Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл: РПЦ сделает всё, чтобы святую Русь не оторвали от православных Востока

© РИА Новости Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - ИноСМИ, 1920, 03.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Русской православной церкви верят, что "святую Русь" не удастся оторвать от православного Востока, а разногласия между Россией и наследниками Византии, вызванные враждебными силами, скоро прекратятся, сказал патриарх Московский и вся Руси Кирилл в проповеди после Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля.

"Приложено много усилий и различного рода стратегий, чтобы оторвать православный Восток от России, от Русской церкви. Я это говорю не понаслышке, а на основании тех документов, которые были у меня в руках. Это был сознательный замысел - используя различные весьма незначительные разногласия, сделать так, чтобы пролегла пропасть между Россией и наследниками Византии", - сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что отношения с Константинополем у Русской церкви складываются сегодня непросто, потому что РПЦ "желает и стремится быть свободной от инородных влияний".

"Поэтому некая отстраненность, которая сегодня имеет место, она порождена не нашими богословскими расхождениями, а просто нашей некой осторожностью с тем, чтобы иные влияния опасные для православия Русской церкви не присутствовали в нашей жизни", - отметил патриарх.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что РПЦ будет делать все для того, чтобы "воссоединились Божьи церкви, чтобы преодолелось разномыслие и чтобы никакие внешнеполитические влияния были неспособны отделить святую Русь от православных Востока".