Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польские неонацисты ушли в глубокое подполье, но по-прежнему представляют опасность. Они производят стероиды, торгуют наркотикам и учатся стрелять

Dziennik: польские неонацисты подпольно торгуют наркотиками и учатся обращаться с оружием

Марш националистов в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 06.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшая польская неонацистская банда ушла в глубокое подполье, но ее участники все еще представляют опасность, пишет Dziennik. Автор статьи отмечает, что некоторые элементы разгромленной в 2018 году группировки по-прежнему активны и ведут незаконную деятельность.
После того, как пять лет назад Агентство внутренней безопасности Польши (АВБ) разгромило крупнейшую польскую неонацистскую банду, "коричневые" ушли в еще более глубокое подполье. Одни занимаются международной торговлей наркотиками, другие —учатся обращаться с оружием и партизанить в условиях городской застройки.
  • Конец многолетней деятельности польского неонацистского подполья в 2018 году положила операция АВБ.
  • Однако члены "Клуба-28" по-прежнему активны. Только что начался судебный процесс над Кшиштофом С. по кличке "Словик" ("Соловей"), который обвиняется в пропаганде фашизма и руководстве организованной преступной группировкой.
  • По словам следователей, возглавляемая им банда неонацистов занималась сбытом больших объемов наркотических средств, а также производством и торговлей контрафактными анаболиками.
  • В конце 2020-начале 2021 года два других члена "Клуба-28" прошли обучение обращению с оружием. "Соловей" также обвиняется в незаконном хранении оружия.
"После получения такой информации спецслужбам давно пора было бить тревогу", — говорит порталу Onet.pl бывший сотрудник ABБ, в прошлом занимавшийся разработкой крайне правых организаций.
Польские крайне правые неонацистские группировки активно действовали практически с 1989 года, когда в стране начались политические преобразования, однако газеты, интернет-порталы и телевидение активно заговорили о них лишь в 2018 году, когда репортерам телеканала TVN удалось проникнуть в одну такую банду из Силезии и снять организованные в лесу торжества в честь дня рождения Адольфа Гитлера. В репортаже были также представлены неоднократно тиражируемые затем другими СМИ видео с концертов неонацистских музыкальных групп, съезжавшихся в Нижнюю Силезию со всей Европы.
Организаторы "лесного мероприятия" в честь фюрера уже приговорены судом к тюремному заключению (правда, условно). В организации фашистских концертов Окружная прокуратура г. Свидница в ноябре 2020 г. обвинила двух неонацистских активистов из Дзержонёва и Белявы — Кшиштофа С. по кличке "Соловей" и Петра Г. по кличке "Дикий".
Вместе с ними за публичную пропаганду фашистского государственного устройства и разжигание ненависти на расовой, национальной и религиозной почве судят еще несколько человек из разных регионов Польши. В их числе члены популярной не только в кругах неонацистов группы Obłęd (играющей как на мероприятиях по случаю Дня рождения Адольфа Гитлера, так и на маршах в честь Дня независимости Польши 11 ноября), а также бывший руководитель государственной радиостанции Radiо Gdańsk Гжегож С., назначенный на эту должность в период правления партии "Право и справедливость". Когда стало известно "коричневое" прошлое Гжегожа С., его уволили. Однако это не помешало ему продолжать работать в государственных СМИ — во время последних выборов в Европарламент Гжегож С. возглавлял Телевизионный избирательный центр.
После этих событий прошло почти пять лет, никто из этих людей не осужден.

Неонацисты ушли в глубокое подполье. Но не исчезли

После задержаний ведущих деятелей "коричневого" подполья и предъявления им обвинений активность неонацистов заметно снизилась. Во время последнего Марша независимости были видны лишь отдельные флаги с используемым ими вместо свастики "Черным солнцем", кельтскими крестами, а также транспаранты с расистскими лозунгами ”White lives matter”, но присутствие нациков было уже далеко не так заметно, как в 2017 году. Тогда в марше участвовала целая колонна штурмовиков (так называемый "Черный блок", образованный расистскими и ксенофобскими "автономными националистами") под баннером, провозглашающим, что "Европа будет белой или безлюдной" и лозунгами о необходимости сохранения "чистоты крови".
Сегодня в Польше уже не гастролируют европейские неонацистские группы, больше не проводятся громкие расистские вечеринки, во время которых прославлялись бы Гитлер и Рудольф Гесс, как это было несколько лет назад. Не слышно и о зарубежных турах польских правых музыкантов, что до недавнего времени было нормой. Вроцлавская команда Obłęd играла, в частности, на мероприятии Adolf Hitler Birthday Bash, организованном штаб-квартирой неонацистского интернационала "Blood and Honor" (от англ. Blood and honor — девиз довоенного Гитлерюгенда). Группа выступала в Италии, Германии и даже в Бразилии. Не слышно и сообщений об иностранной деятельности другого частого гостя фашистских слётов в Германии или Италии, также родом из столицы Нижней Силезии — команды Legion Twierdzy Wrocław (LTW).
Ситуация в Варшаве в связи с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 05.01.2023
Малый торговый бизнес в Польше терпит убытки и закрывается из-за высоких затрат и конкуренции
Однако это вовсе не означает, что "коричневая проблема" в Польше окончательно решена. Неонацисты, понимая, что за ними пристально наблюдают спецслужбы, ушли в еще более глубокое подполье.

Миллионы на поддельных стероидах, контрабанде и незаконном обороте наркотиков

Как удалось выяснить журналистам портала Onet.pl, Кшиштоф С. — уже после задержания и предъявления ему обвинения в пропаганде фашистской идеологии — снова оказался в центре внимания спецслужб. На этот раз он может не отделаться полагающимся за пропаганду условным сроком или общественными работами — теперь "Соловей" обвиняется в создании международной преступной вооруженной группы, занимающейся, в частности, контрабандой и оптовой торговлей наркотиками.
"Предметом деятельности группы был наркобизнес в широком смысле этого слова, в частности, контрабанда (внутри ЕС) из Испании и Чехии в Польшу значительного количества наркотических средств в виде марихуаны, а также введение в оборот значительного количества наркотических средств в форме кокаина, таблеток МДМА, амфетамина и мефедрона", — говорится в обвинительном заключении (…).
Банда, основанная и возглавляемая Кшиштофом С. (заядлым бодибилдером, открывшим магазин спортивного питания) (…) кроме торговли наркотиками, имела еще один источник существенного дохода. Как установили следователи, преступники также занимались производством и продажей контрафактных полуфабрикатов из Китая анаболических стероидов. Стоимость произведенных и продаваемых ими средств, включая различные разновидности тестостерона, дека-дураболина, примоболана, винстрола, туринабола и диабабола, прокуратура оценила в сумму "не менее 1 миллиона злотых".

Jude Gang и неонацисты. Деньги не имеют ни убеждений, ни любимых футбольных команд

Только за руководство организованной преступной группировкой Кшиштофу С. грозит до десяти лет тюрьмы. Столько же за подделку и торговлю анаболиками. За торговлю наркотиками — до 12. Еще восемь за незаконное хранение оружия, которое полицейские изъяли при обыске квартиры "Соловья".
Забавно, что на скамью подсудимых закоренелого неонациста привело сотрудничество с футбольными ультрас из Jude Gang (Еврейской банды), подчеркивающими еврейское происхождение своего любимого клуба "Краковия".
Когда в июле 2017 года краковские следователи разгромили еще одну преступную группировку — основанную и возглавляемую лидером Jude Gang Павлом М., по прозвищу "Мастер", который должен был доставить в Польшу 2,7 тонны марихуаны на сумму 55 миллионов злотых, на сотрудничество с прокуратурой согласился из членов банды Рафал П. по кличке "Джеррари". Именно он, в обмен на статус коронного свидетеля и более мягкое наказание, рассказал о сотрудничестве краковских фанатов из-под звезды Давида с нижнесилезской командой, позаимствовавшей девиз СС "Meine Ehre heißt Treue" (нем. — Моя честь — это верность), который многие из них так охотно татуируют на своем теле.
Это парадоксальное на первый взгляд сотрудничество, казалось бы, диаметрально противоположных по своей идеологии группировок, объясняет один из занимающихся псевдо-болельщиками полицейских.
— В мире наркотиков и больших денег не имеют значения ни клубные цвета, ни политические убеждения.
(…)

Нацисты учатся стрелять там же, где тренировался убийца словацкого журналиста

Доказательства еще одного направления деятельности неонацистов, сосредоточенных вокруг созданного "Соловьем" "Клуба-28", был предоставлен в августе прошлого года международным порталом журналистских расследований Bellingcat* (признан иноагентом в России — прим. ИноСМИ). Портал опубликовал репортаж польского антифашиста Якуба Воронцова (Jakub Woroncow), который рассказал о том, что на рубеже 2020 и 2021 годов два члена "Клуба-28", жители Вроцлава Марек Б. и Гжегож Дж. по кличке "Ястреб" прошли обучение по обращению с короткоствольным и длинноствольным оружием на полигоне в деревне Влостеевки, принадлежащем вроцлавскому охранному агентству Delta Security Европейской академии безопасности ЕSА (European Security Academy).
(…)
Как сообщали несколько лет назад СМИ, эта же Европейская академия безопасности в 2010 году организовала обучение личных телохранителей ливийского диктатора Муаммара Каддафи. В 2018 году Onet.pl рассказал, что двухнедельный тренинг по обращению с пистолетами и полуавтоматическим оружием, а также по штурмовым действиям во Влостеевке проходил Томаш Ш., которого словацкая прокуратура обвиняет в убийстве журналиста Яна Куцяка (Ján Kuciak) и его невесты Мартины Кушнировой (Martinа Kušnirovа).
Польская самоходная гаубица AHS Krab - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Польша — сверхдержава с самой мощной армией? Правые в восторге, а что об этом думают генералы?Проправительственные польские СМИ и сторонники нынешней власти пришли в восторг после публикации голландской газеты Financieele Dagblad, которая объявила: "Новая военная сверхдержава Европы: Польша". Автор статьи в naTemat согласна, что это произвело впечатление на многих. Но военные скептически относятся к такой характеристике, указывает она.
В сентябре 2018 года украинский журналист Алексей Кузьменко сообщил, что обучение на данном полигоне прошла группа из десятка членов обвиняемой тогда в крайне правых взглядах организации "Традиция и порядок". Ее адепты неоднократно совершали нападения на украинских цыган, членов ЛГБТ-сообщества и правозащитников. На опубликованных Кузьменко фотографиях можно увидеть участников курсов с характерными татуировками в виде свастик, кельтских крестов и используемых неонацистами рун.
(…)

Бывший офицер ABW: кому-то уже давно пора бить тревогу

Наш собеседник удивляется отсутствию реакции на появляющиеся сообщения об интересе крайне правых к оружию и их тренировкам по обращению с ним:
– Некоторые контролирующие спецслужбы политики все еще ошибочно относятся к этим людям как к представителям субкультуры. Между тем, эти бывшие скинхеды 90-х выросли, сегодня это 50-летние "деловые люди" со своими собственными компаниями, часто занимающиеся незаконными делами, ворочающие большими деньгами и имеющие широкие связи за рубежом. Если имеются доказательства того, что эти люди начинают интересоваться оружием и учатся обращаться с ним, эти сигналы никоим образом нельзя игнорировать.
На официальном сайте European Security Academy в настоящее время ведется набор на различные курсы. Их стоимость колеблется от 900 до 2800 евро. За набор курсантов из других стран отвечает сеть сотрудников ЕSА по всему миру. Рекрутеры Академии действуют в 26 странах, в т.ч. за пределами Европы: в Бразилии, Южной Корее, Уругвае, Мексике, Ливане, Чили и Суринаме.
Полигон ЕSА регулярно используется, в частности, инструкторами и военными из 12-ой Великопольской бригады территориальной обороны из г. Сьрем. В октябре 2022 года бойцы терробороны обучались здесь под руководством коммандос из Люблинца.
(…)