Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мариуш Блащак: cоздается 1-я Пехотная дивизия легионов

Polsat TV: Польша создает новую дивизию на востоке страны

Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша создает 1-ю Пехотную дивизию легионов, которая дислоцируется на востоке страны, сообщает Polsat TV. Она получит самое лучшее вооружение из того, которым располагает Войско польское, сообщили в военном ведомстве.
Глава Минобороны и вице-премьер Польши Мариуш Блащак сообщил о создании 1-й Пехотной дивизии легионов. Новое соединение будет действовать на востоке страны, в Подляском воеводстве. Его подразделения будут расположены в Ломже, Граево, Кольне, Червоном Боре и Семятиче.
"Нет никаких сомнений в том, что мы имеем дело с попыткой восстановления Российской империи, империи зла. Независимо от того, какая она – белая, красная, или, как теперь, путинская, она всегда несла с собой зло, в чем каждый день убеждаются наши соседи на Украине", – сказал во время пресс-конференции в Белостоке Мариуш Блащак.
В своем выступлении глава польского оборонного ведомства говорил о воссоздании воинских частей.
"Мы создаем новые воинские части. Между 16-й Механизированной дивизией, действующей в Варминско-Мазурском воеводстве, и 18-й Механизированной дивизией, функционирующей в Мазовецком и Люблинском воеводствах, в настоящее время создается 1-я Пехотная дивизия легионов", – отметил вице-премьер.
Она будет действовать в основном на территории Подляского воеводства, добавил Блащак.
Дивизия будет состоять из четырех бригад, в состав каждой из них войдут четыре батальона.
Места, где будут находиться подразделения ( ... ), это, прежде всего, территория Подляского воеводства. Гарнизоны в Ломже, Граево, ( ... ) и Кольно, пояснил Блащак.
"Также речь идет о местах, которые ранее были военными локациями, но потом перестали быть таковыми. Я имею в виду прежде всего Червоный Бор (...). Появилась также новая точка – Семятыче", – сообщил вице-премьер.
Министр обороны Польши Мариуш Блащак - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Глава минобороны Польши Блащак: страна создает новую пехотную дивизию на востоке

Современное оружие для нового соединения

Мариуш Блащак рассказал и о технике, которую передадут 1-й Пехотной дивизии легионов.
На вооружении Подляской дивизии будут танки К2 и Абрамс, то есть планируется использовать максимально современное оружие, которое уже поступает в Польшу, заявил он.
"Танковая бригада будет расположена в Червоном Боре и в Семятиче. Также там будет располагаться артиллерийская бригада, поскольку опыт конфликта на Украине показал, что артиллерия играет ключевую роль в эффективной защите Украины от российской армии", –подчеркнул глава Минобороны. Он уточнил, что бригада получит гаубицы К9 и "Крабы".
Минобороны Польши сообщило в Твиттере:
"После анализа результатов учений и симуляций было принято решение о формировании новой дивизии, которая с точки зрения своей структуры будет похожа на 16-ю и Железную дивизии. 1-я Дивизия получит самое лучшее вооружение из того, которым располагает Войско польское, и которое вскоре будет им получено".
Кроме того, соединение получит беспилотные комплексы Gladius.
"Это разведывательные беспилотные летательные аппараты, которые будут взаимодействовать с гаубицами", – добавил он.

225-я годовщина создания польских легионов

В понедельник, 9 января, командование варшавского гарнизона напомнило в Твиттере, что в 1797 году в Италии были созданы Польские легионы:
"225 лет назад были созданы Польские легионы, целью которых была борьба за независимость Польши. Их песней была "Мазурка Домбровского", спустя годы ставшая польским гимном. Легионы сражались вместе с французами в Италии, Швейцарии, Германии и на Гаити", – говорится в сообщении.