Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самые высокие шансы на смену власти: как изменят Польшу парламентские выборы 2023 года

ЕП: конфликт Варшавы и Брюсселя негативно скажется на поддержке Польшей Украины

© flickr.com / Kancelaria PremieraЗаседание Сейма Республики Польша
Заседание Сейма Республики Польша - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Брюссель рассчитывает на победу польской оппозиции на парламентских выборах и готов этому посодействовать, пишет "Европейська правда". Это приведет к углублению экономического кризиса в стране, который для поляков становится все более ощутимым, а также к ухудшению отношений Варшавы с Киевом.
Михаил Потоцкий
На протяжении последнего десятилетия 2023 год в Польше будет самым интересным и важным. Прежде всего, из-за запланированных на осень парламентских выборов, которые после двух сроков нахождения у власти партии "Право и справедливость" (ПиС) могут привести к изменению ситуации. А заодно эти выборы, по всей вероятности, будут иметь существенное значение для отношений с Украиной.
Избирательная борьба потихоньку начинается. В 2015 году после двух каденций партии "Гражданская платформа" победа партии "Право и справедливость" стала вполне предсказуемой, но никто не надеялся, что она будет иметь такие грандиозные масштабы. Впервые один избирательный список получил в сейме абсолютное большинство, и произошло это в основном благодаря распылению голосов в рядах оппозиции.
В 2019 году интерес представлял лишь вопрос о том, удастся ли ПиС сохранить независимое большинство – все опросы пророчили им следующую победу. И это удалось, хотя и не без потерь, поскольку оппозиция получила большинство мест в верхней палате парламента. Зато опросы общественного мнения 2022 года предвещают успех оппозиционным партиям. Оппозиция обещает отменить введенные ПиС противоречивые изменения, которые политики "Гражданской коалиции" (альянса, сосредоточенного вокруг "Гражданской платформы") называют строительством авторитаризма.
Тенденция опроса понятна. Поддержка ПиС давно упала ниже сорока процентов и все чаще преодолевает отметку в тридцать пять процентов. Популярность "Гражданской коалиции", которую вновь возглавляет бывший премьер-министр и председатель Европейского совета Дональд Туск, превысила двадцать пять процентов и медленно приближается к тридцати процентам, а в отдельных опросах главной оппозиционной силе даже удается обогнать ПиС.
На более чем десять процентов может рассчитывать правоцентристская партия "Польша 2050". Ее возглавляет шоумен и публицист Шимон Головня, который свое отсутствие в парламенте пытается компенсировать активностью в интернете.
Далее идут три партии, которые, по прогнозам большинства опросов, также преодолеют пятипроцентный избирательный барьер: "Левые" (Lewica), аграрная Польская крестьянская партия (ПКП) и ультраправая "Конфедерация". Если для партии ПиС игра ведется за принципом "Быть или не быть", на основании того, что ее коалиционные возможности ограничены, то для "Гражданской коалиции" ее преимущество на фоне остальной оппозиции не имеет значения.
Правящий лагерь до сих пор надеется, что после зимы закончатся энергетические проблемы и инфляционный шок, а во время избирательной кампании, которая в полную силу начинается в конце лета, удастся восстановить поддержку. И в этом смысле у нынешнего правительства имеются все шансы, тем более, что оно может рассчитывать на помощь президента Анджея Дуды и подвластного Общественного телевидения.
Для оппозиции слово "победа" имеет много измерений. Первое и главное – это лишение ПиС большинства в парламенте. Однако план минимум не обязательно означает окончательный успех.
Потенциальное правительство, состоящее из представителей "Гражданской коалиции", "Польши 2050", "Левых" и ПКП, будет крайне неоднородно в своих программах. Консерваторы из правого фланга ПКП имеют немного общего с представителями левого фланга. Подобной квадратурой круга будет попытка объединить экономических либералов из партии "Современная", входящей в "Гражданскую коалицию", с социалистами из объединенной с "Левыми" партии "Вместе".
Поэтому партия Туска имеет далеко идущие планы. Оптимальным сценарием для "Гражданской коалиции" была бы возможность формирования правительства с меньшим представительством партий – левоцентристского с "Левыми" или правоцентристского с Головней и ПКП. Такое большинство имело бы два преимущества: оно гарантировало бы сплоченность и долговечность правящей коалиции и в то же время не создавало бы вместе с ПиС (и "Конфедерацией") единой оппозиционной силы.
С этой точки зрения оппозиция в целом тоже имеет две цели максимум. Простое большинство в польском Сейме составляет двести тридцать один депутат. Но, по крайней мере, до 2025 года возможная новая коалиция должна будет руководить совместно с президентом от ПиС Анджеем Дудой, имеющим право вето. Чтобы отклонить президентское "нет", в сейме нужно двести семьдесят шесть голосов. А чтобы думать об изменении конституции – даже триста семь.
Без возможности преодоления президентского вето эффективное управление невозможно, а неэффективное правительство – прямая дорога к поражению на президентских выборах 2025 года (Дуда на них баллотироваться не может). И круг замкнется. Поэтому в оппозиции продолжаются дискуссии, идти ли на выборы с единым объединенным списком, или нет.
Опросы не дают четкого ответа на этот вопрос, а каждое неверное решение может оказать влияние на те несколько мандатов, которые необходимы для получения двухсот тридцати одного или двухсот семидесяти шести мест (триста семь мест – это пока что сценарий из политической фантастики).
"Гражданская коалиция" хотела бы идти на выборы единым списком, но на своих условиях, которые не нравятся другим оппозиционным партиям. Появляются аргументы и против общего списка – в частности, что такое объединение однажды уже произошло (перед выборами в Европейский парламент 2019 года) и принесло наибольшую победу ПиС в истории.
Более вероятным и, по мнению некоторых аналитиков избирательного законодательства, лучшим для оппозиции является создание двух избирательных списков. По такому сценарию "Гражданская коалиция" могла бы пойти на выборы вместе с "Левыми", а ПКП – с "Польшей 2050".
Дискуссии о совместном списке могут составлять значительную часть подготовки к выборам.
ПиС будет иметь свои проблемы. Проблемы с ценами на энергоносители и рост инфляции – общие для всего региона. Но для правительства Матеуша Моравецкого не менее серьезным вызовом является кризис в отношениях с Еврокомиссией, который уже привел к приостановке выплат из Фонда реконструкции ЕС, призванного помочь экономикам вернуться на путь роста после пандемии коронавируса.
Польша подала заявку на двадцать четыре миллиарда евро безвозвратных грантов и одиннадцать с половиной миллиарда евро займов под низкие проценты (квота кредитной части еще может возрасти). Однако Брюссель задерживает выплату средств из-за отказа ПиС от некоторых изменений в судебной системе: ЕС (и польская оппозиция) считает, что они политизируют эту систему.
В начале декабря 2022 года правительство согласовало с Еврокомиссией решение о ликвидации вновь созданной Дисциплинарной палаты Верховного суда. Согласно этому договору, дела о дисциплинарной ответственности судов должны быть переданы в Высший административный суд, хотя такое решение вызывает сомнения у некоторых конституционалистов.
Правительство согласилось на условия выплат из Фонда реконструкции во время переговоров относительно своего переформатирования. Теперь более сильная часть правящего лагеря, а особенно "Солидарная Польша" (ультраправая партия, баллотировавшаяся по спискам ПиС на последних двух парламентских выборах) обвиняет премьера Моравецкого в капитуляции.
В ближайшие месяцы мы можем ожидать усиление антиевропейских настроений с этой стороны. Однако без пересечения красной линии, потому что именно от ПиС зависит, получат ли места в избирательных списках (и какие именно) в следующем году депутаты "Солидарной Польши".
Тренировка сил территориальной обороны на военном полигоне в Минске-Мазовецком, Польша - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
И ты станешь "духом"Решение о массовых учениях резервистов говорит о стремлении власти к дальнейшему ограничению демократии в Польше, пишет Myśl Polska. Поляков просто "прессуют во славу Родины и на благо граждан", их призыв на учения служит ярким тому подтверждением, считает автор статьи.
В рядах ПиС также преобладает разочарование относительно позиции Еврокомиссии и подозрение, что Брюссель, таким образом, хочет помочь оппозиции победить на выборах.
Правящая польская партия и Брюссель не доверяют друг другу и взаимно обвиняют друг друга в нарушении слова.
Это также не предвещает быстрого разрешения конфликта, а между тем без денег из ЕС власть имущим будет еще труднее смягчить последствия экономического кризиса, который для поляков становится все более ощутимым.