Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы ничего не сможем сделать с российским приложением по заказу такси Yango, говорят финские министры

Yle: финское правительство не нашло оснований для запрета российской службы такси Yango

© CC BY-SA 4.0 / Nerdbird89Автомобиль сервиса Yango в Финляндии
Автомобиль сервиса Yango в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У финских политиков вызывает сильное беспокойство Yandex и принадлежащая ему служба такси Yango, действующая в Финляндии, сообщает Yle. Вопрос о ее работе на территории страны поднимался уже несколько раз. Правительство следит за ситуацией, но вводить запрет пока не планирует.
Яри Стрёмберг (Jari Strömberg)
Политики и политические организации Финляндии обеспокоены потенциальной угрозой безопасности со стороны российских компаний, работающих в стране. Особую тревогу вызывает Yandex, известный как "российский Google", и принадлежащая ему служба такси Yango. Страны Прибалтики уже запретили работу Yango в апреле из-за угрозы безопасности.
Однако в Финляндии такой запрет принят не был.
"Правительство активно следит за деятельностью компании Yandex в Финляндии и за санкциями, введенными ЕС". Именно такими словами заканчиваются ответы министра транспорта и коммуникаций Тимо Харакка (Timo Harakka) и министра иностранных дел Пекки Хаависто (Pekka Haavisto) на три письменных вопроса, представленных в парламенте, о необходимости запретить Yandex и Yango в Финляндии. В последний раз вопрос поднимался в парламенте в самом конце года, 30 декабря.
В общей сложности вопрос о возможной угрозе безопасности со стороны Yandex и Yango поднимался в парламенте в прошлом году после начала агрессивных военных действий со стороны России четыре раза в письменной форме и один раз в устной форме. На практике ответ всегда был один: мы следим за деятельностью компаний и санкциями ЕС, но вводить бойкот правительство не планирует.

Молодежные организации требуют бойкот

Депутаты не одиноки в своих опасениях: молодежные партийные организации тоже говорят о проблеме. В декабре молодежные организации "Национальной коалиции" и "Социал-демократической партии Финляндии" сошлись во мнении о необходимости запретить Yango, ведь служба особенно популярна среди молодежи из-за своей дешевизны.
В совместном заявлении организации потребовали запретить сервис, поскольку "данные пользователей попадают напрямую российским спецслужбам. Каждая поездка на такси финансирует жестокие агрессивные действия России на Украине", говорится в заявлении.
Автомобиль Яндекс.Такси на одной из улиц Москвы - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
"Использование Yango представляет значительный риск для национальной безопасности" — молодежные организации финских партий требуют запретить российское приложение для заказа таксиФинские молодежные организации потребовали запретить в стране приложение для заказа такси Yango, сообщает Demokraatti. Они называют его "российским инструментом информационного воздействия" и считают, что программа передает информацию о пользователях российской разведке.
Эстония запретила деятельность Yandex на территории своей страны в первую очередь из-за информации о передаче данных пользователей российской разведке. По данным агентства Reuters, Yandex договорился с ФСБ о передаче ключей шифрования летом 2019 года.
Однако, согласно письменному ответу Хаависто, никаких действий, угрожающих информационной безопасности в Финляндии, зафиксировано не было.
"Агентству транспорта и коммуникаций Финляндии Traficom не известно о каких-либо проблемах информационной безопасности, на основании которых можно было бы провести контрольные мероприятия в соответствии с нормативными документами по информационной безопасности", — говорится в ответе.
Если проблемы действительно возникнут, Финляндия будет действовать через ЕС, а не в соответствии с национальными решениями, как Эстония, Литва и Латвия, говорит Хаависто.
Головной офис Yandex базируется в Нидерландах и находится под надзором местных властей. В Финляндии дата-центр Yandex расположен в Мянтсяля и функционирует под названием Global DC Oy. За его работой следит финское Агентство транспорта и коммуникаций Traficom.
Указатель и скульптура лошади у офиса компании Яндекс - ИноСМИ, 1920, 18.11.2020
Helsingin Sanomat (Финляндия): будни, наполненные ЯндексомЯндекс уже давно называют русским Google. Но этого Яндексу мало: он также хочет стать русским Uber, Amazon, Netflix и Wolt. Финский журналист рассказывает о масштабах деятельности Яндекса в России и упоминает о его бизнесе в Финляндии. Он называет Яндекс исключительной компанией для России.

Законных предпосылок к запрету Yango нет

Поскольку нарушения обнаружены не были, ничего сделать нельзя, сообщается в ответах министров.
При проверке службы такси Yango проблем выявлено не было.
"Агентство транспорта и связи Финляндии оценило работу службы такси Yango и показало, что технически приложение Yango не имеет функций, позволяющих собирать информацию, отклоняющуюся от нормы", — говорится в письменном ответе министра транспорта и связи Харакка.
По данным министерства транспорта Финляндии, в настоящее время нет правовых оснований для запрета работы службы такси Yango.
"Те, кто предлагает поездки на такси при посредничестве Yango, являются независимыми предпринимателями, на которых распространяются такие требования, как лицензия на такси. Таксист-предприниматель может при желании воспользоваться посреднической услугой, такой как Yango", — говорит Харакка.
Иногда при заказе через другое приложение появляется предложение на поездку с Yango.

Санкции не касаются деятельности Yango

В настоящее время Yandex и Yango не подпадают под санкции ЕС напрямую, поэтому Финляндия и не прибегала к ограничениям.
Однако некоторые шаги все же были предприняты. Хаависто упоминает в своем ответе, что "ЕС ввел санкции в отношении директоров компании Yandex и основателя компании в марте и июне 2022 года, и в результате этих санкций служба судебных приставов конфисковала акции Global DC OY, дочерней компании Yandex, в Финляндии".
До этих пор бойкот Yango зависел от активности самих граждан. Весной прошлого года таксисты заявили, что из-за потери клиентов некоторые таксисты сняли наклейки Yango со своих машин, так как их услуги не пользовались популярностью.