Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переговоров между Украиной и Россией не будет, пока они верят, что могут одержать военную победу

Дипломат Кючуков: ни Москва, ни Киев не заинтересованы сесть за стол переговоров

© Виктор АнтонюкРабота САУ 2С7 "Пион" в зоне проведения спецоперации
Работа САУ 2С7 Пион в зоне проведения спецоперации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоров между Россией и Украиной не будет, пока обе стороны верят, что могут одержать победу на поле боя, заявил Болгарскому Радио дипломат Любомир Кючуков. Россия – потому что она не может позволить себе проиграть, Украина – потому что ей не дадут проиграть.
"Ни Россия, ни Украина не предлагают начать мирные переговоры. Обе стороны предлагают условия для фиксации капитуляции противника. Это же касается и выдвинутой Киевом идеи саммита в рамках ООН. Он задуман как форум для наказания агрессора, потому что встреча, запланированная на февраль, исключает участие России – до тех пор, пока она не предстанет перед международным трибуналом. Это предложение не поможет разрешению конфликта. Абсолютно то же самое касается и российских предварительных условий для переговоров — признание Украиной нынешнего территориального статуса-кво".
Об этом заявил БНР директор Института экономики и международных отношений дипломат Любомир Кючуков.
По его словам, переговоров не будет, пока обе стороны верят, что могут одержать победу на поле боя.
"Россия – потому что она не может позволить себе проиграть, Украина – потому что ей не дадут проиграть".
Он отметил, что ООН не в состоянии усадить стороны за стол переговоров – ни у Москвы, ни у Киева нет политической заинтересованности в этом.
По словам Кючукова, отказавшись от переговоров с Владимиром Путиным и предложив провести конференцию, в которой Россия не участвует, президент Украины Владимир Зеленский демонстрирует, что "Украина все-таки оставляет дверь для сотрудничества полуоткрытой".
Российско-украинские переговоры в Белоруссии
Отставной адмирал ВМС США Ставридис: Россия и Украина могут возобновить переговоры после зимы
"Эрдоган довольно успешно нашел Турции роль в этом многослойном конфликте. Он был единственным главой государства, искавшим решение вместе с генеральным секретарем ООН. Эрдоган успешно использовал свои козыри – Босфор, то есть геополитическое значение Турции, и наличие четкой долгосрочной внешнеполитической стратегии превращения Турции в регионального лидера и глобальный фактор".
В заключение эксперт добавил:
"Пока все стороны конфликта концентрируют свои усилия на продолжении, а не прекращении боевых действий, что делает невозможным урегулирование конфликта дипломатическим путем. Сейчас было бы трудно создать условия, при которых политические взгляды обратились бы в сторону мира. Пока доминирует тезис "к миру через войну".