Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены билетов на поезд повышаются. Пассажиры хватаются за голову

Onet: польские железные дороги повысили цены из-за роста стоимости электроэнергии

Платформа вокзала в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше резко выросли цены билетов на поезда, сообщает Onet. Перевозчик объясняет это подорожанием электричества. Пассажиры хватаются за голову и признаются: теперь дешевле ездить на автомобиле.
Со среды, 11 января, подорожают билеты на некоторые поезда. За междугородние поезда Intercity придется заплатить на 18% больше, а за электрички — на 10% больше. Пассажиры хватаются за голову. "Мы бунтуем — в мыслях. Мы злимся, потому что считаем каждый грош", – говорит Onet учительница-пенсионерка, которую мы встретили на Центральном вокзале в Варшаве.
Большинство людей на Центральном вокзале в Варшаве признает, что, столкнувшись с ростом цен на билеты на поезд, они, вероятно, выберут другой вид транспорта. Выгоднее будет, например, совместная поездка на автомобиле.
"Я возвращаюсь к поездкам на машине. Иначе получается невыгодно. За один билет не посадишь кого-нибудь еще на коленки, а в автомобиль всегда можно взять дополнительного пассажира", — констатирует другая собеседница.
"Мы вернемся к машинам. Если мы вдвоем запланируем выезд из Катовице, то цена билета на поезд будет стимулировать к тому, чтобы вернуться к вождению автомобиля. Получится дешевле", — говорит другой пассажир, которого мы встретили на Центральном вокзале.

За билет на поезд придется платить больше. Компания Intercity повышает цены

Компания Intercity сообщает, что, по сравнению с январем 2022 года, цена на электроэнергию на Товарной энергетической бирже выросла на 62,18%, а это приведет к значительному росту прогнозируемых на 2023 год счетов за активную энергию, которая является частью платы за тяговое электричество. Это означает увеличение стоимости услуг, предоставляемых Intercity. Компания также обратила внимание на самый высокий уровень инфляции за многие годы, который в ноябре 2022 года составил 17,5%, а также на высокие процентные ставки.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Премьер-министр Польши Моравецкий: переход страны на евро вызовет рост инфляции и ценовой хаос
Это второе системное изменение цен на билеты Intercity с 2013 по 2014 год. "Последние прогнозы компании показывают, что эксплуатационные расходы на одного пассажира могут превышать 40%", — сообщает компания, добавляя, что увеличение стоимости тяговой энергии может превысить 100% в годовом исчислении.
Отмечается, что изменение цен на билеты не компенсирует последствия значительного увеличения стоимости ведения бизнеса компании Intercity, а лишь частично смягчит их.
Согласно заявлению перевозчика, цены на билеты в отдельных категориях поездов вырастут в среднем: на 17,8% для перевозок Express InterCity Premium (EIP); на 17,4% в поездах Express InterCity (EIC); на 11,8% в поездах Twoje Linie Kolejowe (TLK). В среднем на 10% также увеличатся цены на проездные билеты.
Мы проверили, что это означает на практике, зайдя на сайт, через который можно купить билеты на поезда Intercity. Например, за проезд по маршруту Варшава Центральная — Краков Главный в 9:48 во вторник 10 января требовалось заплатить 118,30 злотых (место во втором классе), а на следующий день — уже 143,65 злотых.