Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мика Аалтола говорит, что в Финляндии нет никакого военного психоза: просто реальность заставила финнов очнуться

Verkkouutiset: в Финляндии появились признаки усталости от конфликта на Украине

© AP Photo / Olivier MatthysСкульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Скульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политолог Юсси Ялонен считает, что в Финляндии появились признаки военного психоза, но руководитель Института внешней политики страны Мика Аалтола с ним не согласен, пишет Verkkouutiset. У каждого из них своя аргументация, и обе построены на отношении финнов к России.
Маркус Мяки (Markus Mäki)
Руководитель Института внешней политики Финляндии Мика Аалтола (Mika Aaltola) считает, что в Финляндии сейчас нет военного психоза.
"Думаете, Финляндию охватил военный психоз? Я бы так не сказал. Финляндия проснулась, реальность заставила ее очнуться. Если оглянуться на первые этапы военных действий, я бы представил этапы „пробуждения“ следующим образом".
По словам Мики Аалтола, с 2014-го по 2016-й год в Финляндии отрицали российскую агрессию.
"Мы не могли себе представить возвращение войны в Европу. Рассуждения о конфликте и причастности к нему России сразу подвергались нападкам троллей. О ней не было принято говорить плохо. Для обозначения привычной войны появились новые слова — например, „гибридное воздействие“".
С 2017-го по 2019-й годы Финляндия продолжала вести торговлю с Россией.
Финские солдаты во время военных учений в Канкаанпгге, Финляндия. 4 мая 2022 года - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Мика Аалтола: вероятно, Финляндия станет членом НАТО в течение четырех месяцевФинляндия может стать членом НАТО уже весной следующего года, пишет Aamulehti. На это ее подтолкнула "геополитическая угроза" со стороны России. Но чтобы присоединиться к альянсу, нужно сначала заручиться поддержкой Турции и Венгрии.
"Мы думали, что ситуация на Украине была особой. Стремления России казались ограниченными, и мы полагали, что, продолжая торговые отношения, ситуацию получится вернуть в нужное русло. Однако в то же время велись военные приготовления".
По мнению исследователя, в 2020-2022 годы в Финляндии царила апатия — в основном из-за пандемии коронавируса.
"Воинственность России возросла, доверие снизилось. Мы научились с этим справляться. Было понятно, что трудности никуда не исчезнут, но в наших планах была не одна лишь только Россия".
По словам Аалтола, только в 2022 году в Финляндии осознали и приняли ситуацию, и заблуждения в отношении России развеялись.
"Мы осознали правильное положение вещей и новое направление в развитии событий. Позиция Финляндии в отношении НАТО изменилась. Мы вспомнили, кто мы и где находимся. Заблуждения по поводу России развеялись", — утверждает он.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры иностранных дел Финляндии и Швеции. 22 января 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
НАТО "ждет" вступления Швеции и Финляндии в 2023 году… но гарантировать его не можетТурция тормозит процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО, пишет Le Figaro. Мнения читателей разделились. Одни обвиняют Анкару в политическом шантаже, другие отмечают, что Швеция и Финляндия нужны блоку только для того, чтобы злить Россию.
Юсси Ялонен (Jussi Jalonen), доцент Университета Оулу, написал 9 января в Твиттере, что в Финляндии появились признаки военного психоза.
В частности, он сослался на мнение председателя парламентского комитета по иностранным делам Юсси Халла-ахо (Jussi Halla-aho, партия "Истинные финны"), по мнению которого демонизация российских солдат является "правильной и необходимой".
"Из подобных комментариев, которые звучат даже в парламенте, можно сделать вывод, что в воздухе витают признаки военного психоза. Однако сейчас началось его ослабление, а это предшествует состоянию усталости от конфликта", — заявил Ялонен в Твиттере.