Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израильский гамбит: между Украиной и российскими интересами

Апостроф: правительство Нетаньяху не хочет оказывать военную помощь Украине

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху
Встреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нетаньяху рассматривает отношения с Россией в качестве предохранителя от усиления Ирана на Ближнем Востоке, пишет "Апостроф". И хотя новое израильское правительство едва ли встанет на "российские рельсы", но оно точно не будет проукраинским.
Игорь Семиволос
Новое правительство Израиля во главе со "старым-новым" премьером Биньямином Нетаньяху решило восстановить публичные контакты с Москвой, замороженные его предшественником Нафтали Беннетом на фоне российско-украинского конфликта.
Новый глава МИД страны Эли Коэн провел телефонную беседу с российским коллегой Сергеем Лавровым, по итогу которого участники беседы не проронили ни слова. Крайне сомнительно, что в ходе общения Коэн и Лавров не говорили о конфликте, а кремлевский дипломат не склонял Израиль отказаться от какого-либо содействия Украине. О чем именно могли говорить два министра, и какой резон Нетаньяху восстанавливать контакты с Кремлем, читайте в колонке для "Апострофа" директора Центра ближневосточных исследований Игоря Семиволоса.
Если говорить о том, насколько политика нового правительстве Биньямина Нетаньяху может сказаться на Украине, следует для начала прояснить, какой она была до недавних выборов в Израиле. Предыдущее правительство во главе с премьером Нафтали Беннетом с первых дней проведения спецоперации России на Украине публично выступило вместе со всем цивилизованным миром. Прежде всего, в унисон с США, которые с Израилем связывают союзнические отношения.
Тогдашний министр иностранных дел страны Яир Лапид выступил с жестким заявлением, осудив действия россиян. Публичная позиция израильтян стала еще более жесткой в апреле прошлого года.
Тогда МИД Израиля выступил с еще более жестким заявлением, прекратив коммуникации с Москвой вообще. Невзирая на столь комплементарную позицию в отношении Киева, правительство Израиля ограничивалось гуманитарным содействием. Была информация, что Израиль делился с нами и западными союзниками разведывательными данными. Израильское правительство не подтверждало, но и не опровергало такие сообщения, что в целом позволяло говорить, что имела место некая информационная операция.
Беннет пытался играть роль посредника между Киевом и Москвой, продвигал идею сохранения экономических связей с РФ (включая и привлечение денег беглых российских олигархов), а также сохранял коммуникации с россиянами по ситуации в Сирии. Такой подход не сработал. Слова Владимира Зеленского, выступавшего в кнессете о том, что "не может быть посредничества между добром и злом" было своего рода ответом на политику Беннета.
У коалиции во главе с Нетаньяху, которая сейчас пришла к власти, совершенно другой избиратель и другое видение отношений с Москвой. Их избиратель индифферентен в отношении Украины, они не думают о нашей стране. Соответственно, новая коалиция и новое правительство могут не оглядываться на ту часть израильского общества, которая открыто выступает в поддержку нашей страны.
Слова Нетаньяху о том, что он "подумает" над предоставлением Украине систем ПВО, были адресованы не столько нам, сколько представителям еврейских общин по всему миру, которые требовали от Израиля большей активности в части содействия Украине. Вместе с тем не стоит полагать, что после таких заявлений мы в обозримой перспективе можем получить требуемые вооружения. Нам просто сказали дипломатичное "нет". У Киева нет особых возможностей в этой части изменить позицию нового израильского правительства.
Более того, как следует из сообщений израильских СМИ, новый глава МИД страны Эли Коэн заявил, что Израиль будет продолжать гуманитарную линию в отношении Украины, но по остальным вопросам будет соблюдать тишину. Понятно, что под понимается "остальными вопросами". Коэн также восстановил контакты с Москвой, проведя переговоры с Лавровым. Об итогах разговора министры умолчали, что является странным решением, так как согласно сложившейся дипломатической практике стороны хотя бы в общих фразах описывают суть разговора.
После таких звонков политика Израиля не изменится на 180 градусов. Нельзя сказать, что правительство Нетаньяху встанет на российские рельсы, но оно точно не будет проукраинским. Дабы лишний раз не будоражить представителей еврейских общин, Коэн и Нетаньяху решили вообще ничего не сообщать.
Американские военные на танке M1A2 Abrams во время учений в Пабраде, Литва  - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Видим ли мы на Западе "красные линии", которые не должны пересекать на Украине?США обещали не поставлять Киеву ЗРК Patriot, но отказались от своих слов, пишет Newsweek. Это уже далеко не первый случай. Но каждое подобное действие — пересечение "красной линии", которое испытывает терпение Москвы и приближает мир к третьей мировой войне.
Исходя из политического стиля самого Нетаньяху, можно предположить, что разговор мог касаться не столько Украины, сколько собственно израильских интересов. "Старый-новый" израильский премьер продолжает рассматривать РФ и лично российское руководство в качестве неких предохранителей от усиления Ирана в регионе. Москва постоянно на этом играла, мол, сделайте, как нужно нам, а мы постараемся повлиять на позицию Тегерана. В том числе этим фактором было обусловлено то, что в мае 2018 года Нетаньяху был едва ли не единственным иностранным лидером, приехавшим на парад Победы в Москву.
Правому электорату, голосовавшему за Нетаньяху и его соратников, тема иранской угрозы ближе и актуальнее, нежели проблемы Украины. Они голосовали за такую политическую линию, и новые власти ее ведут. Особенно сейчас, когда военное сотрудничество Ирана и Москва набирает обороты.
Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований