Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Травяные чаи, хотя чаще всего говорят об их пользе, причиняют и вред, отмечает специалист в области кардиологии Фатих Мехмет Учар. "Особенно в эти дни, когда растет заболеваемость инфекциями дыхательных путей, спрос на зимние чаи очень высок. Однако эти отвары, состоящие из смеси множества трав, не следует употреблять, не зная их состава", предупреждает эксперт.
В зимние месяцы, когда часто наблюдаются вирусные и бактериальные инфекции, очень важно поддерживать иммунную систему крепкой. Как для этой цели, так и для облегчения последствий болезни отдается предпочтение травяным чаям. Однако и они могут причинить вред здоровью, обращает внимание специалист в области кардиологии Фатих Мехмет Учар (Fatih Mehmet Uçar). Эксперт дал следующие пояснения на эту тему.

Не пить в лечебных целях

Пользу травяных чаев для здоровья человека нельзя игнорировать. Благодаря содержанию антиоксидантов они проявляют антиканцерогенное действие, поддерживая иммунную систему и предотвращая возникновение хронических заболеваний. Тем не менее травяные чаи не являются медицинскими препаратами, они могут вступать во взаимодействие с некоторыми лекарствами, и особенно те из них, что продаются на открытом воздухе, могут содержать афлатоксин (ядовитый плесневый грибок) и поэтому вызывать побочные эффекты.

Какие растения входят в состав?

Помимо чаев, продаются различные сборы, состоящие из смеси множества растений, такие как зимние чаи, чаи для похудения, детокс-чаи, чаи для кормящих матерей. При покупке и использовании этих сборов необходимо соблюдать осторожность. Например, состав зимних чаев постоянно варьируется, и часто используются такие растения, как липа, шалфей, имбирь, куркума, корица, шиповник, мята, гвоздика, а также фруктовые плоды, в частности апельсин, лимон, яблоко, айва. Зимние чаи, которые готовятся в результате сочетания множества растений, несут как пользу входящих в них трав, так и вред. К примеру, шалфей может создать риск выкидыша у беременных.

Кто должен быть наиболее осторожным?

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Чай из липы может принести пользу пациентам с аритмией и учащенным сердцебиением. Зеленый чай и шалфей также уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения уровня холестерина. Ромашковый чай может помочь сбалансировать артериальное давление. Вместе с тем не следует забывать, что зеленый чай, благотворно сказывающийся на здоровье сердечно-сосудистой системы, в силу кофеина в своем составе при чрезмерном употреблении может вызвать учащенное сердцебиение и высокое артериальное давление.
Семя подсолнечника
Семечки подсолнечника: польза и вред для организма
Чрезмерное употребление чая с тимьяном, которому часто отдается предпочтение при инфекциях верхних дыхательных путей, таких как грипп и простуда, инфекциях мочевыводящих путей, проблемах с желудком и кишечником, может привести к снижению артериального давления. Особенно внимательными следует быть пациентам, принимающим препараты от давления. Так, избыточное употребление чая с тимьяном может усилить действие этих лекарств и вызвать нежелательные проблемы, связанные с пониженным давлением.
Те, кто использует препараты для разжижения крови
Чаи на основе имбиря, куркумы, липы, красного перца, виноградных косточек, ромашки и корицы разжижают кровь. Поэтому прежде всего пациентам, принимающим антикоагулянты или страдающим нарушениями свертываемости крови, не рекомендуется злоупотреблять этими сборами.
Диабетики
Ромашковый чай, который очень важен с точки зрения защиты от сердечно-сосудистых заболеваний благодаря антиоксидантам в своем составе, может вызвать резкое снижение уровня сахара в крови. По этой причине людям, страдающим сахарным диабетом, не рекомендуется употреблять такой напиток в большом количестве.
Те, кто принимает лекарства от холестерина
Чай с эхинацеей при чрезмерном употреблении может взаимодействовать с лекарствами от холестерина. В этой связи пациентам, принимающим препараты для снижения уровня холестерина, мы также рекомендуем не злоупотреблять таким напитком.
Беременные
Чай с шалфеем, сенной, базиликом, льняным семенем, малиной, которые особенно популярны в зимние месяцы, при частом употреблении может увеличить риск кровотечения во время беременности, а также преждевременных родов и выкидыша. Поэтому такие чаи не рекомендуется употреблять в большом количестве во время беременности. Между тем вполне безопасны при умеренном употреблении чаи из имбиря, липы, ромашки, фенхеля, шиповника, мелиссы.
Те, кто проходит лечение от рака
Чай из зверобоя, который часто рекомендуют пациентам с онкологией, может уменьшить действие химиотерапевтических препаратов, используемых при лечении рака, и усилить побочные эффекты опять же используемой при лечении онкозаболеваний лучевой терапии для кожи. В связи с этим люди, проходящие лечение от рака, должны держаться подальше от чая из зверобоя.
Внимание к печени и почкам!
Избыток травяных чаев также изнуряет печень и почки. К тому же это может повысить уровень печеночных ферментов.

В каком количестве употреблять?

Следует иметь в виду, что травяные чаи в случае чрезмерного употребления, помимо пользы, могут также оказывать вредное влияние на здоровье организма, поэтому количество таких напитков должно ограничиваться одной-двумя чашками в день.