Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что толкает Запад на нарушение новых табу в милитаризации Киева

Akharin Khabar: решение Запада о поставках танков на Украину стало роковой ошибкой

© AP Photo / Sebastian ApelАмериканский зенитный ракетный комплекс "Пэтриот"
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение ряда государств о поставках на Украину танков приведет лишь к затягиванию конфликта, пишет Akharin Khabar. Новое вооружение не принесет перелома на фронте, однако грозит поставить Европу на грань катастрофы.
ИА "Фарс": Москва много раз указывала странам Запада и ЕС, что поставки Украине тяжелого вооружения и бронетехники, в том числе танков, приведут к затягиванию конфликта и ужесточению боевых действий, однако не внесут в него "коренной перелом", чего так желают страны, вооружающие Украину. А западная пресса, в частности, известное издание The New York Times, отмечала, что вероятные поставки Украине танков, причем даже не сами поставки как таковые, а уже обсуждения и решения руководства западных государств об отправке танков, станут ликвидацией, разрушением еще одного "табу в отношении Москвы".
Когда-то то оружие, которое Запад поставлял на Украину, многими воспринималось как "провокационное". Теперь же многие вещи уже кажутся рядовыми; и танки просто станут очередным вооружением, которое примет участие в военном конфликте.
Почему же произошла эта метаморфоза или сдвиг в сознании политических руководителей западных стран, которые еще год назад начинали с того, что будут оказывать Украине только моральную поддержку и гуманитарную помощь?
Представляется, что сейчас официальных лиц западных стран беспокоит только один вопрос: сколько времени есть у Украины для подготовки к "решающему наступлению" России? Многим кажется, что этого времени остается совсем мало, поскольку, как утверждают опять же западные политики и СМИ, это решительное наступление Москвы "по всему фронту" может начаться уже весной.
По сути, ввязавшись в конфликт с Россией, пусть пока опосредованно, Запад сам загнал себя в ловушку, из которой теперь уже не видно выхода. Продолжать помогать Украине в том же качестве и тех же объемах – это добровольно обрекать себя на еще многие месяцы и годы трудностей, лишений и кризисов. Прекращение же помощи Киеву будет означать, что вся прежняя политика Европы относительно Украины была лишена всякого смысла, а те гигантские средства, которые уже вложены в данный конфликт, были потрачены напрасно. Эта дилемма и удвоила усилия западных стран по поставкам на Украину тяжелого современного вооружения, что ранее они опасались делать, боясь таким образом "рассердить Москву" и спровоцировать ее на тяжелый конфликт.
Пентагон в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Пентагон намерен заключить контракт на техническое содействие по ЗРК Patriot на Украине
Еще совсем недавно существовало множество препятствий для поставок очень многих видов оружия Украине, но последние несколько недель они постепенно устранялись. В конце декабря достигнута договоренность с Соединенными Штатами о поставках на Украину систем ЗРК Patriot. Далее целый ряд западных государств объявил о поставках Украине этих систем ЗРК. Отправить на Украину системы Patriot берется даже Германия, страна ЕС, которая еще совсем недавно, казалось бы, и слышать не хотела о поставках Киеву "смертоносного вооружения". Буквально за несколько часов Франция, Германия и США дали обещание отправить боевые машины на поля сражений в Украине.
И вот теперь танки западного производства будут, видимо, добавлены в уже очень длинный список вооружений, поставляемых Киеву, потому как США и их союзники теперь готовы идти на значительно большие риски в деле так называемой "защиты суверенитета Украины".
И сама НАТО, и просто все те страны, которые сначала взялись "помогать Украине", оказались перед угрозой раскола, когда стало ясно, что конфликт на Украине затягивается, что западные санкции против Москвы не дают эффекта, по крайней мере, так быстро, как того хотели бы их инициаторы. Стало очевидно, что реально помогать Украине в военном противостоянии с Россией куда сложнее, чем просто делать публичные заявления. И удивительно, что даже не сами США сыграли ведущую роль в тех изменениях подходов, о которых мы здесь говорим – потребовали изменения позиций Альянса по данному вопросу Польша и Великобритания, намекнувшие даже на возможность своего выхода из НАТО, чтобы не быть связанными перед Брюсселем обязательствами и начать оказывать помощь Украине самостоятельно. Ведь те же танки Украина требовала еще в самом начале СВО, то есть в конце февраля – начале марта прошлого года, но усилия по удовлетворению этих запросов привели к результату только в конце декабря.
Вопрос в том, что именно дадут поставки танков Украине, как радикально они смогут изменить характер боевых действий. Британия, чтобы убедить другие западные страны последовать ее примеру, заявила, что планирует передать Украине несколько единиц танков Challenger 2. Польское правительство тоже объявило, что готово отправить на Украину несколько танков Leopard немецкого производства, которые находятся в распоряжении Польши. Но наблюдатели и специалисты говорят, что западные танки, как и другие виды западного вооружения, не принесут никакого радикального перелома в характер боевых действий, однако последствия милитаризации Украины будет все сложнее предугадать, поскольку продолжение подобного политического курса (поставок Киеву все новых и более тяжелых видов оружия) может привести весь европейский континент к катастрофе.