Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Начало работы в Давосе: руководители компаний и экономисты готовятся к рецессии

Bloomberg: в Давосе назвали три основных риска для экономики на ближайший год

© AP Photo / Michel EulerДавосский экономический форум
Давосский экономический форум - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участники Всемирного экономического форума в Давосе предупредили об угрозе глобальной рецессии в этом году, сообщает Bloomberg. Эксперты назвали три главных риска – инфляция, макроэкономическая нестабильность и геополитический конфликт.
Ежегодное заседание Всемирного экономического форума началось в Давосе с того, что руководители корпораций и экономисты предупредили об угрозе глобальной рецессии в этом году.
Из 4410 бизнес-лидеров, опрошенных PricewaterhouseCoopers в октябре и ноябре прошлого года, 73% прогнозировали снижение глобального роста в ближайшие 12 месяцев. Показатель стал худшим в истории (консалтинговая фирма первый раз провела опрос в 2011 году). Двое из пяти опрошенных даже выражали обеспокоенность тем, что их компании могут не просуществовать и десяти лет.
Отдельный опрос главных экономистов, опубликованный Форумом, показал, что две трети ожидают мировой рецессии в 2023 году, поскольку предприятия сокращают расходы; 18% считают такой спад “чрезвычайно вероятным”.
Ожидается, что опасения будут усиливаться на этой неделе, во время встречи более 2700 руководителей, банкиров и экономистов встретились на швейцарском горнолыжном курорт Давос — впервые с 2020 года. В то время как последние данные вселили надежду, что экономика все еще может совершить мягкую посадку, прошлогодний всплеск инфляции и последующее повышение процентных ставок центральными банками заставили многих приготовиться к спаду.
Председатель PWC Боб Мориц (Bob Moritz) тем не менее сказал, что уровень беспокойства в опросе его компании был преувеличен.
Ожидания замедления заложены в прогнозы, потому что люди давно предвидели его приближение, сказал он. По сравнению с финансовым кризисом 2008 года, сейчас руководители больше опасаются за экономику, но более уверены в том, что их компании “справятся с этим спадом”.
Несмотря на это, уверенность бизнес-лидеров в перспективах роста их собственной компании упала сильнее всего со времен кризиса 2008 года.
Давосский экономический форум - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Обсуждение в Давосе: акцент на позиции Китая и новая холодная войнаРиск новой холодной войны в центре внимания ежегодной встречи Всемирного экономического форума в Давосе, пишет "Нихон кэйдзай". По мнению экспертов, раскол, вызванный украинским кризисом, — уже не бинарное противостояние, как это было в XX веке между США и СССР. На повестке дня вопрос о том, поддержит ли Китай российскую спецоперацию, и станут ли эти две страны фактическими союзниками.

Адаптируйся или умри

Исследование показало, что тремя основными рисками этого года являются инфляция, макроэкономическая нестабильность и геополитический конфликт.
Мориц отметил, что главным сюрпризом стали долгосрочные перспективы: 40% руководителей убеждены, что “их организации не будут экономически жизнеспособными через 10 лет, если не трансформируются”.
Он сказал: “В краткосрочной перспективе речь идет о том, как управлять затратами, а в долгосрочной — о цепочках поставок, климате, технологических сбоях”. Боссы должны принять меры сейчас, чтобы “пережить два года и процветать в следующие 10”, гарантируя при этом, что у них есть капитал для использования в будущем.
В прошлом году руководители компаний были обеспокоены киберугрозами и рисками для здоровья и климата. Мориц сказал, что климатический кризис остается актуальной проблемой. “Я не думаю, что этот вопрос исчезнет с повестки дня. Все относительно — от 60% до 70% руководителей уже принимают меры”, — сказал он.
Геополитические угрозы не ограничиваются Россией и Китаем. “Если мог произойти российско-украинский конфликт, что еще? — задал вопрос Мориц. — Как насчет Ближнего Востока и роли Ирана? Даже Закон о снижении инфляции в США представляет собой потенциальный риск”. Субсидии Закона на сотни миллиардов долларов для проектов в области чистой энергетики вызывают геополитическую напряженность в Европе.

Рабочая сила

Что касается персонала, 60% руководителей не планируют сокращать его численность, а 80% не будут сокращать заработную плату, поскольку предпочитают удерживать персонал, а не тратиться на дорогостоящие процессы подбора. Ожидается, что в этом году отток персонала снова будет высоким.
“Сила остается за работниками, обладающими нужными навыками”, — сказал Мориц.
Владельцы бизнеса во Франции, Германии и Великобритании еще менее оптимистичны в отношении внутреннего роста, чем в отношении глобальной экспансии.
Тем не менее, Великобритания улучшила свои позиции в качестве места для ведения бизнеса: руководители компаний поставили ее на третье место по росту доходов после США и Китая и сравняли с Германией. Ранее она никогда не поднималась выше четвертого места.