Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Америка не приемлет несовершенный мир?

19FortyFive: в США рассказали о "кровавой" стратегии Вашингтона против России

Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский конфликт — итог очередного промаха США в политике в отношении России, и он грозит страшными последствиями, предупреждает американский политолог Тед Карпентер в статье 19FortyFive. Вашингтон должен пересмотреть стратегию, иначе в мире начнется беспрецедентная "кровавая война".
Со времен окончания холодной войны в начале 90-х Соединенные Штаты по самым разным причинам осуществляют военное вмешательство и даже развязывают настоящие войны в самых разных регионах мира. Список длинный: Кувейт, Сомали, Босния, Косово, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, а теперь еще и Украина.
Более того, в этот лист не вошли "войны дронов", которые Вашингтон ведет в Пакистане и других странах.
Даже если американские руководители искренне верят, что такие военные интервенции стратегически целесообразны и морально оправданны, факты говорят об обратном. Белый дом своими действиями снова и снова дестабилизирует государства и целые регионы, поддерживает отвратительные и крайне опасные политические силы и создает масштабные кризисы с беженцами. В основном такие "крестовые походы" ведут лишь к ухудшению ситуации. Руководство США должно понять, что во избежание катастрофы мудрее будет мириться с несовершенной и даже неприятной ситуацией.
К сожалению, большинство представителей внешнеполитического истеблишмента не сделали должных выводов из прежних просчетов и ошибок. Правильным шагом в этом направлении стало бы признание того, что высокомерное и настойчивое стремление Вашингтона продвигать НАТО к российским границам попирает основные интересы безопасности Москвы и спровоцировало трагический вооруженный конфликт на Украине. Логичным следующим этапом была бы организация переговоров о мирном урегулировании и подписание договора, гарантирующего строгий нейтралитет Киева.
Нашивка со знаком V на форме военнослужащего - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Когда Запад убедится в абсурдности конфликта на Украине?Ни Украина, ни западные страны не получили желаемых результатов от конфликта с Россией, что ставит под вопрос его целесообразность, пишет Al Mayadeen. Конфронтация с Москвой бесперспективна: российскую армию разгромить не получится. Поэтому США и ЕС придется смириться со своим провалом, считает автор статьи.
В результате такого урегулирования Крым и Донбасс останутся под властью России, и это станет подтверждением, что Киев будет в зоне влияния Москвы. Но вместо того, чтобы согласиться на такой неприятный, но все равно приемлемый итог, США используют Украину в качестве пешки в опосредованной натовской войне против России. Из-за такой стратегии возникает кошмарная перспектива кровавого и затяжного конфликта. Что еще хуже, такая прокси-война может перерасти в прямое столкновение Североатлантического альянса и Москвы, а это уже чревато ядерными последствиями.
Столь безрассудная политика типична для Америки в последние три десятилетия. Вместо того, чтобы согласиться в 1990-е годы на распад Югославии естественным путем, хоть это и сопровождалось бы насилием, Соединенные Штаты возглавили натовские военные интервенции с целью сохранения целостности очень нестабильной новой страны Боснии и вывода сербской провинции Косово из-под контроля Белграда. С тех пор прошла четверть века, но обе территории остаются этническими и политическими пороховыми бочками.
Недальновидность Вашингтона еще нагляднее проявилась в его политике по отношению к Ираку. Иракский диктатор Саддам Хусейн одно время был ценным клиентом США. Но он совершил непростительный грех, захватив без разрешения американцев соседний Кувейт. Соединенные Штаты наказали его, изгнав иракские войска из Кувейта и нанеся огромный ущерб инфраструктуре самого Ирака. Но американские лидеры не остановились даже тогда, когда из-за их действий по всему мусульманскому миру прокатились волны дестабилизации. Напротив, при президенте Джордже Буше Штаты начали новую войну и свергли Саддама.
Безусловно, Саддам был неприятным и жестоким правителем. Но он также был прагматичным и эффективным светским руководителем, державшим в узде силы религиозного экстремизма. После Саддама в Ираке началась неразбериха, отмеченная гражданской войной между суннитами и шиитами в 2005-2007 годах и последующим усилением ИГИЛ* при администрации Барака Обамы. В какой-то момент ИГИЛ контролировало почти треть иракской территории, в том числе второй по величине город Мосул. Даже сегодня псевдодемократическое правительство в Багдаде обладает очень слабой властью, а курды на севере страны фактически независимы и отражают регулярные вторжения Турции. С такой политикой в отношении Ирака Вашингтон подорвал стабильность, которую насаждал светский тиран, и вместо этого создал опасную и намного более неустойчивую обстановку.
В Ливии внешнеполитическая команда Обамы довела дело до еще более ужасного финала. В 2011 году Соединенные Штаты и ряд их ключевых союзников по НАТО (главным образом Британия и Франция) помогли повстанческим силам свергнуть ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Госсекретарь Хиллари Клинтон отметила падение Каддафи (и его садистскую казнь) легкомысленной фразой: "Мы пришли, мы увидели, он умер".
Порванный американский флаг - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
США считают себя исключением, на которое законы ведения войны не распространяютсяСША считают себя исключением, которому дозволено совершать военные преступления, пишет The Nation. Но Вашингтону следует заняться прочими аспектами своей "исключительности" и потратить оборонный бюджет на реальные нужды населения, отмечает автор статьи.
Горевать из-за гибели Каддафи очень трудно. Он был типичным безнравственным и жестоким деспотом третьего мира, как будто вышедшим прямо из голливудского съемочного павильона. Но, как и Саддам, Каддафи был нерелигиозным тираном, и ему удавалось (с большим трудом) сохранять единство своей хрупкой и искусственной страны. Оказав содействие в его устранении, Соединенные Штаты ввергли Ливию в ужасный хаос, который длится больше 10 лет. Результатом натовского вмешательства стал массовый поток беженцев, которые перемещаются внутри государства и пытаются пересечь опасное Средиземное море, чтобы попасть в Европу. Есть даже сообщения о том, что там возникли невольничьи рынки, где продают чернокожих африканских мигрантов. Продолжается борьба за власть между официальным правительством в Триполи и полевыми формированиями повстанцев под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. Ни один разумный человек не может сказать, что благодаря военной интервенции под руководством США жизнь в Ливии стала лучше.
Результат американской политики в Сирии в равной степени отвратителен. Администрация Обамы попыталась помочь суннитским государствам (в первую очередь Саудовской Аравии, Катару и Турции) свергнуть сирийского руководителя Башара аль-Асада. Асад плох, но его внутренние противники еще хуже. Вашингтон в результате поддержал самые одиозные силы мусульманских экстремистов на Ближнем Востоке, лживо представив их как "борцов за свободу и демократию". Американское вмешательство привело к масштабной гуманитарной трагедии — как в Ираке и Ливии. В ходе боевых действий погибло более 300 тысяч сирийцев, а 6,8 миллиона снялись с насиженных мест, став беженцами. Возник колоссальный поток мигрантов, породивший серьезную социально-политическую напряженность в Европе. Отказавшись признать власть проиранского светского диктатора Асада, Вашингтон превратил Сирию в очередную арену хаоса и поле боя для радикальных исламистов.
Эти эпизоды должны заставить американских творцов политики действовать намного осторожнее, особенно в отношении конфликта на Украине. Соединенные Штаты и их натовские союзники уже породили никому не нужную трагедию, проводя неуклюжую и оторванную от реальности политику в отношении России и игнорируя стратегические интересы Москвы на Украине. Американские лидеры в очередной раз отказались признать, что ситуация складывается неблагоприятная и в результате еще больше ее усугубили. Если они немедленно не сделают шаг назад, то отвратительные итоги их действий на Балканах, в Ираке, Ливии и Сирии покажутся лишь незначительными промахами.
*запрещенная в России экстремистская организация