Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские шпионы среди нас. Эксперты дают советы, как осложнить жизнь вражеским агентам

Fakt: в Польше русских шпионов ищут везде, а населению советуют быть бдительным

© Depositphotos.com / tankist276Агент специальной службы
Агент специальной службы - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед польским судом предстанут двое мужчин, обвиняемых в шпионаже в пользу российской военной разведки, сообщает Fakt. Эксперты не сомневаются, что это лишь верхушка айсберга – шпионы везде. Они учат поляков, как распознать их, а также советуют, как себя вести.
Они живут среди нас, ничем не выделяются, потихоньку собирают информацию и передают ее российским спецслужбам. Два работающие в Польше на русскую разведку шпиона попались и могут оказаться за решеткой, но при этом эксперты не сомневаются, что это лишь верхушка айсберга.
"Такие люди, безусловно, все еще рассеяны по всей нашей стране, и, естественно, в нынешней ситуации выполняют различные задачи", — сказал в беседе с изданием Fakt бывший глава польского Агентства Разведки полковник Гжегож Малецкий (Grzegorz Małecki). Специалисты дают советы, когда следует особенно быть начеку и как распознать человека, который может быть шпионом.
Перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемых в шпионаже в пользу российской военной разведки (ГРУ). Россиянин и белорус, проживающие в Польше, по-видимому, занимались сбором и передачей информации о польских войсках, охраняющих границу с Беларусью.

Русские шпионы среди нас

Обвинительное заключение по делу двух шпионов, задержанных в апреле 2022 года, уже передано в суд. Как сообщает прокуратура, мужчины прекрасно вписались в окружение, установили социальные контакты, тайно собирали информацию о передвижениях польских войск и моральном духе солдат. Не стоит обольщаться – они наверняка не были единственными шпионами на нашей территории.
"Русские годами строили у нас свою разведывательную сеть, и такие люди, безусловно, все еще рассеяны по нашей стране, и понятно, что в нынешней ситуации они выполняют разные задания, — говорит изданию Faktполковник Гжегож Малецкий, бывший глава Агентства Разведки.
По мнению экспертов, российские спецслужбы в сложившейся ситуации ведут уже тотальную разведку и пользуются услугами любого, даже самого незначительного помощника. Их содействие может быть особенно ценным в нынешнее время, когда Польша ужесточила условия въезда граждан с востока.
"Это могут быть люди, у которых есть визы, которые имеют возможность приехать сюда, например, водители. Это очень ценные кадры для разведки. В ситуации военного конфликта спецслужбы поручают им собирать любую информацию, например, о передвижениях войск. Кто запретит взять фотоаппарат и снять, например, военную колонну, военные машины с маркировкой?" – говорит бывший аналитик Разведывательного агентства Роберт Хеда (Robert Cheda).
ЧП на Крымском мосту - ИноСМИ, 1920, 12.11.2022
Секретные документы: британские шпионы создали тайную армию террора на УкраинеБританские спецслужбы помогли создать и обучить тайную украинскую "партизанскую армию" для нападений на Крым, пишет The Grayzone со ссылкой на секретные документы и электронные письма. Их целью было спровоцировать эскалацию конфликта, считает автор статьи.

Как распознать шпиона? Какое поведение должно вызвать подозрение?

Для спецслужб наших восточных соседей даже самая обычная на первый взгляд информация может представлять ценность, а в сочетании с сотнями других сведений она позволяет получить полную картину функционирования не только польской армии, но и всей критической инфраструктуры страны. В этой ситуации специалисты рекомендуют быть бдительными и объясняют, какое поведение человека должно нас насторожить.
Прежде всего, нужно обратить внимание на автомобили с иностранными номерами. Если в округе крутится кто-то посторонний, не нужно игнорировать такой факт, предупреждает Роберт Хеда.
Бдительность также необходимо проявить в случае, если кто-то фотографирует военные колонны, посты и даже такие объекты, как станции водоснабжения, очистные сооружения или энергетические станции. Сегодня, когда у каждого есть современный мобильный телефон, большинство из нас просто не обращают на такое поведение внимания, сейчас мало кого удивляет человек, фотографирующий вроде бы все подряд. И это, по мнению специалистов, не единственная ошибка.
Подозрения должны вызывать также попытки завязать разговор. Если кто-то останавливается по дороге, и его интересует не бензоколонка или какой-то типично туристический объект, а что-то другое, это повод насторожиться, – говорит Роберт Хеда.
Эксперты рассказали нам также, что шпионы могут даже попытаться устроиться на работу на такие, казалось бы, незначительные предприятия, как водоочистные сооружения. К сожалению, реальная жизнь – это не кино, где мы узнаем разведчика с первого взгляда. Но у специалистов есть один, главный совет, как ограничить угрозу и не сыграть на руку потенциальным шпионам.
"Главный совет для всех прост – не болтай, потому что неизвестно, куда попадет эта информация", – резюмирует Роберт Хеда.
ФСБ России предотвратила теракт в Карачаево-Черкесской Республике
В Северной Осетии задержали шпиона, передававшего Украине данные о военной технике

Поляки предпочитают держаться подальше?

В необходимости сотрудничества граждан со спецслужбами в деле обнаружении потенциальных шпионов убежден и полковник Малецкий. Он уверен, что самый идеальный вариант, это ситуация, когда люди, заметив что-то подозрительное и непонятное, тут же ставят в известность полицию. Однако полковник не питает иллюзий и знает, что в Польше ситуация совершенно иная.
Отсутствие доверия к деятельности спецслужб является основным источником проблем и неэффективности их работы. Спецслужбы, особенно в последние десятилетия, как правило, не уделяют должного внимания укреплению доверия общества к своей деятельности. Мало того, в последние годы уровень этого доверия опустился до минимального уровня, поскольку под руководством министра внутренних дел Мариуша Каминского (Mariusz Kamiński) сейчас строится такая модель спецслужб, которая внушает страх. А если люди боятся, то они не хотят сотрудничать, говорит Гжегож Малецкий.