Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хорваты об уходе Арестовича: Запад готовит из него возможного преемника Зеленского

Читатели Advance назвали несколько причин ухода Арестовича

© alexey.arestovichАлексей Арестович
Алексей Арестович
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арестович был одним из столпов украинских связей с общественностью, но теперь это в прошлом, пишет Advance. Он сказал то, чего говорить было нельзя. Читатели издания называют несколько причин, почему Арестович так поступил и не посчитал это роковой ошибкой.
В любом вооруженном конфликте, который продолжается так долго, как нынешний конфликт на Украине (вскоре минет год с его начала), есть свои известные лица с обеих сторон. Особенно часто ими становятся те, кто появляется на публике почти каждый день. С украинской стороны, к таким фигурам, конечно, относится президент Владимир Зеленский. Он не только регулярно комментирует текущие события, но и делает "ночные обращения", в которых дает своеобразный анализ прошедшего дня и активно работает над поднятием морального духа своих солдат и соотечественников. По сравнению с ним Владимира Путина видят намного реже, хотя в последнее время уже не так редко, как в первые месяцы вооруженного конфликта.
К "примелькавшимся персонам" с российской стороны, конечно, можно отнести пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова. Чаще всего он делает общие заявления или комментирует текущие события, отвечая на вопросы журналистов. Понятно, что ожидать объективного мнения от пресс-секретаря Кремля было бы крайне наивно. Задача Дмитрия Пескова заключается исключительно в том, что изложено в его должностных обязанностях: он должен передавать мнение Кремля и Владимира Путина и четко придерживаться этой линии, что он и делает.
Более специфична и свободна в комментариях Мария Захарова, представитель Министерства иностранных дел России, которая тесно сотрудничает с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, занимающим этот пост уже много лет. Ей удается делать более жесткие заявления, чем Пескову, который хоть и называет информацию, которая его не устраивает, "глупостями и ложью", все-таки придерживается дипломатического тона. Мария Захарова, в свою очередь, склонна пускаться в прямые разборки в "Твиттере" и других социальных сетях.
Но в этой связи, безусловно, нужно отметить и бывшего президента Дмитрия Медведева (сейчас заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации), который в последнее время в своем "Телеграмм"-канале любит часто напоминать о ядерных ударах, Армагеддоне и других вариантах конца света. Первые несколько раз это на самом деле звучало шокирующе, поскольку мы все еще помним его как достойную и даже прозападную замену Владимира Путина, выбранную им на время необходимой "паузы".
Означает ли это, что в западных столицах любили принимать "ненастоящего Медведева"? Или он фантазер, которому мерещатся "грибы на горизонте"? Бывший президент России совмещает в себе и то, и другое. Разница только в том, что тот "первый" Медведев искренне верил, что понимает систему, в которой находится, и что она хороша для России, для него и для будущего мира.
Иными словами, Дмитрий Медведев сегодня ощущает горечь, которая сопоставима, пусть и не до конца, с той, которую ощущает самый выдающийся сын покойного ливийского президента Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам. Саиф, как и "предыдущий Медведев", был желанным гостем в самых важных западных центрах. Там он мог рассуждать о высоком искусстве, философии, будущей геополитической динамике и так далее. Позднее, потеряв несколько пальцев и половину семьи, ему пришлось бежать через пустыню, чтобы спасти свою жизнь.
Дмитрий Медведев, конечно, не находится в столь опасной ситуации и еще не вынужден бежать по какой-нибудь трудной местности (их в России хватает, если уж об этом говорить), но он больше не наивен, хотя и в фантазии ему не откажешь. У него получается визуализировать потенциально негативные исходы и описывать все то, на чем, как еще недавно казалось, лежала вечная печать истории.
Олег Соскин: Зеленский превратит Украину в  выжженную землю
Олег Соскин: Арестович и предателиУкраина напрасно рассчитывает на масштабные поставки западного оружия, заявил на своем YouTube-канале украинский политолог Олег Соскин. По его мнению, политика Зеленского приведет к тому, что страна превратится в выжженную землю.
Помимо прочего, он ощущает себя обманутым, как и другие до него и те, кто, несомненно, придет после. Упомянутый Муаммар Каддафи обрадовался, когда в США к власти пришел Барак Обама, "африканский брат", и был уверен, что это начало большого поворота. И поворот действительно произошел, но не такой, какой он думал. Тот же самый Барак Обама всего через несколько лет стал его палачом через посредников.
Подобные вещи заслуживают более емких слов, нежели предательство. Это измена, в которой все, к сожалению для них, и сами участвовали, поскольку позволили поймать себя в ловушку убежденности, что в высокой политике есть еще что-то помимо самых элементарных интересов. А сильная и процветающая Ливия никогда не соответствовала интересам Запада, как и Сирия, Иран, Россия… В итоге все это осознают и понимают, когда уже слишком поздно, хотя, может, еще можно спасти собственную голову.
Возьмем, например, сирийского президента Башара Асада. Разве он не питал те же надежды, что и Саиф Каддафи или Дмитрий Медведев? Разве и он не хотел войти в привилегированный класс, который в Париже чувствует себя как дома? Безусловно, идея манящая, но многие от нее вскоре страдают. Намного чаще да, чем нет.
На самом деле трудно найти государственного деятеля, который успешно сдал бы этот "экзамен". Может, если говорить откровенно, это удалось только одному (по крайней мере при жизни!) человеку — бывшему президенту Югославии Иосипу Броз Тито. Ему всегда были рады на Западе, но он всегда понимал, что если он полностью отдаст себя в руки Запада, то может поплатиться головой. Поэтому его так же рады были видеть и на Востоке, а может, даже еще больше на пространстве неприсоединившихся, которое он делил с другими видными лидерами.
Однако я отвлекся от украинских и российских примелькавшихся фигур!
Мы остановились на Дмитрии Медведеве, а кроме него, безусловно, стоит отметить и Игоря Конашенкова, пресс-секретаря Министерства обороны России. Он весьма сухо и без каких-либо эмоций передает новости с фронта. Конечно, к его словам стоит относится так же, как и к словам его украинских коллег: если он говорит, что вчера российские силы потеряли пятьдесят солдат, значит, реальное их число приближается к двумстам.
С украинской стороны мы видим министра обороны Алексея Резникова и его пресс-секретаря Александра Мотузяника. Оба они любят рассказывать о российских потерях, как будто соревнуясь друг с другом в цифрах. Но если слушать только их, то может показаться, что от украинских солдат пули отскакивают, а для гранат и ракет они неуязвимы. Понятно, что каждая сторона преуменьшает свои потери или пытается их просто замалчивать.
Так мы подходим к последней известной фигуре, которая часто появлялась со своими комментариями насчет текущего вооруженного конфликта. Речь об Алексее Арестовиче. В отличие от большинства упомянутых деятелей, он представитель нового поколения, и ему 47 лет. Он был советником украинского президента по вопросам стратегической коммуникации — очень важный пост, учитывая все то, о чем шла речь выше.
Арестович: Украина превратила русских граждан страны во врагов
Алексей Арестович о самоидентификации, советском мышлении и длительном конфликтеСоветник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью YouTube-каналу "Ходят слухи" раскритиковал закон о языке. По его мнению, из-за него в стране появилось огромное количество людей, выступающих против государства.
Трудно сказать, насколько в том заслуга Алексея Арестовича, но украинскому государственному руководству удается лучше справляться со стратегической коммуникацией, чем россиянам. Возьмем, например, Дмитрия Пескова. Он почти не старается, чтобы "мир поверил в нашу версию событий", а Киев работает куда лучше, организованнее и профессиональнее. Конечно, тот факт, что на украинское стороне весь медиа-спектр коллективного Запада помогает.
Однако Алексей Арестович тоже играл во всем этом важную роль. Он выступал и вперед Зеленского, когда нужно было сообщить, что русские никогда не возьмут "Азовсталь" (они ее, конечно, взяли, но в разгар битвы за Мариуполь в коммуникации нужно было работать по максимуму). Алексей Арестович выступал часто и был одним из столпов украинских связей с общественностью, а "пиар", быть может, сыграл главную роль во всех украинских военно-политических успехах за последний год.
Итак, Алексей Арестович выполнял эти задачи, но больше не будет. Сегодня он подал в отставку. Почему? Потому что у него не осталось выбора. Его российские "коллеги" тоже немедленно подали бы в отставку, если бы с ними приключилось то же, что и с ним. Дело в том, что на текущей неделе россияне опять нанесли массированные ракетные удары, и один из них пришелся на жилой комплекс в городе Днепр. Пострадало более 40 мирных жителей.
Как это обычно бывает, любые военные бедствия немедленно используются в политических целях, и трагедию в Днепре уже превратили в аргумент в пользу того, чтобы Германия как можно скорее отправляла Украине танки.
Но Алексей Арестович дал свой комментарий и сказал то, чего говорить было нельзя. Он намекнул, что удар по жилому строению нанесен не российской ракетой, а произошел взрыв из-за украинской ракеты ПВО.
Арестович сказал: "Мой друг, бывший офицер ПВО, был на той улице в момент попадания. Он сказал мне, что стопроцентно слышал два взрыва, и что опознал первый как работу ПВО. До сих пор он никогда не ошибался в своих данных и был уверен, что ракету сбили".
По каким-то причинам Алексею Арестовичу, возможно, не показалось, что он совершил роковую ошибку, хотя и говорил чистую правду.
Началась его жестокая травля, и ему пришлось немедленно уйти с поста, чтобы угрозы не воплотились в жизнь. В социальных сетях ожидаемо произошел взрыв гнева. Появились и комментарии, в которых под сомнение ставилась его национальная лояльность. Дело в том, что Алексей Арестович родился в августе в Грузии. Его отец — белорусский поляк, а мать — русская из Воронежа. Большую часть детства он провел в Белоруссии. Все эти детали моментально обернулись против него.
Учебник русского языка  - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Жена советника главы Офиса президента Украины Анна Арестович отказалась называть русский "языком оккупантов"
Он многое изучал: психологию, биологию и даже теологию, чтобы в итоге в годы перед началом вооруженного конфликта, прославиться в качестве блогера! У него более двухсот тысяч друзей в "Фейсбуке"* и более 1,2 миллионов на "Ютубе". Он начал и военную карьеру. Сначала в качестве переводчика, а потом и в рядах разведывательных служб. Ранее, в годы до Майдана, а точнее с 2005 по 2010 год, он был членом ультраправой партии "Братство" (самопровозглашенная "партия Иисуса Христа").
Наконец, нельзя сказать, чтобы Алексей Арестович не вписывался в нынешнюю киевскую правящую элиту. Он вписывался в нее отлично, и в качестве находчивой и многозадачной фигуры он играл очень важную роль с первых дней.
Трудно сказать, что вычеркнуло его из списка "примелькавшихся персон", которых мы видим каждый день. Просчет или внезапный момент истины? По-видимому, он еще не достиг уровня своих российских коллег, которые, скорее всего, не допустили бы такой промашки, какой бы ни была правда.
Но что теперь? Что с десятками погибших в Днепре? Кто виноват? Ясно, что это уже заранее известно, а Алексея Арестовича нужно побыстрее забыть и поскорее дискредитировать. Что касается убитых мирных жителей, то никто в Киеве или среди его союзников не задастся вопросом о виновных и не призовет к расследованию. Ведь кто решится на это, кончит так же, как и Арестович. Такова реальность войны. Неправда и ложь. И с ними сейчас все друг за другом соглашаются.

Комментарии читателей:

vlaman
Всегда было известно, что правда — первая жертва на войне, как и тот, кто ее говорит. Это единственная причина отставки.
Для меня странно, что о Зеленском, исключительно о нем, говорят без каких-то негативных эпитетов, не видя его заявлений и поступков. А он своими выступлениями сеет раздор и ненависть. В конфликте между Украиной и Россией я симпатизирую Украине (но не западной поддержке и Западу), однако из-за Зеленского во мне просыпается ненависть — ненависть к украинской пропаганде. Я повторю, что это ощущение от игры этого актера.
А этот "ляпсус" явно был допущен целенаправленно, пусть это нам и трудно понять. Так что за отставкой из-за этого заявления кроется какая-то уловка. Может, Арестовичу нужно отдохнуть или потратить деньги, которые он заработал на пустословии и пропаганде.
Genije iz Kenije
Революция пожирает своих детей…
Data
Отставку Арестовича можно объяснить по-разному.
1 Он действительно допустил ошибку, и отставка реальная, что маловероятно.
2. Он дружит с Владимиром Зеленским (еще с "Квартала95"), а выборы в Раду планируются на осень текущего года. Не готовится ли он в качестве "бутафорской" оппозиции к выборам, чтобы сторонники Зеленского одержали легкую победу? Год назад он подал в отставку в качестве главного советника Зеленского, но продолжил давать советы в качестве внештатного советника, а теперь продолжит советовать, не будучи официально никаким советником.
3. Запад готов сменить Владимира Зеленского и готовит возможного преемника.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.