Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гаражные тайны Байдена: какие последствия будет иметь скандал, в который попал президент США

ЕП: скандал вокруг секретных документов в доме Байдена ослабит поддержку Украины

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВыступление президента США Д. Байдена в рамках саммита G20 на Бали
Выступление президента США Д. Байдена в рамках саммита G20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обнаружение секретных документов в доме Байдена переключит внимание Белого дома на внутриполитические вопросы, пишет "Европейська правда". Медийная шумиха усилит позиции республиканцев, а заодно уменьшит внимание США к проблемам Киева.
Олег Павлюк
"Как такое вообще могло произойти? Как кто-то мог быть таким безответственным?" Такими словами в сентябре 2022 года президент США Джо Байден прокомментировал обнаружение в резиденции Дональда Трампа в Мар-а-Лаго тысяч секретных документов, которые тот не передал на хранение.
Теперь аналогичная история бумерангом ударила по действующему президенту США. Всего лишь через два месяца после этого интервью секретные документы обнаружат уже дома у Байдена – хотя публично об этом станет известно лишь в январе 2023 года.
Инцидент уже стал удобным политическим оружием в руках Республиканской партии, которая требует провести расследование – и, очевидно, надеется воспользоваться им перед избирательной кампанией 2024 года. Что же означает обнаружение секретных документов у Байдена и почему за этим важно следить и на Украине?

"Они же не на улице лежали"

Итак, как стало известно в начале недели, еще в ноябре 2022 года – за несколько дней до промежуточных выборов в США – личные адвокаты Байдена случайно обнаружили в шкафу его офиса в аналитическом центре Penn Biden Center секретные документы, касающиеся периода нахождения его на посту вице-президента США.
Белый дом не стал опровергать сообщения СМИ и в тот же день подтвердил: да, документы нашли, но об этом сразу же известили распорядителя – Национальное управление архивов и документации. Кроме того, администрация сотрудничает с министерством юстиции США, которое тогда начало предварительное расследование.
Американский президент заявил, что был удивлен найденными документами, и заверил, что ему неизвестно их содержание. Правда, республиканцы сразу же напомнили, как Байден критиковал Трампа за неосторожное обращение с секретными документами.
В четверг СМИ сообщили – а Белый дом вновь был вынужден подтвердить, что секретные документы нашли в нескольких местах дома у Байдена – в городе Уилмингтон штата Делавэр. В частности, ящики с документами лежали в гараже.
Подчеркнем: о найденных дома у Байдена документах стало известно еще в декабре 2022 года. Но общественность узнала об этом только после слива в СМИ, который Белый дом был вынужден подтвердить. Сам Байден, к слову, подпитал тему, вступив в миниперепалку с журналистом Fox News Питером Дуси.
"Засекреченные документы возле вашего авто Corvette? Вы о чем думали?" – спросил Дуси.
"Я еще буду иметь возможность об этом, дай Бог, вскоре сказать. Но я уже говорил раньше – и, кстати, мой Corvette находится в закрытом гараже. Они (документы) не на улице же лежали", – ответил Байден.
"То есть они были в закрытом гараже?" – "Да, как и мой Corvette".
В конце концов, в четверг вечером генеральный прокурор США Меррик Гарленд объявил о назначении спецпрокурора для расследования инцидента с секретными документами. Иронично, что им стал бывший прокурор штата Мэриленд Роберт Гур, назначенный в свое время Трампом.
Параллельно республиканское большинство в палате представителей заявило, что проведет собственное расследование по поводу обращения Байдена с секретными документами. Российские СМИ даже процитировали заявление ультраправого Пола Госсара (который, напомним, сравнивал украинцев с "пушечным мясом" и предлагал Зеленскому и Путину встретиться у себя дома), угрожающего Байдену десятью годами тюрьмы (спойлер: на самом деле он не угрожает, ведь действующие президенты имеют иммунитет от уголовной ответственности на федеральном уровне).
Отметим, что пока официально не известно ни количества найденных у Байдена документов (но их число, судя по всему, измеряется десятками), ни их содержания (вскользь сообщалось, что они связаны с темами Украины, Ирана и Северной Кореи, которыми Байден занимался в период своего вице-президентства).

"Гараж Байдена" vs "шкаф Трампа"

Сначала скандал с документами Байдена республиканцы активно сравнивали с ситуацией с Трампом. Собственно, их аргументы во многом отражают критику сорок пятого президента США. Возьмем, к примеру, заявление республиканца Майка Тернера, который вскоре станет главой комитета по вопросам разведки палаты представителей США.
"Выявление засекреченных документов может означать, что президент Байден мог нарушить законодательство в сфере национальной безопасности, в частности акт о шпионаже и акт о президентских записях", – говорится в письме Тернера, где он просит директора национальной разведки Эврил Гейнс провести закрытый брифинг относительно содержания найденных у Байдена документов.
Иными словами, если уж обвинять Трампа в неосторожном обращении с документами, то и Байден виноват не меньше: мог скомпрометировать источники разведданных; мог допустить утечку "чувствительной информации"; в конце концов, "потерял" документы, будучи вице-президентом – а, напомним, решение о рассекречивании документов принимает только президент США.
Но это все – пока что аргументы политические.
Однако между "шкафом Трампа" и "гаражом Байдена" есть несколько принципиальных отличий.
Во-первых, пока нет никаких оснований сомневаться в том, что Белый дом и Байден лично сотрудничали с министерством юстиции и национальным управлением архивов и документации в расследовании утечки документов. Это, среди прочего, подчеркнул генпрокурор Гарленд, представляя спецпрокурора.
Это крайне контрастирует с поведением Трампа, который полтора года (!) фактически игнорировал запросы профильного ведомства, а когда документы изъяли из его резиденции в Мар-а-Лаго силой – всячески блокировал расследование, называя его политически мотивированным.
Во-вторых, объемы информации, которую с нарушениями хранили Трамп и Байден (по крайней мере пока что) несопоставимы. В случае Трампа речь идет о тысячах документов, включая самый высокий уровень секретности – TS/SCI, публикация которых грозит раскрытием разведывательных источников информации. Что касается Байдена, то уровень секретности документов мы пока не знаем, но их количество пока насчитывается разве что десятками.
И это подводит к третьему отличию, которое, однако, пока является более предположением: в случае Байдена есть гораздо больше оснований утверждать, что речь идет об ошибке, а не о сознательных действиях.
И здесь имеем прецедент – ситуацию с Хиллари Клинтон, которую обвиняли в распространении секретной информации через личную почту, когда она находилась на посту государственного секретаря США. Однако расследование госдепа и федерального бюро расследований в 2019 году констатировало, что она не виновата в уголовных правонарушениях, связанных с утечкой секретных документов.
Собственно, и та, и нынешняя ситуации поднимают проблему классификации документов. Дело в том, что гриф "секретно" могут иметь и документы, взятые сугубо из открытых источников. Но процесс их рассекречивания может длиться долго – а юридические последствия их утечки при этом сохраняются.
Торговый центр ГУМ в Москве. - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Санкции открывают новые горизонты в РоссииНынешняя ситуация в российской экономике напоминает 90-ые, сообщает Bloomberg. Массовый отток иностранных брендов из страны привел к нарушениям в цепочках поставок, что открывает для местных предпринимателей массу возможностей.

Шанс для Трампа

Если юридические последствия обнаружения секретных документов в бывшем офисе и дома у Байдена еще предстоит установить спецпрокурору минюста США, то политические уже начали проявляться. Президент США начал 2023 год на относительно успешной ноте: промежуточные выборы демократы прошли гораздо успешнее, чем прогнозировалось; ситуация в экономике начала улучшаться; в конце концов, Байден начал всерьез обсуждать перспективы баллотирования на второй срок. Скандал с документами здесь точно не на руку Байдену.
Республиканская партия – а точнее, ее ультраправое крыло, которое фактически взяло под контроль спикера в палате представителей, – получила очень удобный повод начать бурную деятельность по расследованию в отношении Байдена и его администрации. К перечню неприятных для президента тем, кроме бизнеса его сына Хантера, ситуации с коронавирусом и "превращения федерального правительства в оружие" (непонятно, что это значит), добавились секретные документы.
Наконец, напомним: о документах стало известно не потому, что об этом сказал Белый дом – ему пришлось реагировать на сливы информации в СМИ. И это не слишком коррелирует с заявлениями команды Байдена, которая обещала восстановить прозрачность в работе Белого дома, которая там исчезла во времена Трампа. И еще одна проблема может возникнуть для расследований минюста в отношении Трампа – там, напомним, тоже был назначен спецпрокурор. Если спецпрокурор все же решит огласить уголовные обвинения из-за ненадлежащего обращения с документами Трампу, а Байдену – нет, у республиканцев появится очередной аргумент говорить о политически мотивированном преследовании.
Иными словами, минюст в этом вопросе будет находиться под политическим давлением. И это однозначно может навредить расследованию дел касательно Трампа – а на федеральном уровне, напомним, речь идет также о штурме Капитолия шестого января 2021 года, где экс-президенту могут инкриминировать как минимум подстрекательства к восстанию.

"Байденгейт", очевидно, скажется и на Украине

Отвлечение администрации Байдена на внутриполитические вопросы уменьшит внимание к помощи Киеву. А документы – это лишь часть того, что республиканцы будут использовать для давления на Белый дом.
С другой стороны, в администрации Байдена отмечают: запросы Украины на 2023 год будут удовлетворены, потому что уже утверждено соответствующее финансирование.
Однако, если смотреть на дальнейшую перспективу, то медийная шумиха вокруг неудач Байдена вполне может усилить позиции ультраправых республиканцев, а заодно – и Дональда Трампа, еще до выборов 2024 года.
И это однозначно то, за чем стоит начинать следить уже сейчас.