Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тонкие "красные линии" на коже могут указывать на жировую болезнь печени в последней стадии

© Depositphotos.com / CLIPAREA Строение внутренних органов человека
Строение внутренних органов человека - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти извилистые линии могут появиться на коже в области выше пояса и могут указывать на необходимость обратиться за медицинской помощью
Жировая болезнь печени, также известная как неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), относится к группе заболеваний, вызываемых накоплением жира в печени. На ранней стадии она зачастую протекает бессимптомно и может не представлять опасности. Однако, если допустить развитие болезни, она может привести к смертельному исходу.
Это объясняется тем, что при отсутствии лечения заболевание может перейти в самую тяжелую стадию, которую называют циррозом.
Цирроз является неизлечимой болезнью, которая развивается в результате воспалительного процесса, длящегося на протяжении многих лет.
В печени образуются рубцы, она становится узловатой и сморщивается.
В итоге это может привести к развитию печеночной недостаточности и раку печени, причем оба этих патологических состояния могут привести к летальному исходу.
Специалисты Национальной службы здравоохранения на своем сайте NHS Inform объясняют: "Цирроз представляет собой рубцевание печени, вызванное длительным и непрерывным поражением этого органа. Происходит замена здоровых клеток и тканей печени фиброзными структурами (рубцами), что приводит к нарушению ее функций. Вызванное циррозом поражение органа является необратимым процессом и в конечном итоге может принять такие масштабы, что печень перестанет функционировать. Это состояние называется печеночной недостаточностью. Ежегодно в Великобритании от цирроза умирают около четырех тысяч человек, а 700 пациентам, страдающим этим заболеванием, для сохранения жизни требуется пересадка печени".
Поначалу цирроз печени может протекать бессимптомно.
"На ранних стадиях цирроза обычно наблюдается небольшое количество симптомов, — отмечают специалисты на сайте NHS Inform. — Заметные проблемы, как правило, возникают при более серьезном поражении печени. На ранней стадии цирроза печень, несмотря на наличие поражения, способна функционировать нормально. По мере прогрессирования заболевания симптомы, как правило, появляются при нарушении функций печени".
Блюдо из рыбы и овощей - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Одиннадцать продуктов для здоровой печени
Одним из таких симптомов является появление на коже выше уровня пояса "тонких красных линий" или "сосудистых звездочек", возникающих в результате расширения капилляров.
Другие симптомы цирроза печени:
  • Повышенная утомляемость и слабость
  • Отсутствие аппетита
  • Снижение массы тела и истощение мышц
  • Тошнота и рвота
  • Повышенная чувствительность или болезненность в области печени
  • Сильный кожный зуд
  • Пожелтение (желтушность) кожных покровов и склер (белков глаз)
  • Склонность к кровотечениям и образованию синяков, например, частые носовые кровотечения и кровоточивость десен
  • Выпадение волос
  • Приступы лихорадки и озноба
  • Отеки нижних конечностей в области голеней, лодыжек и ступней из-за скопления жидкости (отечность)
  • Вздутие живота из-за скопления жидкости в брюшной полости (асцит).
При прогрессировании цирроза могут появляться примеси крови в рвотных массах или кале.
Это объясняется тем, что кровь не может нормально проходить через печень, из-за чего увеличивается давление на воротную вену, по которой кровь поступает из кишечника в печень.

Как снизить риск развития НАЖБП

Существует ряд возможных причин развития жировой болезни печени, среди которых — употребление слишком большого количества жирной пищи и избыточный вес.
Для снижения риска ее развития специалисты британской Национальной службы здравоохранения рекомендуют:
  • Сбросить вес
  • Придерживаться принципов здорового питания
  • Вместо подслащенных напитков пить воду
  • Регулярно выполнять физические упражнения
  • Бросить курить.
Хотя развитие жировой болезни печени не является результатом воздействия алкоголя на организм, специалисты также рекомендуют сократить его употребление.