Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр по вопросам танков: как изменения в минобороны Германии повлияют на поддержку Украины

ЕП: новый министр обороны Германии Писториус не спешит поставлять Украине танки

© AP Photo / Joerg SarbachНемецкий танк Leopard 2
Немецкий танк Leopard 2 - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новым министром обороны Германии стал Борис Писториус. Украина возлагает на него большие надежды. Однако вряд ли стоит ожидать от Писториуса "прорыва" в оказании помощи Киеву танками, оружием и боеприпасами, пишет "Европейська правда".
Кристина Бондарева
Выбор кандидатуры нового министра обороны – всегда непростая задача. А для немецкого канцлера Олафа Шольца эта задача была особенно сложной. Отставка с этого поста Кристине Ламбрехт не была неожиданной, но произошла она явно не в самый лучший для этого момент. Уже в четверг в Берлин прибудет глава Пентагона Ллойд Остин, а в пятницу на американской авиабазе Рамштайн в Германии состоится очередная встреча союзников по оказанию помощи Украине, где ключевой темой станет поставка танков.
Поиски Шольца осложнялись еще и тем, что к креслу министра обороны очередь из кандидатов, мягко говоря, не стояла. Министерство считается проблемным, а немецкая армия столкнулась с едва ли не самыми серьезными вызовами в новейшей истории из-за плохого обеспечения и истощения запасов. Все эти проблемы, да еще в режиме "на вчера" придется решать Борису Писториусу, который до этого назначения занимал пост главы МВД Нижней Саксонии. "Европейская правда" собрала главные сведения о новом руководителе министерства обороны Германии.
В частности, мы расскажем, откуда у него такое имя, что объединяет его с Герхардом Шредером и является ли это единственным "российским следом" в биографии нового министра. А главное, попробуем проанализировать, стоит ли ждать от него прорыва в оказании помощи Украине оружием и боеприпасами.

"Вертолетная мама" и другие скандалы

Прежде чем перейти к Борису Писториусу, стоит вспомнить, что привело к отставке его предшественника, и в каком состоянии она оставила дела в оборонном ведомстве. Заявление о своем увольнении Кристине Ламбрехт официально подала в понедельник. Она пояснила, что причиной является "многомесячное внимание СМИ" к ее персоне, что не позволяет эффективно освещать и обсуждать вопросы солдат и Бундесвера. И действительно, в течение тринадцати месяцев после своего назначения Ламбрехт постоянно оказывалась в центре внимания прессы, поскольку провоцировала кризис за кризисом.
Сразу после вступления в должность в декабре 2021 года Ламбрехт на несколько часов прилетела к немецким военным в Литву, откуда немедленно отправилась на австрийский лыжный курорт Ишгль праздновать Рождество и Новый год. Многие не могли понять, почему новоназначенный министр сразу отправилась в отпуск, а не приступила к работе, особенно учитывая факт скопления российской армии у границ Украины. Ожидание начала спецоперации России на Украине тоже обернулось для Ламбрехт скандалом. В январе 2022 года, в то время как Киев отчаянно просил оружие, Ламбрехт объявила о предоставлении Украине пяти тысяч шлемов. Конечно, решение о военной помощи зависело, прежде всего, от канцлера Шольца, но именно Ламбрехт отвечала за политику, которая, по мнению многих, было слишком слабой для поддержки Украины.
В апреле Ламбрехт стала виновницей нового кризиса. Она последовала с визитом в вооруженные силы на севере Германии, а оттуда вертолетом отправилась в пасхальный отпуск на остров Зюльт. Министру пришлось защищаться от нападок, что она, мол, посетила войска лишь для того, чтобы удобнее добраться до места отдыха. При этом на борту вертолета находился ее сын, который похвалился полетом, разместив пост в соцсетях. Позже выяснилось, что Ламбрехт, будучи министром юстиции, неоднократно брала сына с собой в командировку. Из-за этого инцидента ее начали называть "вертолетная мама".
Дальше следовали другие скандальные эпизоды – начиная от забытого имени главнокомандующего ВВС и визита к войскам в Мали на каблуках, несмотря на требования безопасности, и заканчивая резонансным новогодним поздравлением, которое критиковали за непрофессионализм. Но еще больше вопросов к Ламбрехт возникло из-за ее непосредственных профессиональных обязанностей.
После начала конфликта на Украине канцлер Олаф Шольц пообещал Бундесверу провести модернизацию на сумму сто миллиардов евро. Однако до сих пор армия не почувствовала существенных улучшений, а из многомиллиардного фонда законтрактована лишь небольшая его часть, на закупку истребителей F-35. В то же время в СМИ регулярно появлялись обвинения в адрес министра: то из-за недостатка боеприпасов на миллиарды евро, то из-за неисправности техники во всех родах войск.
Например, согласно документам, только тридцать четыре процента самоходных артиллерийских гаубиц Panzerhaubitze 2000, состоящих на вооружении армии, являются исправными, а в военно-морском флоте из шести подводных лодок только две находятся в строю. Последним вопиющим случаем стало обнаружение поломок у всех восемнадцати боевых машин пехоты Puma, которые должны были поступить силам быстрого реагирования НАТО.

Антикризисный министр

Теперь оборонное ведомство со всеми его проблемами возглавит Борис Писториус. "Он является очень опытным политиком, испытанным в управлении, годами занимавшимся политикой безопасности, и благодаря своей компетентности, настойчивости и большому сердцу являющимся именно той личностью, чтобы вести Бундесвер в этот поворотный момент", – объявил во вторник канцлер Олаф Шольц.
Как и Ламбрехт, Писториус является юристом. До нового назначения он с 2013 года работал министром внутренних дел земли Нижняя Саксония, а до этого был мэром города Оснабрюк. Несмотря на то, что всю свою политическую карьеру Писториус выстраивал в регионе, его нередко примеряли на высокие должности на федеральном уровне. Как пишет издание Spiegel, в отделении СДПГ Нижней Саксонии вопрос, когда уже Борис поедет в Берлин, считался банальным. Его считают острым на язык, настойчивым и достаточно амбициозным. Демонстрацией последнего является тот факт, что в 2019 году он конкрировал с Шольцом за пост лидера СДПГ.
С недавних пор Писториус считался кандидатом в министры внутренних дел вместо действующего министра Нэнси Фезер, если бы она решила баллотироваться на выборах в Гессене. То, что в итоге он попал в другое министерство, может быть демонстрацией сложностей, с которыми столкнулся Шольц в поисках руководителя оборонного ведомства. Как узнала из своих источников немецкая пресса, Писториус был для Шольца далеко не кандидатом номер один.
Но, похоже, других желающих из рядов высокопоставленных социал-демократов на это место просто не нашлось. К слову, с назначением Писториуса канцлеру Шольцу пришлось отступить от своего широко разрекламированного обязательства соблюдать в правительстве гендерный баланс. Уменьшение количества женщин-министров может не понравиться некоторым членам Социал-демократической партии и даже привести к другим перестановкам в правительстве.
Среди главных задач нового министра, обозначенных военными аналитиками, – быстрая и решительная военная помощь Украине, реформы для уменьшения внутренней бюрократии и быстрое внедрение новых процедур закупок для реализации фонда Бундесвера на сто миллиардов евро. Этому может помешать отсутствие у нового министра какого-либо опыта работы с Бундесвером и решения оборонных вопросов.
Однако среди положительных сторон Писториуса называют его службу в армии (еще в начале 1980-х годов). Считают, что этот опыт будет способствовать повышению его репутации среди служащих Бундесвера. Дополнительным плюсом является наличие профессионального опыта в сфере внутренней безопасности, а также умение работать с большим бюрократическим аппаратом.
В завершение этого биографического блока – несколько личных фактов. Мать Писториуса восхищалась русским писателем Борисом Пастернаком, и после того, как его затравили из-за Нобелевской премии, назвала сына в его честь. Новый министр обороны Германии имеет двух дочерей и является вдовцом. Его жена умерла от рака. После смерти жены у него были длительные отношения с Герхарда Шредера Дорис Шредер-Копф. Пара рассталась в прошлом году.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Шантаж Украиной НАТО перешел все мыслимые пределыЗапад обманул Украину. Ее членство в НАТО так и останется на уровне разговоров, пишет Kayhan. Для стран-участниц альянса Киев – инструмент, а не полноценный партнер, и они не хотят ради него вступать в открытую конфронтацию с Россией.

"Украина должна выиграть конфликт"

Несмотря на то, что по должностным обязанностям Писториус занимался внутренними вопросами, он озвучивал свои взгляды и относительно внешней политики. До конфликта на Украине Писториус принадлежал к крылу социал-демократов, выступавших за "дружественный и критический" подход к России. В 2018 году он высказался за пересмотр антироссийских санкций, поскольку те, по его словам, нанесли миллиардный ущерб немецкой экономике. "Если вы не достигаете целей, вы должны спросить себя, правильны ли инструменты", – говорил он. Тогда политик утверждал, что мирная политика в Европе невозможна без участия России.
Но конфликт на Украине, очевидно, изменил взгляды Писториуса. Двадцать четвертого февраля он раскритиковал Росси.: "Я шокирован и потрясен драматичным развитием событий. Это первый за десятилетия конфликт в Европе".
Весной он жестко выступил против использования символов, прославляющих российскую спецоперацию. "Мы не позволим прославлять этот конфликт на наших улицах – независимо от того, будет ли это демонстрация символа Z, или георгиевской ленты", – говорил министр, давая добро полиции на разгон демонстрантов.
Писториус также выступил за экспроприацию активов российских олигархов в пользу Украины и призвал ориентироваться в этом вопросе на опыт Канады. "Мы должны последовать ее примеру и не только замораживать активы олигархов, находящихся в списке санкций ЕС против России, но конфисковать их и использовать для гуманитарной помощи и строительства Украины", – говорил он. Но самое главное, что Борис Писториус публично высказывался за победу Украины – это то, чего до сих пор открыто не заявлял Олаф Шольц.
В мае Писториус сказал, что возвращение присоединенных Россией территорий является "легитимным и абсолютно правильным, и мы также должны это поддерживать. Украина должна выиграть". При этом он призвал Киев к сдержанности от атак по российской территории. Так сможет ли новый министр осуществить перелом в поддержке Германией Украины? Ответ на этот вопрос может быть получен уже в пятницу, когда новому министру придется иметь дело с давлением союзников относительно разрешения Берлина, наконец, предоставить Украине танки Leopard.