Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что сделает Путин? Каковы особенности предстоящих этапов противостояния?

Al Mayadeen: Россия создает общество, которое выдержит все конфликты, навязанные Западом

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда
Президент РФ В. Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис на Украине движется по пути эскалации, пишет Al Mayadeen. Об этом говорят решения Путина об увеличении численности войск, новые назначения в руководстве СВО и выход России из Совета Европы. Однако эти меры позволят Москве выдержать любой навязанный Западом конфликт.
Кремль опроверг слухи о том, что Владимир Путин намерен объявить о новой волне частичной мобилизации или изменении статуса специальной военной операции (СВО). Однако есть признаки, указывающие на обострение противостояния России и НАТО на Украине.
В первую очередь это новые назначения в руководстве СВО. Начальник Генштаба Валерий Герасимов был назначен командующим Объединенной группировкой войск на Украине. Также министр обороны Сергей Шойгу анонсировал масштабные изменения в российской армии в период с 2023 по 2026 годы. В августе президент России Владимир Путин распорядился увеличить численность военнослужащих до 1,5 миллиона человек, а штатную численность Вооруженных сил — до двух миллионов.
Масштабные изменения затронут все виды Вооруженных сил России и потребуют от заместителей министров и командующих войсками военных округов и флотами принятия решительных мер. Они также касаются взаимодействия обычных и стратегических сил, то есть "ядерного щита". Он должен оставаться сдерживающим фактором, препятствующим прямому столкновению России с Западом.
Необходимость увеличения численности российских войск продиктована конфронтацией, которую страны коллективного Запада начали против России, утверждает официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он уточнил, что это прокси-война, "которая включает в себя и элементы косвенного участия в боевых действиях, и элементы экономической, финансовой и правовой войны, выхода за рамки правового поля и так далее".
Песков также недавно рассказал о доработке внешнеполитической концепции России с учетом нынешней обстановки в мире. Она будет утверждена указом президента без проведения "большого" заседания Совета безопасности ООН в начале текущего года.
Путин внес в Государственную Думу законопроект о прекращении действия договоров Совета Европы в отношении России с 16 марта 2022 года. В этот день Москва официально уведомила Совет Европы о выходе из организации. Причиной стало начало специальной военной операции по освобождению Донбасса и обеспечению безопасности западных границ страны.
Выход России из этих соглашений означает, что она будет освобождена от своих обязательств перед членами Совета Европы. Она не будет обязана уведомлять европейцев о предпринятых ею мерах по борьбе с терроризмом, а также о введении чрезвычайного или военного положения.
Москва также денонсирует Европейскую конвенцию по правам человека и избавится от других инструментов давления, которыми коллективный Запад продолжает шантажировать различные мировые державы. Как повлияет на Россию выход из этих европейских соглашений?
Россия сейчас обязана уведомлять Совет Европы в случае: введения чрезвычайного или военного положения; принятия каких-либо мер, связанных с военными действиями; временного ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конвенцией по правам человека; отступления от своих обязательств по международным договорам и так далее.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Украинский кризис: есть ли еще карты в рукаве Вашингтона и его союзников?Украинский кризис не завершится в краткосрочной перспективе из-за непримиримости сторон, пишет An Nahar. Российская армия успешно ведет боевые действия, что вызывает вопрос: какие еще рычаги давления остались у США и НАТО, помимо символических резолюций ООН и военной помощи?
Коллективный Запад обеспокоен тем, что российское руководство будет принимать любые необходимые ему решения, связанные с введением чрезвычайного или военного положения. Речь идет о конфискации денежных средств и имущества физических лиц и организаций, которые в дальнейшем будут использоваться для ведения боевых действий.
Европейские страны занимались разработкой соответствующих мер после приостановки членства России в Совете Европы. Они предполагали, что Москва откажется от договоров через шесть месяцев после своего исключения из организации и тогда они смогут привлечь ее к ответственности за так называемые "военные преступления" на Украине. Поэтому Путин внес в Государственную Думу законопроект о прекращении действия договоров Совета Европы с 16 марта 2022 года.
Вскоре в соцсетях распространилась новость под заголовком "19 января войдет в историю". В ней цитировалось заявление Путина, с которым он выступил на экстренном заседании Совета безопасности ООН в августе 2022 года. Вот оно: "В связи с непрекращающимися поставками оружия киевскому режиму, мы приняли серьезное решение. Еще 24 февраля Запад был предупрежден мною, что грядет за вмешательство в нашу спецоперацию и помощь нацистскому режиму. До сих по, на Украине была стянута лишь незначительная часть нашего воинского контингента".
В этих сообщениях также были ссылки на политические и военные решения, которые Путин может анонсировать во время своего выступления в Санкт-Петербурге. Одни предсказывали начало новой волны мобилизации или повышение градуса конфронтации, а другие считали, что 19 января станет датой изменения статуса специальной военной операции. Песков опроверг все эти слухи.
В любом случае очевидно, что Россия вовлечена в противостояние, навязанное ей странами Запада и НАТО, которое грозится перерасти в прямую военную конфронтацию. Путин сегодня должен сосредоточиться на корректировке баланса сил и скорейшем урегулировании конфликта, ставшего экзистенциальным. Россия прекрасно осознает масштаб угрозы и всеми силами пытается избежать перерастание украинского кризиса в многолетнюю конфронтацию.
Увеличение численности вооруженных сил и родов войск позволит поэтапно закрыть все бреши вдоль российских границ, то есть по мере развития соответствующих внешних угроз.
России необходимо сосредоточить внимание на реализации военно-мобилизационных программ гражданской и народной обороны, включающих в себя всех граждан, годных к воинской службе, даже при отсутствии необходимости их призыва. Общество должно руководствоваться принципом: "Будь готов! Всегда готов!".
Меры, предпринятые российским руководством, увеличили производственные мощности военно-технической промышленности. Россия создает общество, которое выдержит все формы военных конфликтов, навязанных Западом. Ведь Великая Отечественная война в свое время стала для советского народа стимулом к ​​созданию сильнейшей державы, несмотря на высокую цену и многочисленные жертвы.
Автор: Ахмед Хадж Али (أحمد حاج علي)