Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вавжик: Германия ищет предлог, чтобы не поставлять вооружение

wPolityce: в Варшаве раскритиковали позицию Германии по отправке "Леопардов" Украине

© flickr.com / U.S. Army Europe ImagesТанк "Леопард II" польской армии
Танк Леопард II польской армии - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Берлин ищет любой предлог, чтобы не поставлять оружие, необходимое Киеву, цитирует слова замглавы МИД Польши Петра Вавжика wPolityce. В Польше согласие Германии о передаче танков рассматривают как "второстепенный вопрос", и либо Варшава его получает, либо сама делает так, как ей надо.
"Германия не изменяет своей политике, которая заключается в поиске любого предлога, чтобы не поставлять оружие, необходимое Украине; они осуществляют поставки только после давления со стороны международного общественного мнения и союзников", – заявил в четверг в студии Польского агентства печати (PAP) замглавы МИД Польши Петр Вавжик (Piotr Wawrzyk).

Немцы используют любой предлог

Как сообщила в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных немецких чиновников, Берлин не разрешит экспортировать немецкие танки Leopard на Украину, если туда не отправят свои машины США. Ранее президент Анджей Дуда заявил о передаче Украине танковой роты Leopard 2. Поскольку они производятся Германией, ключевым моментом является согласие немцев на передачу их другому государству, не входящему в состав НАТО.
Заместитель министра иностранных дел Петр Вавжик 19 января в беседе с PAP, ссылаясь на сообщения The Wall Street Journal, заявил, что "Германия не изменяет своей политике, которая заключается в поиске любого предлога, чтобы не поставлять оружие, необходимое Украине".
"Немного удивляет формулировка, согласно которой она ставит свои действия в зависимость от действий другой страны", – добавил он.
По мнению Вавжика, германское правительство "в максимальной степени старается не поставлять оружие на Украину". Дипломат отметил, что она делает это только под давлением со стороны международного общественного мнения и союзников.
По мнению замминистра, "Германия в виде одолжения отправляет на Украину какую-то видимость вооружения только тогда, когда дальнейшее сопротивление уже не имеет смысла, поскольку оно может испортить отношения с некоторыми странами".
Танк «Леопард 2» - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Немецкие "Леопарды" для Украины не ранее 2024 годаГермания сможет поставить танки Leopard 2 на Украину не ранее 2024 года, сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на немецкого производителя оружия Rheinmetall. Причина в том, что сначала эти боевые машины необходимо полностью отремонтировать.

"Нужно заплатить любую цену"

Замглавы МИД также прокомментировал заявление премьер-министра Матеуша Моравецкого, который накануне сказал, что согласие Германии относительно передачи танков является "второстепенным вопросом; либо мы его быстро получаем, либо сами делаем так, как надо".
"Нужно заплатить любую цену, – сказал Вавжик. – Это вопрос безопасности, и не только Польши, но и, конечно же, самой Германии, поскольку я уверен, что если бы, к нашему сожалению, Путин победил на Украине, то он бы пошел дальше". Дипломат также отметил, что в случае нападения на одну из стран НАТО все страны, включая Германию, должны будут выполнить свои союзнические обязательства.

Встреча на базе Рамштайн

В пятницу, 20 января министры обороны нескольких десятков стран встретятся на базе ВВС США Рамштайн в Рейнланд-Пфальце, чтобы обсудить дальнейшую военную поддержку Украины. Ожидается, что министр обороны США Ллойд Остин проведет переговоры с немецкими партнерами.
"Думаю, что после этой встречи последуют очень важные заявления", – отметил замминистра.
11 января во Львове президент Анджей Дуда заявил, что Польша приняла решение о передаче Украине танковой роты Leopard 2 (10-14 машин) в рамках создания соответствующей международной коалиции. По его словам, Польша хочет, "чтобы это была международная коалиция". Президент подчеркнул, что речь идет о том, чтобы эта коалиция передала Украине такое количество танков, чтобы в совокупности они составляли существенную боевую единицу – имеется в виду бригадное боевое подразделение.
Поскольку "Леопарды" производятся Германией, ключевым является согласие этой страны передать данные машины другому государству, не входящему в состав НАТО. Вице-канцлер Германии и министр экономики Роберт Хабек из партии Зеленых заявил новостному телеканалу WELT, что все в порядке и "если другие страны хотят помогать, им не нужно мешать и не нужно блокировать их помощь".
Поддержку инициативе по передаче Украине современных танков высказали также Пентагон и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что передаст Украине британские танки Challenger 2.
Leopard 2 является основным танком производства немецкого концерна Krauss-Maffei Wegmann. Его первые версии поступили на вооружение немецкой армии в 1979-1980 годах; с тех пор производятся новые версии этих машин. В настоящее время Leopard 2 используется многими странами Европы, включая Германию, Польшу, Турцию, Испанию, Грецию, Данию и Норвегию, а также странами, не входящими в НАТО, например, Швецией, Финляндией, Австрией и Швейцарией.