Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
События на Украине будут развиваться по двум "чудесным" сценариям

Sabah: украинский кризис завершится победой России, если только США не сотворят чудо

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПодготовка бойцов добровольческого батальона имени Судоплатова на полигоне в Запорожской области
Подготовка бойцов добровольческого батальона имени Судоплатова на полигоне в Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас на Украине возможны два сценария развития событий: либо разгромят Москву, либо проиграет Киев, пишет Sabah. Первый вариант — "фантазии простофиль" из США, считает автор статьи. Единственный возможный итог военного конфликта Украины с ядерной державой — победа России.
США и их союзники, повторяющие на Украине те же ошибки, которые они совершили в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии, неизбежно столкнутся с очередным поражением в силу своей идеологической одержимости.
Американцы, потерпевшие полный провал в ближневосточных войнах, направили на Украину не только неэффективные вооружения, но и начали предлагать там неадекватные идеи и стратегии. Однако, что бы они ни делали, их шансы на победу над Россией крайне малы.
Сегодня 330-й день боевых действий, начавшихся 24 февраля 2022 года. Россия после непродолжительного отступления, нацеленного на то, чтобы дать шанс миру, начала передислокацию, после чего перешла к активным действиям.
Направившись в сторону Бахмута, единственного места в Донецкой области, не контролируемого РФ, российская армия взяла под контроль расположенный неподалеку город Соледар.
Однако тот факт, что Россия отказалась от осады Киева и сосредоточилась на установлении контроля над русскоязычными регионами, заставил украинского лидера Владимира Зеленского и США впасть в ложные иллюзии.
США, приободренные осторожными военными действиями России, тотчас же задействовали и на Украине свою провальную стратегию, которую применяли в борьбе с терроризмом. По мнению Брэндона Дж. Вайхерта (Brandon J. Weichert) и других экспертов, нынешняя американская администрация идет на Украине по смертоносным следам военной пропаганды, доказавшей несостоятельность предыдущих администраций в Афганистане и Ираке.
В то время как Россия преследует военную стратегию, в которой приоритет отдается ее политическим целям, США оказываются неэффективным лидером как в военном, так и в политическом отношении. Как только начался украинский конфликт, первой целью Вашингтона было собрать союзников по НАТО для отражения российского вторжения. Это была разумная стратегия, и она сработала. Российские силы в 160 тысяч военных не смогли взять Киев.
Но после того как Киеву была гарантирована безопасность, а правительству Зеленского обеспечено выживание, рационально было сесть за стол переговоров. Таким образом можно было бы гарантировать свободу Западной Украины. За русскими остались бы русскоязычные области восточной Украины и Крым.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Украинский кризис: есть ли еще карты в рукаве Вашингтона и его союзников?Украинский кризис не завершится в краткосрочной перспективе из-за непримиримости сторон, пишет An Nahar. Российская армия успешно ведет боевые действия, что вызывает вопрос: какие еще рычаги давления остались у США и НАТО, помимо символических резолюций ООН и военной помощи?
Тем не менее США, достигнув своей первой цели, нарастили ожидания еще больше. От России потребовали оставить не только Донецк и Луганск, но и Крым. Пойдя еще дальше, США начали озвучивать такие максималистские требования, как смена правящих властей в Москве, привлечение Путина к ответственности как "военного преступника" и развал России, как можно видеть по некоторым встречам, последние три из которых состоялись в Польше.
Однако эти требования из разряда тех, что могли бы быть только в случае мировой войны. Нет даже гарантий. В результате американские фантазеры, опираясь на эти несбыточные мечты, предприняли попытку стратегического самоубийства. Они обманули себя, европейцев и Украину.
Владимир Путин, по словам которого, Россию тоже обманули,18 января, в день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, отметил: "Мы долго терпели, долго пытались договориться. Как выясняется сейчас, нас просто водили за нос, обманывали. Не в первый раз с нами такое происходит и случается. Тем не менее мы сделали все возможное для того, чтобы урегулировать эту ситуацию мирными средствами. Сейчас стало очевидным, что это по определению было невозможно".
Одним словом, некоторые геополитики-простофили в США втянули Зеленского в безвыигрышный военный конфликт против обладающей ядерным оружием России. Сейчас, когда достижение мира становится все более невозможным, события на Украине могут развиваться по двум сценариям... Либо США и их союзники сотворят чудо на Украине. Либо русские раздавят Украину, а затем сломают хребет Североатлантическому альянсу. Таким образом, стратегическому положению США в Европе придет конец, и, возможно, родится новый мировой порядок с несколькими центрами силы, помимо Америки.
Ход событий на Украине указывает на то, что две этих "чудесных" вероятности, исключающие мир, и особенно вариант, желаемый Россией, будут усиливаться в предстоящий период.