Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аура морали: тяжелое оружие для Киева

Junge Welt: Запад оправдывает отправку танков Украине принципами "морали"

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПредприниматели в знак протеста выставили надувную военную технику в Киеве
Предприниматели в знак протеста выставили надувную военную технику в Киеве - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любые споры по поводу отправки танков на Украину признаны "аморальными", пишет Junge Welt. В таком случае эскалация будет постоянной. Запад и его киевские марионетки делают все, чтобы развязать третью мировую войну, отмечает автор статьи.
Желание Запада и его киевских марионеток развязать третью мировую войну усиливается. В пятницу министр обороны США Ллойд Остин (Lloyd Austin) встретится на американской базе Рамштайн (расположена в ФРГ) с 50 вассалами коалиции изготовителей оружия под названием "Контактная группа по Украине". Его новому коллеге из якобы суверенной Федеративной республики Германии разрешили принять участие в мероприятии в собственной стране в качестве гостя. Неизвестно, заявит ли там министр обороны ФРГ Борис Писториус о том, что, скорее всего, не собиралась делать его предшественница Кристина Ламбрехт. А именно: что немецкие танки "Леопард" все же будут поставлены Киеву. Вопрос остается открытым даже после речи федерального канцлера на экономическом форуме в Давосе в эту среду.
Если исходить из того, как шли баталии на Украине до сих пор, то согласие Берлина на поставку танков будет логичным шагом. Федеративная республика не только активно участвовала в путче на Украине в 2014 году, но и способствовала разжиганию возникшей после путча гражданской войны против повстанцев в Донбассе. До 24 февраля эта война шла по тому же сценарию, что и развязанная Западом гражданская война в Сирии. Она была — согласно формулировке правоведа Райнхарда Меркеля (Reinhard Merkel) от 2013 года — вариантом "демократического интервенционизма". Так это называет западная Big-Brother-пропаганда с момента нападения на Ирак в 2003 году. (Имеется в виду Большой Брат — образ держащегося на пропаганде диктатора из антитоталитарного романа Джорджа Оруэлла "1984", прим. ИноСМИ.)
Украинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Великобритания отправляет Украине не те танкиПередача танков Challenger 2 Украине потенциально угрожает безопасности Великобритании, пишет в статье для The Telegraph бывший военный Роберт Кларк. Он предлагает отправить Киеву британские Challenger 1, которые Иордания недавно сняла с вооружения.
Искусственно создаваемая вокруг вооруженных акций Запада "аура морали" (Меркель) не только отвлекает внимание от сути происходящего, она вообще относится к базовому инструментарию империалистической военной политики. Именно она позволяет втягивать в инспирируемые правыми кругами войны еще и воинственно настроенных западных "леваков" — им дают повоевать якобы в защиту обиженных. Писатель Рональд Шерникау (Ronald Schernikau) так сказал об этом в 1990 году: "Запад пустил в ход мораль, и это старый трюк, чтобы не нужно было оправдывать политику реальными аргументами. (...) Морализировать какой-то процесс для них — это значит лишить его содержания".
Будут ли посланы немецкие "Леопарды" на Украину или нет, неизвестно, но одно ясно: берлинскую "лягушку" Олафа Шольца "сварили". "Варкой лягушки" — когда ее помещают в котел с холодной водой и медленно ее нагревают путем морального давления — газета The New York Times назвала тактику США в конфликте на Украине. Это значит, что они постепенно усиливают военную помощь, не провоцируя Москву слишком энергичными шагами. Создается впечатление, что для слишком мощного ответного удара русских вроде как и нет повода. Это выражение полюбилось немецким СМИ. В среду оно стало темой одной из статей в Frankfurter Allgemeine. В ней "лягушкой" был представлен Владимир Путин, хотя первоначально ею был Олаф Шольц: это его США постепенно подталкивали к ввязыванию в конфликт. В последнее время Шольц и вовсе разучился говорить "нет", когда речь заходит о поставке оружия.
Если моралью подменяют политику, то это приведет, прежде всего, к тому, что у эскалации не будет границ. Ведь на стороне добра может применяться любое оружие, не так ли? Единственным человеком на Западе, имеющим право обозначать хоть какие-то "красные линии" армии добра становится президент США Джо Байден. А он их прочертил еще в мае: никаких собственных войск, пока Россия не нападает на НАТО; не предоставлять Украине возможности "наносить удары вне своей территории" и не подвигать её к этому. Теперь же можно только гадать, не посчитает ли Россия после появления на фронте западных танков эти линии недействительными.
Арнольд Шёльцель (Arnold Schölzel)