Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобритания отправляет Украине не те танки

Telegraph: в Британии предложили передать Киеву устаревшие танки Challenger 1

© AP Photo / LibkosУкраинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года
Украинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Передача танков Challenger 2 Украине потенциально угрожает безопасности Великобритании, пишет в статье для The Telegraph бывший военный Роберт Кларк. Он предлагает отправить Киеву британские Challenger 1, которые Иордания недавно сняла с вооружения.
Роберт Кларк (Robert Clark)
Правительство Великобритании сообщило, что передаст вооруженным силам Украины несколько основных боевых танков, а именно мощные Challenger 2. Логика вполне убедительна: у нас в резерве есть несколько танков, а Украина нуждается в бронетехнике для того, чтобы перейти в наступление весной, когда зимние морозы отступят и условия станут более благоприятными для ведения боев. Однако довод о том, что нам следует отправить Киеву танки Challenger 2, звучит менее убедительно.
Первая проблема сводится к простым числам. В настоящее время в распоряжении британской армии есть 227 единиц Challenger 2 – это машины, стоящие на вооружении в трех полках, машины учебного центра и платформы, которые используются в качестве резерва или на запчасти. Между тем министр обороны Украины считает, что его стране нужно около 300 танков. Не нужно быть математиком, чтобы заметить, что 227 значительно меньше 300, особенно если учесть, что на самом деле никто не хочет отдавать Киеву технику британских подразделений первого эшелона. Вместо этого правительство намерено отправить на Украину 14 из тех 79 платформ, которые должны быть законсервированы для переоборудования и производства Challenger 3 – планируется, что эти танки поступят на вооружение в 2027 году. То есть многое зависит того, готовы ли другие страны предоставить свою технику.
Это приводит нас ко второй проблеме: если эти танки поставлены на консервацию, это вовсе не значит, что они нам не понадобятся. Большинство существующих платформ Challenger 2 будут нужны нам для проведения техобслуживания и ремонта танков Challenger 3 на протяжении всего срока их службы. Новые элементы танков Challenger 3 главным образом находятся в башне и основной пушке. Это дает ощутимое преимущество в смысле техобслуживания и ремонта, потому что, если возникнет необходимости заменить ту или иную деталь, большинство запчастей можно просто снять со старых платформ Challenger 2. Эту проблему получилось бы обойти, если бы мы купили новый парк полностью в готовом виде, но здесь возникает третья проблема: модернизация до Challenger 3 обойдется примерно в 800 миллионов фунтов стерлингов, а покупка совершенно новых платформ будет стоить гораздо дороже.
Английский танк Challenger 2 - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Британский маршал в отставке считает, что вооружать Украину танками НАТО нецелесообразно: насколько жизнеспособны "Челленджер 2" из нового пакета помощи?Серьезная проблема с поставкой Украине танков западной разработки состоит в том, что их боевые потери могут серьезно подорвать их международную репутацию, пишет MWM. Поэтому в Британии предложили использовать боевые машины исключительно для учений и вдали от линии фронта.
Кроме того, возникнут реальные риски для оперативной безопасности в том случае, если британские танки попадут в руки России. Каждый Challenger 2 оснащен броней "Чобхэм" – доступа к этой секретной технологии нет больше ни у одной страны мира, – а также чувствительными цифровыми системами связи и прицеливания. Поскольку эти системы вряд ли заменят (это очень сложная задача), если хотя бы один британский танк будет захвачен, секретные британские разработки, предназначенные для использования в Challenger 3, окажутся в руках врага. А это, в свою очередь, слишком серьезная угроза.
Эти и другие проблемы – первоначальное переоборудование, подготовка украинских танковых экипажей, поиски способов проведения технического обслуживания – указывают на то, что экспорт танков Challenger 2 нецелесообразен, даже если речь идет об изобретательных и закаленных в боях украинцах. Вместо этого нам следует поискать более разумный вариант. Недавно Иордания сняла с вооружения около 400 британских танков Challenger 1. Этого количества достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности Украины в технике и запчастях для ремонта в условиях боевых действий – без риска скомпрометировать секретность технологий. И если Великобритания купит эти танки от лица Киева, это обойдется ей гораздо дешевле.
Однако главное преимущество такого варианта – это количество танков, обладающих довольно высоким качеством. Стоит понимать, что, если мы передадим Украине несколько танков Challenger 2, этого будет слишком мало, чтобы оказать ей ту поддержку, в которой она на самом деле нуждается. Но 400 танков Challenger 1 британского производства, которых уже давно нет в резервах Соединенного Королевства и которые не несут в себе никаких рисков для национальной безопасности, обеспечат Украину готовой танковой дивизией в преддверии важнейшего весеннего наступления.
Роберт Кларк – директор по вопросам обороны и безопасности в аналитическом центре Civitas, прежде служил в британской армии.

Комментарии читателей

J j
Великобритания ничего не должна отправлять Украине. Лондон уже передал ей военную технику на сумму более двух миллиардов фунтов стерлингов, истощив собственные резервы национальной безопасности.
Украина стремится к членству в Евросоюзе, в результате чего она неизбежно лишится своих национальных активов, которые перейдут под контроль Европейского центробанка.
maurice brooks
Танки Challenger 2 – это современный эквивалент немецких тяжелых танков "Тигр-2" эпохи Второй мировой войны. Численное превосходство позволит российским танкам (вроде "Шерманов") с легкостью разгромить Challenger 2. Более того, лично я убежден, что в отсутствие превосходства в воздухе британская техника станет для русских легкой добычей.
Все эти меры чрезвычайно опасны, они плохо продуманы и противоречат интересам британского народа. Необходимо немедленно начать мирные переговоры и положить конец бойне.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Мнение экспертов: обещание НАТО отправить Украине тяжелое вооружение, вероятно, заведет стороны в долгосрочный тупикПризнаки ослабления ВСУ и желание выразить поддержку Зеленскому подтолкнули НАТО к поставкам тяжелых вооружений Украине, пишет GT. Однако этим альянс "утопит Киев в болоте конфликта" и уменьшит шанс на мирные переговоры с Москвой.
Stuart Williams
Лучше вообще ничего не давать украинцам и сказать Киеву, чтобы тот договорился об окончании этой кровавой резни. Мир уже устал от происходящего.
Andy Iddon
Нет опосредованной войне! Этот конфликт приносит прибыль лишь богатым западным частным корпорациям, стремящимся эксплуатировать украинские ресурсы. А мы, обычные люди, как всегда расплачиваемся за их обогащение. Путин плохой, но наши лидеры не лучше. Народ Украины, народ России и жители Запада – все мы жертвы.
Roger Hogbin
Всего 14 российских ракет – и бум! Нет больше танков Challenger.