Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ешьте баклажаны с кожурой! Получайте из овощей все питательные вещества!

Баклажаны - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этой статье мы расскажем вам о питательных свойствах баклажанов.

Оздоровительное и антивозрастное действие насунина

Ярко-фиолетовый пигмент насунин является неотъемлемым компонентом баклажана.
Этот элемент — один из видов полифенолов.
Полифенолы обладают антиоксидантным действием, препятствующим влиянию активного кислорода, который вреден для организма. Они также эффективны в профилактике таких заболеваний, связанных с образом жизни, как рак, артериосклероз и старение.
Насунин содержится только в кожуре, поэтому удалять ее не рекомендуется. При приготовлении баклажана обязательно ее оставляйте.
Если вам не нравится уникальная текстура кожуры баклажана, снимите ее с помощью овощечистки так, чтобы получились вертикальные полоски. Так кожуру будет проще употреблять в пищу.
Помимо насунина, баклажаны также содержат другой полифенол под названием хлорогеновая кислота. Изменение цвета баклажана при нарезке и появление горчинки при варке без удаления пенки обусловлены именно наличием этой кислоты. Как и насунин, она обладает антиоксидантными свойствами.
Летние ультрафиолетовые лучи стимулируют образование в организме реактивных форм кислорода. Поэтому такие овощи с высоким содержанием антиоксидантов, как баклажан, рекомендуются людям, проводящим много времени на свежем воздухе.
Баклажаны
Баклажаны стимулируют кроветворение

Нерастворимая клетчатка регулирует кишечную среду

Пищевые волокна бывают нерастворимыми — они формируют стул — и растворимыми. Последние регулируют кишечную среду.
В 100 граммах баклажана содержится 1,9 грамма нерастворимых пищевых волокон, что примерно в два раза меньше, чем в корне лопуха (3,4 грамма на 100 грамм), который богат именно этим видом волокон. Это около одной десятой от дневной нормы потребления для взрослых.
Баклажан мягкий, его легко есть, поэтому он является хорошим источником большого количества клетчатки.
Иглоукалывание также помогает регулировать кишечную среду и облегчить запоры. Воздействие на акупунктурные точки способствует их профилактике.
В зависимости от симптомов и конституции, акупунктура и моксотерапия могут быть использованы в комбинации, чтобы отрегулировать функции кишечника и восстановить нормальное функционирование толстой кишки. Повысить эффективность иглоукалывания можно также за счет устранения причин запоров — усталости и стресса.
Чтобы избавиться от этого недуга, необходимо обеспечить баланс всего организма и отрегулировать функции желудочно-кишечного тракта.
Если вы страдаете от запоров, почему бы не включить в рацион баклажаны и не попробовать иглоукалывание, чтобы настроить кишечную среду?