Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы мечтают о Сибири

Ad-Diyar: кризис на Украине завершится перекройкой карты мира по ялтинскому принципу

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цель США на Украине в виде демонтажа России так и останется несбыточной мечтой, пишет Ad-Diyar. Американцы наивно полагают, что Путин отдаст им Сибирь, как когда-то Александр II продал Аляску после Крымской войны. Им, как и донкихотскому Зеленскому, давно пора понять: балансы сил меняются не в их пользу.
Впервые выражение "американская мечта" появилось в книге историка Джеймса Адамса "Эпос об Америке" (1931).
В этой стране находятся Уолл-стрит, Беверли-Хиллз, Лас-Вегас и Силиконовая долина, где исследователи ждут наступления эпохи пост-цифровых технологий.
Здесь же в Нью-Йоркской бухте находится Статуя Свободы, привлекающая всех, кто ищет страну, где на самой Пенсильвания-авеню можно праздновать поражение главы государства, не боясь очутиться в подвале или могиле. А когда появилась грин-карта, казавшаяся видом на жительство в раю, многие начали говорить о другой стороне медали — уродливых аспектах внутренней и внешней политики Соединенных Штатов.
Кроме того, есть третье измерение американской мечты, которое заключалось в уничтожении "империи зла" — советского государства — и воплощалось в политике Рональда Рейгана. Добиться цели удалось в период президентства Джорджа Буша-старшего, а сегодня задача по демонтажу России возложена на Джо Байдена.
С появлением Ричарда Хелмса, директора Центральной разведки в период между 1966 и 1973 годами, американцы начинают мечтать о Сибири как о богатом редкими полезными ископаемыми регионе. Как нам известно, Александр II, вернувшись с Крымской войны, продал Аляску Эндрю Джонсону, и если бы этого не произошло, исторический курс империй мог бы измениться.
Якобы так же как Владимир Ильич Ленин предложил японцам остров Сахалин на востоке страны, так и Владимир Путин после поражения в конфликте с Украиной должен продать Сибирь Джо Байдену. Что такое Россия, потерявшая более 12 миллионов квадратных километров своей территории? Все равно что государство, исчезнувшее с карты мира.
Известно, что знаменитый инженер-конструктор Джозеф Штраус в свое время предлагал построить мост через Берингов пролив, который бы связал американскую Аляску с российской территорией.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Украинский кризис: есть ли еще карты в рукаве Вашингтона и его союзников?Украинский кризис не завершится в краткосрочной перспективе из-за непримиримости сторон, пишет An Nahar. Российская армия успешно ведет боевые действия, что вызывает вопрос: какие еще рычаги давления остались у США и НАТО, помимо символических резолюций ООН и военной помощи?
В Москве смеются над этой американской мечтой. В ответ Белый дом может быть удивлен требованием Кремля вернуть Аляску под предлогом, что она была продана "временно" из-за боязни перед британской оккупацией региона.
Соединенным Штатам всегда напоминают о ядерном щите, защищающем российские земли, точно таком же, какой создан и в Америке. Его появлению послужило то, что до событий в Хиросиме японцы были готовы высадиться на берегах Лос-Анджелеса и Сан-Франциско.
Джо Байден далеко зашел в своем противостоянии против России. Французский специалист по истории России Элен Каррер д’Анкосс ранее писала о белых медведях, просыпающихся после зимней спячки. Тем временем американский генерал Александр Хейг говорил, что советская империя начала трещать с тех пор, как фотография Мэрилин Монро попала в спальню Леонида Брежнева...
Многое сказано о "водовороте", куда должно было затянуть Путина, а Генри Киссинджер прогнозировал подобную участь американской стороне. В любом случае Кремль, сделавший ставку на молниеносную операцию, которая должна была закончиться тем, что тело Владимира Зеленского утащили бы танки, был вынужден изменить свой план. Теперь затянувшийся конфликт призван ослабить Америку и ее союзников.
Российские офицеры и солдаты — это уже не любители водки, а выходцы из казарм. Они говорят на языке войны, пока Зеленский выкрикивает бонапартистские лозунги, будучи больше похожим на Дон Кихота. Скоро он осознает масштаб разрушений, вызванных кризисом на Украине, как и свою роль марионетки в противостоянии империй.
Последнее слово скажет выжженная земля. Каждый должен решить для себя нынешнюю дилемму, ведь конфликт может длиться годами. В результате мир ждет либо удар бомбы по Украине, как это случилось в Хиросиме, что сегодня абсолютно невозможно, либо изменение мироустройства и балансов сил по ялтинскому принципу.
Когда американцы, наконец, поймут — земной шар постоянно вращается и ничто не стоит на месте?