Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономист: вечеринка закончилась, не удивляйтесь, если в Литве заговорят о повышении налогов

Delfi: в Литве не только повысят налоги, но и введут новые

© РИА Новости Мариус Баранаускас / Перейти в фотобанкИонавский завод азотных удобрений в Литве
Ионавский завод азотных удобрений в Литве - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономическая ситуация в Литве сравнима с огромным костром инфляции, в который одновременно льют и воду, чтобы погасить, и керосин, чтобы поддерживать пламя, пишет Delfi. В ближайшее время в стране вырастет число банкротств и уровень безработицы.
"Денежная вечеринка закончилась", – сказал экономист банка Luminor Жигимнатас Маурицас. По его словам, сегодня в мире достаточно товаров, недорогая энергетика, но самый большой вызов – нехватка денег. Он сказал, что виной тому будет и рост процентной ставки, из-за которого жители будут больше платить за кредиты.
"Мировые банки забрали один из ингредиентов вечеринки, поэтому сейчас она не очень веселая", – сказал о повышении процентной ставки экономист. "Центробанки быстро повышают процентную ставку, это вытягивает деньги из экономики. Если в 2020 г. в экономику влили много денег <...>, в Литве стало расти число выдаваемых кредитов, то сейчас мы наблюдаем обратную тенденцию – денег становится меньше <...>, а это совпадает с ослаблением поставок, товаров становится больше.
Скачок цен на энергию сейчас не такой большой, какого опасались, цены на нефть вернулись на уровень прошлого, позапрошлого года, поэтому на самом деле у нас сложилась такая ситуация, когда у нас много товаров, не очень дорогая энергетика, но самый большой вызов – нехватка денег", – сказал экономист.
По словам Маурицаса, нынешнюю ситуацию еще можно было бы охарактеризовать так: огромный костер инфляции – с одной стороны в него банки льют "воду", чтобы погасить, а правительства льют в костер керосин.
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
В Эстонии отмечено снижение грузооборота, рост цен и дефицит овощейЭкономическая ситуация в Эстонии оставляет желать лучшего. Выросла стоимость на продукцию обрабатывающей промышленности, в том числе и на продукты питания. А высокие цены на энергоресурсы привели к другой проблеме – дефициту, сообщает ERR.
"Вероятно, что центробанки победят в этой борьбе, поскольку растет процентная ставка, растет стоимость кредитов, желание тратить понемногу снижается. В этом году я верю в снижение расходов и в появление разговоров о балансе бюджета. Не удивляйтесь, если весной, летом или осенью во время планирования бюджета мы услышим о повышении налогов, введении новых налогов, замедлении роста расходов, чтобы сбалансировать бюджет", – предупредил экономист.
Он прогнозировал, что со стороны бизнеса все чаще будем видеть акции, снижение цен, а высокой инфляции, видимо, в этом году не будет.
"Но, вероятно, что вырастет число банкротств, уровень безработицы", – сказал он и заметил, что ситуация может напоминать игру, во время которой кто-то лишается свободного стула, когда надо сесть после того как смолкает музыка.
2024 год, по его словам, может быть хорошим годом для экономики. "Инфляция, вероятно, будет более-менее обуздана, а центробанки, увидев, что грядет рецессия, перестанут повышать процентную ставку, снизят ее, поэтому в 2024 г. может быть вернемся к пути надежного роста, который в Литве наблюдался с 2015 по 2019 гг.", – прогнозировал Маурицас.