Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС доведет Украину до долгового кризиса

Politico: если ЕС продолжит выдавать Украине кредиты, Киеву грозит долговой кризис

© AP Photo / Efrem LukatskyЗеленский награждает председателя Евросовета Шарля Мишеля государственной наградой в Киеве
Зеленский награждает председателя Евросовета Шарля Мишеля государственной наградой в Киеве - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешняя стратегия помощи Украине, которую реализует ЕС, – гарантированный способ загнать ее в яму долгового кризиса, пишет автор статьи в Politico. По его мнению, необходимо договориться о реструктуризации долга и начать выдавать Киеву субсидии вместо кредитов.
Оэн Дри (Eoin Drea)
Отважной Украине с ее разрушенной экономикой нужна сделка по долгу, чтобы победить и добиться мира, и субсидии вместо кредитов.
Лидеры европейских государств безо всякого стеснения во весь голос кричат о том, что выделили Украине в 2023 году кредитов на 18 миллиардов евро "для поддержания макрофинансовой стабильности страны". По мнению главы Европейского совета Шарля Мишеля, такая помощь доказывает решимость Брюсселя "поддерживать Украину по мере наших возможностей".
Но вооруженный конфликт продолжается, нагрузка на украинскую экономику усиливается, и базовые экономические показатели, а также многовековой исторический опыт рисуют намного менее вдохновляющую картину реальной финансовой помощи со стороны Европы.
Иногда в Брюсселе невежество просто зашкаливает.
На самом деле, отважной, подвергаемой бомбардировкам Украине с ее истерзанной экономикой нужна сделка по долгу, чтобы победить и добиться мира. Чтобы у Киева был реальный шанс на послевоенное восстановление, эта сделка должна предусматривать значительную реструктуризацию долга и передачу ему десятков миллиардов евро в виде безвозмездных субсидий.
Инфляция на Украине достигла 26%, кредитные ставки составляют 25%, а ВВП в 2022 году снизился на треть. Поэтому Украина практически исчерпала возможности своей нынешней экономической политики.
Уже скоро Киеву придется включить печатный станок, чтобы иметь средства на повседневные государственные и муниципальные услуги. А это приведет к экономической катастрофе, как любят напоминать Европе немцы, голландцы и прочие.
Украина уже отсрочила до 2024 года платежи по долгам на 20 миллиардов евро, которые принадлежат иностранным инвесторам. На этом она сэкономила примерно шесть миллиардов евро. Это важно, но данная сумма ничто по сравнению с ожидаемым бюджетным дефицитом, который только в 2023 году составит примерно 40 миллиардов евро.
Украина нуждается в списании долгов. Но к сожалению, ЕС хочет лишь одного — чтобы она продолжала брать заимствования.
Кредиты ЕС на 18 миллиардов евро со временем придется погашать, начиная с 2023 года. А дополнительные долги, пусть даже долговременные, практически с нулевыми процентными выплатами, лишают Украину шансов на быстрое восстановление после войны. Кроме того, это неразумный экономический подход с учетом того, что Киев уже приостановил выплаты по некоторым своим долговым обязательствам.
В целом стратегия ЕС — это просто готовый рецепт, позволяющий загнать ее в яму долгового кризиса.
Примечательно то, что несмотря на высокопарные заявления европейцев о "плане Маршалла для Украины", не ЕС, а Соединенные Штаты делают правильные выводы из истории экономики.
США уже предоставили Украине безвозмездные субсидии на сумму свыше 13 миллиардов долларов. В 2023 году будет еще 14,5 миллиарда долларов таких субсидий. И это в дополнение к военной помощи на миллиарды долларов, которая идет на Украину.
Британский и украинский флаги на Даунинг-стрит, 10, в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Отправив танки на Украину, мы можем превратить Европу в одно огромное радиоактивное кладбищеПоставки танков на Украину – это огромная глупость, которая может превратить Европу в радиоактивное кладбище, считает журналист Daily Mail Питер Хитченс. Читатели издания с ним согласны. Раздувать конфликт танками – "полное безумие", пишут они.
Брюссель и Берлин хорошо знают неудобную правду о том, что именно облегчение долгового бремени Германии в конце 1940-х годов заложило основы для европейского послевоенного экономического чуда. Туда вернулся экономический рост, а это в 1957 году привело к созданию процветающего Европейского экономического сообщества.
"Сердцевина" изначального плана Маршалла заключалась в списании немецких долгов за период после 1933 года. Это позволило Западной Германии начать с соотношением государственного долга к ВВП ниже 20%. Это стало результатом лондонского соглашения о долгах ФРГ от 1953 года. Первоначально оно задумывалось как временное, но после объединения Германии в 1990 году стало постоянным.
В то время было понятно, что в условиях экономического кризиса военного времени требуется прагматичный и гибкий политический подход — совсем как сейчас.
Увы, в действиях ЕС по финансированию Украины нет никаких указаний на то, что он усвоил уроки истории.
Блок допустил внутренний раскол по вопросам экономической политики. Как это ни парадоксально, ему придало вполне конкретную форму объединение Германии и создание евро. Теперь этот раскол подрывает стратегические цели Евросоюза на Украине. Европейский совет продолжают преследовать призраки Греции, на него агрессивно давит Венгрия, и он вряд ли когда-нибудь утвердит содержательный, серьезный, предусматривающий субсидии и снижение долгового бремени пакет финансовой помощи для Украины.
В результате долгосрочная финансовая устойчивость этой страны будет ослаблена из-за разноголосицы в ЕС при принятии решений.
В такой ситуации именно отдельные страны-члены Евросоюза должны возглавить усилия по предоставлению безвозмездной помощи Украине. Еврокомиссия очень хочет встать во главе всех действий ЕС по оказанию помощи, но это скорее амбициозная мечта о лидерстве, а не реальные и эффективные усилия, особенно если учесть задержки и внутренние склоки стран-членов при распределении помощи.
Таким образом, прямую безвозмездную помощь Украине, осуществляемую на двусторонней основе, надо освободить от бюджетных ограничений еврозоны, которые она сама себе навязала. А неиспользованную помощь ЕС, начиная с общей сельскохозяйственной политики и кончая Фондом солидарности, надо разрешить передавать Украине безвозмездно в виде финансовой поддержки, если того пожелает какая-нибудь страна-член.
Учитывая уроки истории и экономические масштабы, лидером в этом начинании должна стать Германия. А если Берлин не сумеет преодолеть свои нынешние фобии, он должен как минимум оказать содействие другим членам Евросоюза, желающим взять на вооружение подход США.
Придет время, когда столь любимые Брюсселем политические и экономические реформы нужно будет в инициативном порядке увязать с будущей финансовой помощью Украине. Но такое время еще не настало.
ЕС и Германия должны усвоить уроки своей экономической истории. В противном случае им надо просто отойти в сторону и дать возможность США и Британии спасти экономическое будущее Украины. А иначе случится одна из самых больших трагедий этого вооруженного конфликта, и Украина разочаруется в Европе.
Оэн Дри – политический аналитик, писатель и старший научный сотрудник Центра европейских исследований имени Уилфреда Мартенса (Wilfried Martens Centre for European Studies).