Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как отвлечься от негативных мыслей? Эти семь способов вам помогут

© Depositphotos.com / stokketeДепрессия
Депрессия - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дни бывают и хорошие, и плохие, а вместе с ними приходят и разные эмоции. Иногда негативных бывает больше, что влияет на ухудшение самочувствия. И хотя нельзя их полностью избежать, можно сделать так, чтобы негативные мысли не доминировали над остальными.
  • Не всегда можно избежать неприятных эмоций, однако можно сделать многое, чтобы вернуть себе спокойствие и хорошее настроение
  • Существуют разные способы, помогающие изменить свое состояние на более позитивное.
  • Если, несмотря на принятые меры, улучшения не наступает, стоит обратиться за помощью к психотерапевту или психологу.
Делайте так, чтобы избавиться от негативных мыслей.

Не копите в себе эмоции

Нет ничего хуже, чем подавлять эмоции. Если вам хочется плакать — просто плачьте. Это не признак слабости, а способ выпустить подавленные эмоции. Слезы могут успокоить, как разговор с другом или другие формы снятия беспокойства, напряжения и стресса. Важно уметь без вреда для себя и других восстановить спокойствие и хорошее настроение.

Перестаньте критиковать себя

Если вы слишком сильно критикуете себя, то причиняете себе вред. Когда критика входит в привычку, вы начинаете чувствовать себя так же плохо, как думаете о себе. Тогда простая оплошность перерастает в ранг неудачи, вы упрекаете себя в том, что вы недостаточно хороши, чтобы добиться успеха. Измените это и укрепите свою самооценку. Вместо того, чтобы вспоминать, что не удалось и чего вы не можете, думайте и говорите о своих достоинствах. Позитивное мышление можно выработать.

Не страдайте из-за прошлого

Каждый человек совершает ошибки, хотя не все осмеливаются в них признаться. Даже если в вашей жизни было много ошибок, не копайтесь в них бесконечно. Помните, что то, что еще будет, может оказаться намного лучше того, что было. Вы старше, богаче опытом и всегда можете изменить направление своего жизненного пути. Все впереди, поэтому оставьте прошлое в покое и сосредоточьтесь на будущем.

Избегайте токсичных людей

Общество токсичных людей, которые подавляют вас и забирают энергию, не способствует позитивному настрою. Через некоторое время такого знакомства вы поймете, что ваш оптимизм и благополучие давно улетучились. Окружите себя людьми, которые укрепят вас и подтолкнут к хорошим изменениям в жизни, а не тормозят.
Шаурма
Неужели шаурма лечит депрессию?

Ограничьте активность в социальных сетях

Социальные сети, как правило, являются ловушкой, потому что возможность подглядывать за чужой, казалось бы, идеальной жизнью затрудняет оценку вашей собственной. В виртуальном мире каждый может проявить себя только с лучшей стороны, создав великолепный образ. К сожалению, видя повсюду счастливых, успешных людей, у которых, кажется, нет проблем, можно погрузиться в ужасное настроение. Поэтому для вашего же блага ограничьте использование социальных сетей и сосредоточьтесь на себе.

Позвольте себе расслабиться

В повседневной спешке остановитесь на мгновение, закройте глаза и вдохните. Если негативные мысли берут верх, пришло время остановиться. Делайте все, что хотите, чтобы успокоить нервы и восстановить душевное спокойствие. От вас зависит, решите ли вы помолиться, помедитировать или заняться рисованием.

Попрощайтесь с неприятными мыслями

Если вы устали от беспокойства и пессимизма, попробуйте разобраться с ними по-другому. Подумайте, что вам надоело и с чем вы хотите попрощаться. Запишите это на листе бумаги, затем разорвите его и выбросьте или сожгите. В такой момент представьте, как вы отгоняете от себя нежелательные мысли и освобождаете место для хороших. Это может быть символическим началом перемен, если вы на самом деле решите действовать.
Запомните вышесказанное, чтобы начать мыслить более оптимистично. Однако, если, несмотря на все усилия, ничего не меняется, подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к психотерапевту или психологу. Разговор со специалистом поможет определить, почему вас переполняют негативные мысли и как вы можете это изменить. Бывает, что негативное отношение или чувство грусти является симптомом депрессии или других расстройств, требующих помощи со стороны специалиста.