Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польские дети бросили украинским ребятам хлеб на землю: "Ешьте, бездомные"

GW: в польских школах нередки конфликты между местными и украинскими детьми

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyДети в школе
Дети в школе - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ребята зовут нас вонючими и бездомными, рассказывают дети из Украины и не хотят ходить в школу, пишет Gazeta Wyborcza. Директор средней школы из Познани объясняет это конфликтом сверстников и эмоциональным стрессом учащихся.
Алиция Лехман (Alicja Lehmann)
Средняя школа № 85 им. Мальтийских кавалеров находится на улице Томицкого в Познани. Типичное двухэтажное здание постройки шестидесятых годов. Вход в здание охраняют вахтерши. Внутри на двери кабинета директора слово "Секретариат" написано на трех языках: польском, украинском и русском.
В школе учатся около 320 человек, из которых чуть более 80 – дети и подростки из Украины.

Украинка: ученики обзывают моих детей

"Мои дети учатся в польской школе. Они ходят в школу на улице Томицкого, где их преследуют ученики. Обзывают грязными. Забирают у них бутерброды и выбрасывают в мусорную корзину. Я ходила по этому поводу в школу, но у директора не было времени со мной встретиться. Я боюсь за детей", – написала одна из украинок в анонимном письме.
Ситуацию в школе подтвердили другие мамы, которые также не хотят называть своих имен. Они говорят, что боятся последствий.
Отвечая на вопрос об обстановке в школе, директор Урсула Качмарек (Urszula Kaczmarek) уверяет, что учебное заведение делает все возможное, чтобы украинским ученикам были обеспечены хорошие условия. Относительно случаев, о которых говорят родители, она говорит, что дело касается трех девочек и является конфликтом сверстников.
Специалисты из познаньского Центра информации для мигрантов, занимающиеся вопросами интеграции детей в школах, подчеркивают, что в конфликтных ситуациях не существует единой модели поведения, а наиболее важной и эффективной мерой их преодоления является профилактика.

"Мой ребенок больше не хочет туда ходить"

"Когда началась война на Украине, и приехали первые украинские дети, наши ученики очень старались им помочь", – рассказывает директор школы.
Все хотели иметь в своем классе украинского мальчика или девочку. Мы собирали подарки, готовили наборы с самым необходимым, и я представляла каждого нового ученика его одноклассникам. Мы продолжаем интеграционную деятельность. Это совместные выходы, мастер-классы, конкурсы. Дети всегда могут рассчитывать на помощь психолога и школьного педагога, а также ассистентов по культуре, добавляет директор.
Мы хотим, чтобы все чувствовали себя здесь в первую очередь безопасно и комфортно. И до сих пор я думала, что так оно и есть, уверяет она.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Польша: что мы узнали о себе благодаря украинским беженцамСначала поляки создали общенациональный кризисный штаб для помощи беженцам с Украины, сбросились на "Байрактар" и заставили правительство вести себя достойно по отношению к бежавшим от войны людям, пишет Wyborcza. Но сегодня, предупреждают социологи, наблюдается рост неприязни к украинцам, поскольку народу "нужно найти виновного в своих бедах".
Письмо о том, что в школе происходит что-то неладное, не подписано. Сообщить свое имя только журналистам, не для публикации, автор категорически отказался.
Он намекнул, что больше на эту тему могут сообщить матери, которые живут в соседнем общежитии. За проживание беженцев платит польское государство. В здании находятся около 400 человек, в основном женщины и дети. Часть детей и подростков зачислена в школу на улице Томицкого.
"Мой ребенок больше не хочет туда ходить. Его оскорбляют за то, что он украинец. Он уже не хочет учить польский", – говорит одна из женщин.
В какой-то момент она начинает плакать:
"Там постоянные обзывательства, иногда даже возникают драки. Про словесные оскорбления я уже директору и учителям не рассказываю, но про драки я не могу молчать. Мне всегда отвечают одно и то же – что воспитатели поговорят с детьми. Но я не уверена, что они разговаривают, потому что ситуация не меняется".
Другие мамы добавляют:
"После одной из таких ситуаций мы пошли к директору, но она не нашла для нас времени. Дети действительно не хотят ходить в школу, но мы говорим им, что они должны учиться. Потому что у них пока нет другого выхода.
Анонимно мы узнаем о том, как польские дети бросили украинцам хлеб на землю и сказали: "Ешьте, бездомные". Детей-беженцев также обзывают "грязными" и "вонючими бродягами"".
Я спрашиваю директора, известна ли ей ситуация с хлебом.
"О бутербродах в мусорном контейнере я впервые слышу от вас. Насчет хлеба, да, был такой случай на школьном дворе, но это единичный инцидент. Польский мальчик, у которого, кстати говоря, имеются личные проблемы, приставал к украинским девочкам. В итоге он бросил в них хлебной коркой", – говорит директор.
"Эти дети тоже находятся в сложной личной ситуации", – замечаю я.
"Это правда, я этого не отрицаю. Это конфликт, в котором участвуют одни и те же три девочки. Они не хотят интегрироваться", – говорит директор.
Насчет встречи с родителями, она объясняет, что в то время, когда они к ней пришли, она была на другой встрече и не могла уйти.
"Но этих родителей я отправила к школьному педагогу и к двум ассистенткам, которые у нас работают. Они сразу встретились с родителями", – добавила она.

Украинская школа отличается от польской

В школе работают две украинки. Одна на Украине преподавала в ВУЗе, другая в школе.
"Мы помогаем учителям и ученикам. Мы часто переводим, например, задания на экзаменах, помогаем, когда возникают проблемы с языком. Украинские дети непослушны, и конфликты, если они возникают – это обычные ссоры, возникающие между детьми. При этом следует понимать, что украинские родители привыкли к другому типу школы. На Украине ребенка воспитывает школа, в Польше это не так. Часто и родители устраивают в школе скандалы, а здесь так не принято", – говорят ассистентки.
Директор приводит пример, когда одна из украинских мам сообщила в полицию из-за того, что польские и украинские мальчики бросались друг в друга рябиной.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Это не беженцыПравительство упорно называет находящихся на территории Польши украинцев беженцами, но это не так, пишет Myśl Polska. Это мигранты, которые планируют здесь остаться. Однако содержание нескольких миллионов иностранцев Польше не по карману.
"Эта мама не пришла ко мне поговорить. Она обратилась к нам уже постфактум и даже хотела отозвать заявление в полицию, но дело зашло слишком далеко", – говорит директор.
В настоящее время в познаньских школах обучается около 5200 детей и подростков из Украины. (…)
"Ситуация в школе № 85 связана с конфликтом между тремя школьницами из Украины, обстоятельства уточняются", – говорит Ханна Янович (Hanna Janowicz) из Отдела образования и добавляет, что украинские родители имеют те же права, что и польские.
О любой ситуации, которая вызывает у них беспокойство, они могут сообщить учителю или директору школы. Благополучие всех учеников, независимо от их национальности, является для нас высшей ценностью, уверяет она.
(…)
Специалист по работе с детьми беженцев Ольга Стобецкая-Размярек (Olga Stobiecka-Rozmiarek) объясняет:
"Ситуация после 24 февраля стала новой для всех. В сфере межкультурного образования я работаю уже 15 лет, но мы никогда не имели дело с этой проблематикой в таком масштабе и в такой долгосрочной перспективе. За последние полгода работы с детьми беженцев я поняла, что стресс, связанный с прибытием в новую страну и адаптацией к другому языку, вызывает большое напряжение – не только физическое, но также эмоциональное и интеллектуальное. Это также стресс для польских детей. Все они нуждаются в заботе взрослых и серьезной поддержке".