Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские семьи раздосадованы трудностями с поиском жилья в Великобритании

The Guardian: украинцы столкнулись с трудностями при поиске жилья в Британии

© AP Photo / Kirsty WigglesworthПрохожие на одной из улиц в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография
Прохожие на одной из улиц в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские беженцы, перебравшиеся в Великобританию по программе спонсорства, испытывают большие трудности с поиском арендного жилья, сообщает The Guardian. Некоторые переселенцы рассказывают, что даже со связями и хорошей работой найти квартиру не получается.
Из-за дорогостоящего и некачественного жилья многие беженцы могут оказаться на улице.
22-летняя Мария прибыла в Великобританию с Украины в марте, вскоре после начала российской военной операции. Она приехала вместе с матерью по программе спонсорства, чтобы остаться жить у своей тети. Но когда родственницу выселили, семья оказалась без крыши над головой. На протяжении пяти месяцев Мария и ее мать живут в пункте временного размещения на юге Лондона.
"Это ужасно, коридоры такие старые и грязные, — рассказывает Мария. — Муниципальные органы мало чем помогают. Комната очень маленькая, двум взрослым людям в ней очень тесно".
Мария надеется найти частное жилье, но пособие не может покрыть такие расходы. "Нужно вносить депозит и иметь немало сбережений, но у нас сейчас их нет", — добавила девушка.
Помимо Марии, в таком же положении оказались многие из более чем 150 тысяч украинцев, приехавших в Великобританию по программе спонсорства или чтобы остановиться у родственников. В августе 2022 года сообщалось, что в 2023-м, после окончания действия шестимесячной программы размещения, более 50 тысяч украинских беженцев в Британии могут лишиться крыши над головой.
Анастасия Сальникова — основатель общественной группы J&C Soul CIC, которая помогает украинским беженцам, чей срок действия программы спонсорства подходит к концу. Трудности с поиском жилья — одна из тем, с которой к ней обращаются постоянно.
"Одна из главных проблем заключается в том, что многие становятся бездомными по окончании программы спонсорства, — рассказывает Сальникова. — Людям также очень тяжело найти частное жилье. С подобными трудностями сталкиваются не только родители-одиночки и люди, живущие на пособие, но и те, кто имеет постоянную работу. Как итог, по истечении действия программы огромное количество людей могут остаться на улице".
Оксана и ее 12-летний сын тоже не могут найти съемное жилье, несмотря на относительно хорошо оплачиваемую работу повара на полный день. С декабря она интересовалась как минимум семью вариантами, но пока найти квартиру для себя и сына не удается.
Государственные флаги в районе Риджент-стрит в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
"Официально бездомные". Почему украинские беженцы в Британии могут оказаться на улицеУкраинцев, нашедших приют в Великобритании, начали массово выгонять на улицу, пишет "Страна". По словам самих мигрантов, с которыми пообщался автор статьи, владельцам жилья стало невыгодно предоставлять беженцам крышу над головой.
"Программа подходит к концу, и я пытаюсь найти частное жилье, но, несмотря на то, что я неплохо зарабатываю и у меня хорошая работа в центре Лондона, я не могу найти квартиру, поскольку многие варианты слишком дорогие, или для аренды требуется поручитель, которого у меня нет", — рассказывает Оксана.
"У моего спонсора хорошие связи, и он тоже помогает мне с поиском. Но даже при всех связях и хорошей работе это сложно. А тем, у кого их нет, еще труднее", — говорит Оксана.
Наталья Платонова и ее муж Андрей Палатов чувствуют себя в подвешенном состоянии. Их спонсорство заканчивается через несколько месяцев, и хотя есть вероятность, что его продлят, пока подтверждения они не получали.
Они приехали из Мариуполя, который был полностью разрушен бомбардировками, поэтому у них нет возможности вернуться. Они хотят строить жизнь здесь.
"С одной стороны, мы чрезвычайно благодарны, что нам удалось выжить и оказаться здесь, наши спонсоры нам очень помогли", — рассказывают супруги через переводчика.
"Какими бы замечательными они ни были, мы не хотим зависеть от них. Но проблема в том, что мы уже не молоды и не говорим по-английски. Это расстраивает, потому что мы не видим перспективы иметь собственное жилье — не потому, что мы этого не хотим, а потому, что мы не говорим по-английски, поэтому сложнее найти работу или арендодателя, который сдаст нам жилье", — добавляют они.
Представитель министерства по делам социально-экономического развития регионов, жилищного обеспечения, общин и местного самоуправления Великобритании заявил: "Благодаря щедрости спонсоров, программа "Дома для украинцев" обеспечила жильем 112 тысяч украинцев в Великобритании".
"Мы предоставили муниципальным органам обширное финансирование, включая дополнительные 150 миллионов фунтов стерлингов для поддержки украинских гостей, арендующих жилье самостоятельно, а также 500 миллионов фунтов стерлингов на размещение беженцев. Все прибывшие с Украины могут работать или учиться и получать льготы с первого дня. Мы также увеличили выплаты компенсаций спонсорам до 500 фунтов стерлингов в месяц, если гость находится в стране в течение года", — добавил он.