Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский замминистра уволен за кражу 400 тысяч долларов

The Guardian: на Украине разразились коррупционные скандалы с участием чиновников

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкТабличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коррупционные скандалы остаются неотъемлемой чертой политической жизни на Украине, пишет The Guardian. Чиновники используют свое положение, невзирая на вооруженный конфликт и заявления Зеленского о борьбе с мздоимством.
Исобель Кошив (Isobel Koshiw)
Заместитель министра инфраструктуры Василий Лозинский задержан и уволен с должности за хищение 400 000 долларов, предназначенных для закупок, в том числе, генераторов. Об этом сообщили следователи из государственных антикоррупционных органов и украинская прокуратура.
Когда были опубликованы эти новости, украинский президент Владимир Зеленский пообещал, что старые коррупционные порядки на Украину уже не вернутся.
"Я хочу дать ясно понять, что возврата к тому, что было в прошлом, к тому, как жили люди, близкие к государственной власти или те, кто всю свою жизнь боролся за кресло [государственную должность], не будет", – заявил Зеленский в воскресенье вечером, не упоминая конкретно дело Лозинского.
Как сообщают антикоррупционные органы, Лозинский вступил в сговор с подрядчиками с целью завышения цен на генераторы и хищения разницы. Есть сведения, что к этой схеме причастны и другие руководители национального уровня и из регионов. Летом украинское правительство выделило 1,68 миллиарда гривен на закупку товаров и техники для обеспечения населения в зимний период светом, теплом и водоснабжением.
Все это было закуплено на тот случай, если Россия будет наносить удары по объектам энергетической инфраструктуры, что она начала делать регулярно с сентября.
Лозинского задержали в субботу следователи из бюро по борьбе с коррупцией. В своем заявлении они отметили, что нашли в кабинете чиновника 38 000 долларов наличными, а также опубликовали фотографии пачек долларов и гривен. В воскресенье Лозинского уволили с поста замминистра. Никаких комментариев по поводу задержания от него не последовало.
До конфликта коррупционные скандалы были едва ли не повседневной чертой политической жизни на Украине. Организация Transparency International поставила ее на 122-е место из 180, назвав Украину одной из самых коррумпированных стран мира. ЕС заявил, что проведение антикоррупционных реформ – это одно из ключевых его условий для принятия Украины в Евросоюз.
С началом вооруженного конфликта стало меньше известных случаев коррупции, поскольку общество сосредоточило все усилия на ведении боевых действий. Но в последние месяцы журналисты снова занялись тщательным изучением деятельности элиты.
В понедельник по обвинению в коррупции также был снят со своего поста заместитель руководителя партии Зеленского "Слуга народа" Павел Халимон. Он на эти обвинения никак не ответил. Новостной сайт "Украинская правда" опубликовал в понедельник утром материалы расследования о покупке Халимоном недвижимости в Киеве, которая стоит дороже заявленных им доходов. Руководитель партии Зеленского Давид Ахрамия потребовал расследовать это дело и снял Халимона с поста, заявив, что его действия противоречат ценностям "Слуги народа".
Украинская гривна - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Коррупционные скандалы в кабмине: что известно о "золотых" яйцах для ВСУ и взятке за генераторыНа Украине разгорелись два крупных коррупционных скандала, связанных со снабжением ВСУ, пишет ТСН. В первом случае продукты для военных продавали по завышенным ценам, а во втором – замминистра оказался замешан в получении крупной взятки.
"Если ты депутат парламента, а у тебя несколько лишних миллионов гривен, то ты должен помогать своей стране. Это твой долг", – сказал Ахрамия.
Украинский министр обороны Алексей Резников на этой неделе тоже оказался в центре внимания, когда украинское интернет-издание ZN.UA опубликовало материалы журналистского расследования о закупках продовольствия военным ведомством. Репортеры утверждают, что цены в армейских закупочных контрактах были завышены. Но Резников эти обвинения отверг и потребовал создания парламентской комиссии для проведения расследования. По его словам, разницу в ценах можно объяснить отчасти доставкой на линию фронта, а отчасти тем, что разные поставщики использовали разный ассортимент товаров.
Зеленский, которого избрали в 2019 году за его обещания изменить систему управления на Украине, также сказал в воскресенье, что на этой неделе будут объявления по вопросу коррупции.
"Эта неделя будет временем соответствующих решений. Они уже подготовлены. Не буду их анонсировать, скажу лишь, что все будет по справедливости", – заявил Зеленский.