Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Анкаре отложили на неопределенный срок переговоры со Швецией и Финляндией о вступлении в НАТО

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трехсторонние переговоры между Турцией, Швецией и Финляндией по поводу запланированного вступления последних в НАТО по инициативе Анкары отложили на неопределенный срок. Об этом сообщает РИА Новости.
"По нашему требованию трехсторонний механизм между Турцией, Швецией и Финляндией был отменен на неопределенный срок", - проинформировал агентство высокопоставленный турецкий дипломат. Он уточнил, что саммит трех стран в Брюсселе был запланирован на февраль.
22 января датский радикал Расмус Палудан с разрешения шведских властей публично сжег Коран возле посольства Турции в Стокгольме. После этого турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не следует рассчитывать, что Анкара поддержит ее заявку на вступление в НАТО.
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто также заявил, что необходимо взять паузу в переговорах Финляндии и Швеции с Турцией по членству в НАТО.
Заявки на вступление в Североатлантический альянс Швеция и Финляндия подали в прошлом году на фоне украинского конфликта. 28 членов НАТО ратифицировали их, Венгрия и Турция воздержались.