Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сергей Лавров продолжает наступление на Запад в Африке

L'Opinion: турне Лаврова по Африке ставит под угрозу гегемонию Запада

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ и Мали С. Лаврова и А. Диопа
Встреча главы МИД РФ и Мали С. Лаврова и А. Диопа  - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турне главы МИД России Сергея Лаврова по Африке стало символом угрозы для гегемонии США и Европы, пишет автор статьи в L’Opinion. Тесное сотрудничество Москвы и Черного континента доказало, что санкции Запада бесполезны. Ему не удастся сдержать влияние Кремля.
Глава российской дипломатии в понедельник отправился в ЮАР, чтобы встретиться с одним из своих верных союзников.
Во время своей второй поездки в Африку с начала украинского конфликта Сергей Лавров, министр иностранных дел России, отправился в понедельник к старому южноафриканскому союзнику. Родина Нельсона Манделы не осудила спецоперацию России на Украине. Более того, она даже раскритиковала западные санкции и не приостановила сотрудничество с Москвой, несмотря на давление со стороны США и Европы. Тому есть исторические причины. Советский Союз поддерживал Африканский национальный конгресс (АНК), когда он был освободительным движением против правления белого меньшинства. Претория стала геостратегическим партнером Москвы в рамках БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Этот союз крупных развивающихся стран ставит под вопрос гегемонию Запада, опирающуюся на Соединенные Штаты.
Глава МИД РФ С. Лавров встретился с российскими журналистами - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Глава МИД ЮАР Пандор: Лавров – самый популярный у журналистов министр
Некоторые из членов организации сближаются также в военном отношении. Южноафриканская армия с 17 по 27 февраля примет участие в совместных морских учениях с Россией и Китаем недалеко от Мозамбикского пролива, стратегического пункта поставок углеводородов. Франция усилила там свои морские учения, а компания Total получила многочисленные разрешения. Опасно. Запад в ярости. Он видит в этом угрозу и символ года, прошедшего с начала конфликта на Украине. По сообщению российского информационного агентства ТАСС, в море будет развернут российский военный корабль, вооруженный гиперзвуковыми крылатыми ракетами нового поколения. Южно-африканская оппозиция осуждает постыдное сотрудничество сторон во время кризиса. "Становится все более очевидным, что правительство открыто поддерживает Россию", — сказал Даррен Бергман, депутат от основной оппозиционной партии ЮАР "Демократический альянс".
Сергей Лавров продолжит свое турне в Эсватини, Ботсване и Анголе. Ожидается, что в феврале он вернется в Северную Африку, чтобы посетить Тунис, Мавританию, Алжир и Марокко. Всего за год он нанесет визит в двенадцать африканских стран. Постепенно Москва плетет свои сети на континенте, от которого она была намерена отказаться после падения Берлинской стены. Российское влияние усиливается, в частности, в Сахеле. Мали и, возможно, Буркина-Фасо прибегают к помощи наемников частной военной компании "Вагнер", близкой к Кремлю. Все это доказывает, что попытки Запада изолировать Москву неэффективны. Она планирует провести саммит Россия-Африка, посвященный способам обхода санкций США, в июле в Санкт-Петербурге. "Мы переходим на расчеты в национальных валютах, а не в долларах. Эти изменения не могут произойти в одночасье, но мы этим уже занимаемся", — заверил недавно Сергей Лавров.
Автор: Паскаль Эро (Pascal Airault)