Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болельщик в футболке с буквой Z вызвал возмущение окружающих во время матча Новака Джоковича против Андрея Рублева

Daily Mail: на Australian Open разгорелся скандал из-за болельщика в футболке с буквой Z

© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVICФанаты сербского футбольного клуба "Партизан" матче своей команды против "Црвены звезды" размахивают флагом с буквой Z в поддержку российской СВО на Украине
Фанаты сербского футбольного клуба Партизан матче своей команды против Црвены звезды размахивают флагом с буквой Z в поддержку российской СВО на Украине - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На матче Открытого чемпионата Австралии по теннису между Новаком Джоковичем и Андреем Рублевым разгорелся скандал, сообщает Daily Mail. Внимание полиции привлекли несколько зрителей, которые демонстрировали на трибунах букву Z, ставшую символом поддержки российских военных, участвующих в СВО.
Один из болельщиков находился на трибунах в футболке с буквой Z на четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии по теннису между Новаком Джоковичем и Андреем Рублевым.
Полиция допросила четырех человек, которые вывесили флаг России с изображением Владимира Путина на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open).
После победы Новака Джоковича в четвертьфинале над россиянином Андреем Рублевым у арены Рода Лейвера собралась небольшая группа людей, которые скандировали "Сербия, Россия".
Один из болельщиков держал флаг с изображением Путина в футболке с буквой Z. Другой мужчина в такой же футболке находился на стадионе во время матча.
В Федерации тенниса Австралии заявили: "Четыре человека в толпе на выходе со стадиона демонстрировали неподобающие флаги и символику и угрожали охранникам".
"Полиция штата Виктория задержала их и продолжает допрашивать. Комфорт и безопасность каждого — наш приоритет, и мы тесно сотрудничаем с органами безопасности и властями", — говорится в заявлении.
На прошлой неделе организаторы запретили на время проведения турнира российские и белорусские флаги, после того как один из них был вывешен во время матча между российскими и украинскими теннисистами.
Российский хоккеист Иван Проворов, игрок хоккейного клуба НХЛ Филадельфия Флайерс  - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Иван Проворов живет не по лжиРод Дреер в своей статье для TAC заступился за российского хоккеиста НХЛ Ивана Проворова, отказавшегося от акции в поддержку ЛГБТ. По мнению журналиста, после сдержанного комментария игрока эта история должна была исчерпать себя. Но только не при американском прогрессивном тоталитаризме.
Буква Z стала символом ультранационалистического преклонения перед российским президентом Владимиром Путиным, начавшим военную операцию на территории Украины. Ее можно увидеть нарисованной белой краской на боку российских танков в зоне СВО.
Одежда с изображением белой буквы Z входит в список запрещенных предметов на Открытом чемпионате Австралии.
Звезда украинского тенниса Александр Долгополов призвал к пожизненной дисквалификации болельщика после того, как на матче в Мельбурне он снял белую футболку и показал военный символ.
"Этого парня же дисквалифицируют пожизненно или, по крайней мере, на все турниры в Австралии, верно?", — написал он в Твиттере.
Позже появились кадры, на которых болельщики за пределами стадиона размахивают триколором с изображением Путина, несмотря на запрет организаторов турнира на флаги России и Белоруссии.
По словам очевидцев, группа людей скандировала лозунги в поддержку России.
"Только что гулял по "Мельбурн-парку" и увидел, как группа людей стояла на ступеньках Арены Рода Лейвера, держа флаг с изображением Владимира Путина и скандируя кричалки в поддержку России", — написала в Твиттере Тумайни Карайол.
Вопрос о запрете российской символики на стадионе впервые был поднят на прошлой неделе, когда один из фанатов вывесил флаг РФ на трибуне во время матча российской теннисистки Камиллы Рахимовой против украинки Катерины Байндль.
Федерация тенниса Австралии отреагировала на инцидент немедленным запретом демонстрации российских и белорусских флагов, уже постановив, что теннисисты из этих стран должны соревноваться как нейтральные игроки "без флагов или признания страны".
В ответ посольство России обвинило организаторов турнира в политизации мероприятия. Посольство выразило надежду, что вместо этого федерация продолжит работать над улучшением "условий для наслаждения теннисом".
Ранее украинский дипломат Василий Мирошниченко обрушился с критикой на Открытый чемпионат Австралии по теннису из-за российского флага, который было хорошо видно с корта во время матча между Байндль и Рахимовой.
"Я решительно осуждаю публичную демонстрацию российского флага во время матча украинской теннисистки Екатерины Байндль на Открытом чемпионате Австралии. Я призываю федерацию к немедленному возобновлению политики "нейтрального флага", — написал Мирошниченко.
Ранее Мирошниченко призывал отстранить российских и белорусских игроков от участия в Открытом чемпионате, как это было на последнем Уимблдоне, но Федерации тенниса Австралии отклонила это требование.