Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Никакая система победы не принесет. Но новые поставки оружия помогут Украине в наступлении

Аналитик Сметана: новые поставки оружия на Украину принципиально ситуацию не изменят

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО
Работа МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни одна система вооружений сама по себе не является волшебной "серебряной пулей", которая гарантирует победу, заявил Respekt аналитик Михал Сметана. Важна, прежде всего, армия и качество ее подготовки. Однако новые поставки вооружений помогут Украине в наступлении, считает эксперт.
Томаш Бролик (Tomáš Brolík)
Интервью с аналитиком Михалом Сметаной (Michal Smetana) о военных обещаниях Запада и о том, когда на Украину прибудут немецкие танки.
Respekt: На прошедшей неделе некоторые западные страны пообещали Украине новую военную помощь. Это Швеция, Канада, Дания и, разумеется, США и другие. Некоторые комментаторы говорят о поставках как о "геймченджер", то есть о том, что принципиально изменит ситуацию на поле боя. Правда, в прошлом году мы слышали о таком не раз. Действительно ли новая помощь чем-то отличается от всей остальной?
Михал Сметана: С термином "геймченджер" в таких случаях стоит быть очень осторожными. Ни одна система вооружений сама по себе не является в современной войне волшебной "серебряной пулей", которая гарантирует победу. Всегда важно, способна ли армия соответствующим образом интегрировать новые системы и оружие в свою общую стратегию; способна ли она использовать их на тактическом уровне в сочетании с другими типами вооружений, которыми располагает. Конечно, немаловажно и то, насколько хорошо подготовлены ее солдаты, которые смогут правильно пользоваться этими системами и обслуживать их.
— Получается, новые поставки не отличаются от прошлых?
— Обещанные поставки крайне важны. Что касается Соединенных Штатов Америки, то они пообещали технику и оружия на 55 миллиардов крон. Там и системы ПВО, и боеприпасы, и БМП и бронетранспортеры, и артиллерийские снаряды и другая военная техника и снаряжение. Но я бы не сказал, что помощь, обещанная на прошлой неделе, как-то принципиально выделяется на фоне установившегося тренда. Напротив, она закономерно связана с пакетом военной помощи, обещанной в начале января.
— Как оружие, которое получит Украина изменит возможности и боеспособность армии? Будь то речь идет об обороне от российских сил или, напротив, о наступлении?
— Я бы отметил тут большие поставки БМП. Это десятки новых боевых машин "Брэдли", впервые поставляемые бронетранспортеры "Стрикер" и сотни армейских грузовых фургонов "Хамви". Главная цель — повысить маневренность украинских сил на поле боя и позволить совершать быстрые и тактически эффективные переброски. В итоге это может помочь успешному операционному наступлению на нескольких главных фронтах или, например, освобождению части оккупированной территории.
— Но пока Украина так и не получила танки: ни американские "Абрамс", ни немецкие "Леопард". В чем тут загвоздка, и каковы объективные причины? Есть ли у Берлина другие причины не отправлять танки, кроме исторических ссылок на Вторую мировую войну?
— США сейчас не хотят поставлять Украине танки М1 "Абрамс", прежде всего, из-за их сложности и затратного обслуживания. В Министерстве обороны США считают, что к таким танкам Украина сейчас еще не готова как с точки зрения подготовки кадров, так и с точки зрения мощностей. Что касается танков "Леопард 2", то вопрос тут больше политический. Если говорить о военной поддержке Украины, то Германия проявляет больше осторожности, чем некоторые другие страны, хотя стоит понимать, что за последний год эта воображаемая граница смещалась много раз. Год назад в это же время Берлин обещал Киеву для защиты от России несколько тысяч шлемов, а в последние месяцы Германия отправила на Украину сложнейшие системы ПВО "Ирис-Т", гаубицы, зенитные самоходные установки "Гепард" и другую полезную военную технику и оборудование.
Флаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Генсек НАТО Столтенберг считает, что путь к миру на Украине ведет через поставки оружия
— Тогда почему Германия так противится мощному давлению в принципе всех союзников, которые настаивают, чтобы она отправила танки?
— Причин несколько. Ведомство немецкого канцлера часто ссылается на опасения в связи с дальнейшей эскалацией конфликта. Из-за исторических обстоятельств Германия не хочет, чтобы именно она способствовала росту напряженности больше, чем остальные западные партнеры. Ранее Берлин часто ставил условием отправки танков "Леопард" договор между союзниками по этому вопросу. Германия хотела, чтобы и другие вместе с ней отправляли танки западного производства на Украину. Это условие было выполнено, поскольку Великобритания пообещала поставить свои танки "Челленджэр 2". Теперь Берлин якобы хочет, чтобы в поставки танков включились и США и тоже пообещали поставить свои танки прежде, чем это сделает Германия. Об этом мы уже говорили.
— Но почему Берлин так поступает?
— Решения Берлина стоит рассматривать, в том числе, через призму внутренней политики, а, согласно последним доступным опросам, большинство избирателей не хотят, чтобы Германия поставила Украине танки. Люди считают, что Германия и так много сделала для Киева. Тем не менее союзники все сильнее давят на Германию, и можно предположить, что в обозримом будущем Берлину придется согласиться хотя бы на то, что танки "Леопард" Украине поставит третья сторона, в том числе Польша и Финляндия, которым для их передачи требуется формальное согласие Германии.
— Как бы вы описали нынешнюю стратегию Запада в том, что касается помощи Украине? Как она изменилась за последние месяцы и насколько?
— В некоторых отношениях изменения, конечно, есть. Запад вынужден реагировать на изменения в российском способе ведения военной кампании. Так, например, осенью прошлого года начались регулярные российские нападения на украинскую энергетическую инфраструктуру с помощью ракет и дронов. Пришлось значительно переориентировать западную помощь для укрепления украинской противовоздушной обороны. Также Запад вынужден гибко реагировать на текущие украинские потребности ввиду того, что Киев по-прежнему стремится освободить оккупированные территории. Вообще же контуры западной стратегии ясны.
Во-первых, не включаться в вооруженный конфликт напрямую. Во-вторых, в случае каждой поставляемой системы учитывать, насколько их польза на поле боя перевешивает потенциальный риск неконтролируемой эскалации конфликта. В-третьих, Запад хочет отправлять оружие, боеприпасы, военный материал и экономическую и гуманитарную помощь в зависимости от украинских потребностей. В-четвертых, нужно дать ясно понять, что эти поставки будут регулярными и будут продолжаться столько, сколько это потребуется. Наконец, в-пятых, необходимо поддерживать стремление Украины к освобождению всей оккупированной территории и позволить украинскому правительству самостоятельно решать, какие условия и возможные уступки для него приемлемы при заключении мира с Россией, а какие нет.