Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На матче Открытого чемпионата Австралии отец Новака Джоковича позировал перед камерами, держа в руках российский триколор с изображением Путина и выкрикивая "Да здравствуют русские!"

Читатели Daily Mail поддержали отца Новака Джоковича после инцидента с российским флагом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отец Новака Джоковича подвергся критике после того, как на Australian Open открыто выразил поддержку России, пишет Daily Mail. По мнению читателей издания, право на свободу слова есть у каждого. Кроме того, сербы всегда были за русских.
Майк Диксон (Mike Dickson)
Отец Новака Джоковича получил предупреждение касательно поведения на теннисных матчах в будущем после того, как на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) он позировал перед камерами, держа в руках российский триколор с изображением Владимира Путина.
Организаторы турнира были вынуждены выступить с заявлением после того, как на пророссийском канале в YouTube появилось видео, запечатлевшее провокационное поведение отца сербского теннисиста.
Сразу после выхода Новака Джоковича в полуфинал его отец был замечен в окружении болельщиков, которые открыто демонстрировали свою поддержку России. Полиция и представители Федерации тенниса Австралии подтвердили, что четырех зрителей пришлось вывести с трибун "Мельбурн-парка".
Правила участия в Открытом чемпионате Австралии запрещают демонстрацию флагов и поддержки России или Белоруссии.
В видеоролике, размещенном в YouTube, видно, как Срджан позирует с флагом, а рядом стоящий болельщик кричит "Да здравствуют русские!".
Также очевидно, что фанаты знаменитого теннисиста тепло приветствуют его отца, а он произносит какие-то слова поддержки, прежде чем пойти дальше.
Фанаты сербского футбольного клуба Партизан матче своей команды против Црвены звезды размахивают флагом с буквой Z в поддержку российской СВО на Украине - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Болельщик в футболке с буквой Z вызвал возмущение окружающих во время матча Новака Джоковича против Андрея РублеваНа матче Открытого чемпионата Австралии по теннису между Новаком Джоковичем и Андреем Рублевым разгорелся скандал, сообщает Daily Mail. Внимание полиции привлекли несколько зрителей, которые демонстрировали на трибунах букву Z, ставшую символом поддержки российских военных, участвующих в СВО.
Срджан оказался в центре внимания прессы в прошлом году после своих резких высказываний в адрес властей Австралии. Когда Новака задержали за то, что тот не был вакцинирован, Джокович-старший заявил, что Австралия пытается "убить" его талантливого сына.
Сам спортсмен отчаянно пытается избегать любых споров и скандалов с тех пор, как приехал в Австралию, и сосредоточился на стремлении к победе. В пятницу в полуфинале он встретится с американцем Томми Полом (Tommy Paul).
В среду теннисист что-то подписал по просьбе человека, на котором ранее была надета футболка с буквой Z, ставшей своего рода логотипом военной спецоперации России на Украине.
Это поставило организаторов турнира в неловкое положение, и они выступили с общим предупреждением, поскольку в чемпионате принимают участие игроки из "стран-агрессоров".
"Небольшая группа людей демонстрировала неприемлемые флаги и символы и угрожала охранникам после матча в среду вечером. Все эти люди были выведены с трибун", – говорилось в сообщении.
"Игроки и их команды были проинформированы о правилах проведения мероприятия в части демонстрации флагов и символов, а также о том, что следует избегать ситуаций, которые могут нарушить порядок. Мы продолжаем тесно сотрудничать с правоохранительными органами".
На трибунах "Мельбурн-парка" группа сербских фанатов решила продемонстрировать свою близость и поддержку России. Но попытки помешать им публично выразить поддержку действий Путина не увенчались успехом, судя по событиям вечером в среду.

Комментарии читателей

JR1973
Насколько я понимаю, они просто подошли к Джоковичу-старшему, чтобы сфотографироваться, и у него не было особого выбора. Довольно трудно объективно судить об этой ситуации, опираясь всего на одну фотографию. Совсем другое дело, если бы они сидели вместе за ужином и смеялись.
omar000
А как же свобода слова? Разве вы забыли о свободе слова?
Cassandra12
Судя по фотографии, этого человека просто окружили со всех сторон, потому что в нем узнали отца Джоковича. Он не держит флаг. Флаг держит какой-то парень, который просто встал рядом с ним. Откуда Daily Mail стало известно, что они знакомы? Скорее всего, эти люди первый раз друг друга видят, но газетам нужны провокационные заголовки-ловушки.
Anoni-Mouse
У них есть право свободно выражать свои мысли – и не только у себя на родине.
TheFoolOnTheHill
Лично меня гораздо больше возмущает нескончаемый поток лжи и пропаганды от наших СМИ. Что касается отца Джоковича, он может поддерживать кого захочет, как и любой из нас – за исключением тех, кому хорошенько промыли мозги и кто до сих пор верит во вздор и ерунду, распространяемую нашими корпоративными акционерными медиакомпаниями, уже переставшими быть "новостными агентствами".
Государственный флаг России - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Флаг российского болельщика спровоцировал дипломатический инцидентАвстралийские болельщики российских теннисистов на AustralianOpen возмущены лицемерием спортивных властей, запретивших российские флаги, пишет SMH. "Спорт не имеет ничего общего с политикой, а политика не должна иметь ничего общего со спортом", — объяснил свою позицию один из них.
Close The Distance
Единственное, что меня шокирует в этой ситуации, – это оголтелая пропаганда. Возможно, Путин не ангел, но он далеко не единственный "злодей" в этой истории.
rainbowsky41 ответил Close The Distance
Полностью согласен. Но массы уже утратили способность мыслить самостоятельно. Они позволили коррумпированным СМИ пичкать себя пропагандой, не утруждаясь поисками альтернативных мнений.
Rogerdaly
Не понимаю, что вас всех шокирует. Сербия всегда была верной союзницей России.
Teresa
Приятно видеть человека, у которого хватает мужества открыто выражать свое мнение.
Mactabanoye
Забавно, люди до сих пор не поняли, что в этой истории "злодей" – это Украина, а не Россия.
Pewalle2s
Все это сильно вредит карьере и имиджу Джоковича. Политика не должна вмешиваться в спорт!
For justice
А как же свобода слова? Я не согласен с Джоковичем, но я буду драться за право любого человека свободно выражать свое мнение. Прекратите разжигать ненависть, Daily Mail!
jo jojo
Посмотрите на это с другой стороны. В некоторых государствах люди освистывают британские флаги, помня вмешательства британцев. У нас всех есть право на собственное мнение.