Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ООН: в результате конфликта уничтожено 35% экономики Украины

УНIАН: в ООН назвали неопределенными перспективы украинской экономики

© AP Photo / Bernat ArmangueУкраинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года
Украинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ежемесячный дефицит бюджета Украины из-за конфликта оценивается в пять миллиардов долларов, а экономика страны сократилась более чем на 35 процентов, пишет УНIАН со ссылкой на отчет ООН. На помощь западных союзников рассчитывать не приходится.
Елена Коваленко
По мнению экономистов ООН, хотя в 2023 году Европейский союз планирует выделить 18 миллиардов евро на экономическую поддержку Украины, этого может быть недостаточно.
"Перспективы украинской экономики в 2023 и 2024 годах очень неопределенны и будут зависеть от многих факторов, в частности, от прекращения боевых действий и начала восстановительных работ", — отмечают экономисты.
"Экономика Украины сократилась на более чем 35% в 2022 году из-за массового разрушения инфраструктуры, в частности железнодорожного и других сообщений с соседними странами, дорожной сети и мостов. Нарушена производственная и торговая деятельность, есть большие потери рабочей силы из-за миграции или призыва в армию", — говорится в отчете.
Как говорится в документе, на экономику Украины оказывают существенное влияние атаки РФ на объекты энергетической инфраструктуры, блокирование портов и повреждение металлургических заводов.
Прямое монетарное финансирование национального банка обеспечило покрытие около трети общих потребностей государственных расходов. Это привело к истощению валютных резервов, что подтолкнуло Украину к девальвации национальной валюты.
Президент Украины Владимир Зеленский
Большая украинская чистка. Из-за коррупции или спекуляций разом падают головы в высших эшелонах. Война внутри войны или часть ожидаемого процесса?Масштабная чистка в рядах Зеленского — мера, необходимая как извне, так и изнутри, пишет Advance. Киеву нужны максимально убедительные подтверждения того, что помощь союзников продолжится. Это проявление не внутренних противоречий, а всего лишь зависимости Украины от спонсоров.

Украинская экономика в условиях конфликта:

  • 18 марта 2022 года Международный валютный фонд заявил, что ожидает падения ВВП Украины на 35% по итогам 2022 года.
  • 6 мая 2022 года Институт экономических исследований и политических консультаций заявил о том, что на восстановление украинской экономики уйдет от 5 до 10 лет.
  • 28 мая 2022 года исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский прогнозировал, что из-за конфликта украинская экономика упадет на треть.
  • 12 октября 2022 года МВФ спрогнозировал падение украинской экономики в 2022 году и решил не делать прогнозы по Украине на следующие 5 лет.
  • В 2022-м ожидалось, что падение ВВП составит 35%, а инфляция составит 30%. Следующие 5 лет фонд не будет делать прогнозов по Украине из-за высокой степени неопределенности.