Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефть дорожает на фоне прогноза о росте спроса в Китае и ослабления доллара

Bloomberg: цены на нефть в мире выросли из-за Китая и ослабления доллара

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на нефть начали расти после недавнего падения, сообщает Bloomberg. Ослабление доллара повысило привлекательность черного золота для покупателей. Вторая причина – ставка инвесторов на Китай на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом.
Цены на нефть растут: инвесторы сделали ставку на более высокий спрос в Китае, а из-за ослабления доллара сырье стало более привлекательными для многих покупателей.
Цена нефти марки West Texas Intermediate выросла до 81 доллара за баррель после незначительных изменений в среду на фоне роста прибыли в США. Число смертей и тяжелых случаев, связанных с вирусом, в больницах Китая в настоящее время на 70% ниже, чем пиковые уровни в начале января, сообщили власти поздно вечером в среду. Это должно подготовить почву для восстановления мобильности и потребления топлива в стране — крупнейшем импортере нефти.
Сырая нефть также выиграла от падения американской валюты: индикатор доллара упал в среду до девятимесячного минимума. Снижение цен, которое удешевляет сырье для зарубежных покупателей, было вызвано ожиданиями паузы в цикле повышения ставок Федеральной резервной системой.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Цена на сырую нефть достигла максимума за последние полтора месяцаВ 2023 году мировой спрос на нефть достигнет рекордного уровня, пишет Nihon Keizai. Дисбаланс спроса и предложения может привести к росту стоимости. Одной из причин являются санкции против Кремля, из-за которых российская нефть стала экспортироваться в Индию и Китай.
Последнее повышение цен на нефть последовало за резким падением в течение первых двух сессий года на фоне опасений по поводу глобального замедления. Восстановление в значительной степени основывалось на надеждах на то, что потребление в Китае увеличится после нескольких лет локдауна. Ликвидность также возвращается на рынок фьючерсов на сырую нефть, при этом открытый интерес к мировому эталону Brent восстановился до самого высокого уровня с февраля прошлого года.
Менее чем через две недели вступит в силу запрет Европейского союза на морской импорт российских нефтепродуктов, одновременно с введением G7 потолка цен на топливо. Россия перевозит рекордные объемы своей флагманской сырой нефти марки Urals морем. Таким образом Москва хочет покрыть расходы на фрахт, которые резко возросли после европейских санкций в отношении поставок нефти на фоне конфликта Украине.
Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли примерно на полмиллиона баррелей на прошлой неделе, показали данные Управления энергетической информации. Хотя это увеличение было ниже, чем ожидали аналитики, оно последовало за ростом до более чем на 27 миллионов баррелей за предыдущие две недели.