Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поставки танков: "Хорошо для Украины, плохо для боеготовности бундесвера"

Der Spiegel: увлекшись отправкой "Леопардов" Киеву, власти ФРГ оставили страну без танков

© Sputnik / Перейти в фотобанкЖители Риги осматривают танк НАТО Leopard 2, Латвия
Жители Риги осматривают танк НАТО Leopard 2, Латвия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока весь западный мир радуется новым танкам для Украины, союз военнослужащих ФРГ задался вопросом: а сколько останется танков для самой Германии? Об этих опасениях пишет Der Spiegel. Некоторые читатели рекомендуют дать России бой на Украине, чтобы самим не стать полем битвы.
Союз военнослужащих бундесвера озабочен планируемой поставкой танков "Леопард" на Украину, которая якобы может ослабить боеготовность немецкой армии. По мнению Союза, Германия сегодня лишь относительно обороноспособна — если вообще стоит говорить о какой-то способности нашей страны постоять за себя.
Боеготовность бундесвера будет ослаблена планируемой поставкой танков "Леопард" из Германии на Украину. Такое мнение высказал председатель Союза военнослужащих бундесвера Андрэ Вюстнер (André Wüstner). Это объединение представляет интересы как действующих военнослужащих бундесвера, так и резервистов.
Если поставки танков все же состоятся, "то, с одной стороны, это будет хорошо для Украины, но, с другой стороны, это будет плохо для боеготовности бундесвера", — сказал Вюстнер, выступая в программе Morgenmagazin телеканала ZDF. По его словам, глупо предполагать, что боевые действия на Украине закончатся через два-три месяца. Если говорить о поставках вооружения, то теми бронемашинами, которые Германия уже отправила на Украину или еще собирается поставить, дело не ограничится.
"Если мы хотим не только помочь Украине, но и самих себя вновь сделать обороноспособными, то политики должны укреплять промышленность. Задача — обеспечить нас необходимым вооружением на ближайшие годы", — потребовал Вюстнер.
"В последние месяцы все чаще слышно мнение, что если мы вообще обороноспособны, то лишь относительно, — сказал Вюстнер. — Действительно, с февраля мы постоянно отдаем оружие и боеприпасы. Мы находимся в свободном падении, так как, помогая Украине, до сих пор ничего не сделали для собственной обороноспособности". По его словам, политики несут ответственность не только за поддержку Украины в войне с российскими супостатами, но и за оборону собственной страны.
Из-за чего весь сыр-бор? Германия собирается поставить на Украину танки "Леопард-2". По информации журнала Spiegel речь идет как минимум о роте "Леопардов-2 А6". Другие союзники, в том числе из Скандинавии, намерены также в ближайшее время отправить на Украину танки "Леопард-2". Узнав об этом, правительство ФРГ совсем расхрабрилось и решило дать разрешение на реэкспорт танков, принадлежащих другим странам, в том числе Польше.

Комментарии читателей

HeikoSchotte
Германия обладает 320 "Леопардами-2". 14 из них уйдут на Украину. И это ослабит нашу обороноспособность? Кроме того, Rheinmetall может поставить еще 139 "Леопардорв-2". Я тоже за то, чтобы бундесвер был лучше оснащен. Но это нужно делать спокойно, без алармизма.
Польский танк Leopard во время военных учений в Польше - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Германия готова разрешить Польше отправлять "Леопарды" на УкраинуГермания не станет препятствовать, если другие страны решат отправить на Украину свои "Леопарды", сообщает Breitbart со ссылкой на заявление Бербок. По мнению читателей издания, Киев неплохо устроился: в НАТО не состоит, а выгоду от альянса получает.
Oeff_Oeff
Цитата: "Мы находимся в свободном падении, так как до сих пор ничего не сделали для собственной обороноспособности". Проблема в качестве управления или в наличии денег. Боюсь, что в первом ...
Martin-z9hlHu-ng
У Германии 320 "Леопардов-2". 14 их них отправляются на Украину. А что с остальными? Чем же заняты 300 тысяч сотрудников бундесвера, если они якобы больше не обороноспособны?
NeuhierimForum
Единственная угроза для Европы исходит от России, а она сейчас занята Украиной. Мы можем послать на Украину еще больше танков — это точно. Но мы должны подумать и о том, чтобы промышленность обеспечила нас новыми танками. Если на это понадобится пара лет, то это нестрашно, так как Россия ослабнет в борьбе за Украину. Будем надеяться, что там. на Украине, России в военном отношении сломают хребет — чтобы никогда не встала.
MehrWeniger
Лучше нам оружием помочь Украине остановить Путина, чем ждать, когда Путин явится к нам.
Memoire
Господи, ну кто собирается сейчас нападать на Германию? Действительно, линия фронта несколько сместилась. Но если тут начнут падать бомбы и ракеты, то танки будут просто стоять на дорогах.
TaunusBubi
Разве Шольц почти год назад (!!) не заявил о выделении на бундесвер 100 миллиардов евро? Помимо того, что провозгласил великую "смену эпох"? С тех пор ничего не сдвинулось с места. Это — очередное проявление шольцевской политики проволочек.
Krischan-Q6LUKzO7g
Цитата: "Если мы хотим не только помочь Украине, но вновь самим стать обороноспособными", то политики должны укреплять промышленность, чтобы снабдить нас необходимым вооружением в ближайшие годы, — потребовал Вюстнер.
Честно говоря, я давно жду известий о том, что "компании Rheinmetall и KMW получили государственные заказы и повысили производительность (в идеале) на несколько сотен процентов".
Theindependent
Военная промышленность вполне готова заменить отданное другим оружие, если получит заказы. Она также готова расширить свои мощности, если соответствующая загрузка будет гарантирована. К сожалению, за время правления госпожи Ламбрехт мы потеряли целый год, когда вооружение отдавали другим, а взамен ничего не заказывали. Можно только надеяться, что господин Писториус будет действовать по-другому.
Zettpresse
Все из-за того, что гиперпацифистки настроенный средний немец не сумел надавить на политиков, чтобы те вкладывали деньги в оборону его родины.