Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа по-прежнему зависит от ядерного топлива из России. Новые санкции могут включать эмбарго на его импорт

iROZHLAS: в ЕС пытаются найти альтернативу российскому ядерному топливу

© AP Photo / Petr David JosekАтомная электростанция «Дукованы» в Чехии
Атомная электростанция «Дукованы» в Чехии - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При обсуждении очередного пакета санкций против Москвы в ЕС регулярно звучат призывы ввести эмбарго на ядерное топливо, пишет iROZHLAS. Однако почти 20% ядерных реакторов в Европе, включая чешские, получают топливо из России. И других вариантов у них пока нет.
Зенька Трахтова (Zdeňka Trachtová)
Европейскому Союзу удается в целом успешно избавляться от зависимости от российского газа и нефти, но проблемы в области ядерной энергетики остаются. Почти 20% ядерных реакторов в Европе, включая чешские, получают топливо из России. Других вариантов у них пока нет. Однако при обсуждении очередного пакета антироссийских санкций регулярно звучат призывы ввести эмбарго на российское ядерное топливо.
Две чешские АЭС, "Дукованы" и "Темелин", пока работают исключительно на российском топливе. Но в случае АЭС "Темелин" проблема в перспективе уже решена. В прошлом году компания "ЧЭЗ" договорилась о поставках с американским "Вестингауз" и французским "Фраматом".
Они начнут поставлять топливо на АЭС "Темелин" в 2024 году. Если даже до того момента поставки из России по какой-то причине остановятся, на АЭС "Темелин" есть достаточный запас топлива, которого хватит до 2024 года.
Но на АЭС "Дукованы" установлен другой тип реактора — российский ВВЭР 440. Пока топливо для таких реакторов способна выпускать только российская компания "ТВЭЛ". По словам пресс-секретаря "ЧЭЗ" Ладислава Кршижа, сейчас компания в поисках решения этой проблемы.
"Ранее ни одна компания не предлагала на рынке данный тип ядерного топлива. На эту тему переговоры ведем не только мы, но и наши финские и словацкие коллеги. Я уверен, что в течение этого года нам удастся избавиться от этой последней зависимости от России", — заявил Ладислав Кршиж.
В подготовке топлива для реакторов того типа, который установлен на АЭС "Дукованы", участвует и уже упомянутая американская компания "Вестингауз".
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Орбан заявил, что Венгрия не допустит антироссийских санкций ЕС на атомную энергетику

Десятый пакет санкций

Такая же проблема, как с чешской АЭС "Дукованы", возникла на АЭС в нескольких других государствах, в том числе в Словакии, Финляндии, Венгрии и Болгарии. Как сообщает Всемирная ядерная ассоциация, в мире сейчас работает 103 реактора, из которых 18 относятся как раз к типу ВВЭР, и такие реакторы пока полностью зависят от российского топлива.
Пресс-секретарь ассоциации Джонатан Кобб отмечает, что Россия остается значимым игроком не только в области производства топлива, но и в добыче и продаже урана, из которого топливо изготавливается. Компании из ЕС сейчас импортируют около десяти процентов урана из России. Больше же всего они покупают в Нигерии, Австралии и Канаде.
Пока большой вопрос вызывает эмбарго на импорт ядерного топлива из России. Сейчас Европейский Союз активно обсуждает десятый пакет санкций. Говорят, он может затронуть именно ядерную энергетику.
Ранее к этому призывали и представители Украины. Но какими в итоге будут новые санкции, пока не ясно. В любом случае члены ЕС хотят согласовать десятый пакет санкций не позднее 24 февраля, когда исполнится ровно год с момента начала российской спецоперации на Украине.