Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине резко подскочила цена на популярный овощ. И это не предел

Главред: украинцев предупредили о росте цен на сельхозпродукцию

© Pixabay Image by Jill Wellington from PixabayОвощи
Овощи - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоимость овощей на Украине значительно выросла вследствие сокращения предложения на рынке, пишет "Главред". Эксперты не исключают дальнейшего роста цен, а постоянные перебои с электроэнергией негативно влияют на качество продукции.
Сегодня морковь местные производители предлагают на продажу по 20-25 гривен за кг, что в среднем на 17% дороже, чем в конце прошлой недели.
Эксперты констатировали, что сейчас наблюдается стремительное сокращение предложения моркови в местных хозяйствах, поскольку многие фермеры уже успели реализовать продукцию, большинство крупных хозяйств ведут отгрузку исключительно по заключенным ранее договорам.
Отмечается, что в настоящее время цены на морковь на Украине уже в среднем в 2,2 раза выше, чем в конце января прошлого года.
Также эксперты не исключают дальнейшего роста цены. Это связано с тем, что качественной моркови в хранилищах украинских хозяйств и так осталось очень мало, а постоянные перебои с электроэнергией негативно влияют на качество этой продукции. По словам самих производителей, запасов местной моркови вряд ли хватит до конца этого сезона.
Танк М1 «Абрамс» - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Украина: западные страны ведут войну чужими рукамиЗапад запоздал с передачей танков Украине, надо было "поставить заслон" России еще в 2008 в Грузии – так считает обозреватель Le Figaro. Но желание отправить танки, вдруг проснувшееся во всех странах НАТО, якобы объединило альянс. Читатели напоминают: это опасно и незаконно.
Напомним, с начала 2023 года на Украине взвинтили цены на популярные продукты. Так, заметно выросли цены на мандарины, апельсины и яблоки. По состоянию на 9 января апельсины прибавили в цене с 64,06 до 69,90 гривны за кг.
Генеральный директор агрохолдинга HarvEast Holding Дмитрий Кушнир заявил, что в следующем году с прилавков магазинов могут исчезнуть перловая, ячневая крупа, а также ржаной хлеб. Дело в том, что фермерам выращивать ячмень и рожь на Украине стало невыгодно.