Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Одобрение поставок танков Leopard 2 Украине: Германия шаг за шагом становится частью военного конфликта

Evrensel: немецкие танки Leopard 2 не дадут Украине превосходства на поле боя

© Фото : Belgian combat camera team / Corporal-chef Sedeyn RitchieДатский танк Leopard 2 форсирует реку во время совместных учений войск НАТО Trident Juncture 2018 ("Единый трезубец") в Норвегии
Датский танк Leopard 2 форсирует реку во время совместных учений войск НАТО Trident Juncture 2018 (Единый трезубец) в Норвегии - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Берлин направит Киеву 14 танков Leopard 2, сообщает Evrensel. Но это не спасет Украину. Российская армия по-прежнему доминирует в воздухе, что позволит ей уничтожить немецкое оружие. Так что для Москвы ничего не изменится, а для Шольца дело закончится плохо — ухудшением отношений с Россией.
На встрече министров обороны около 50 стран, состоявшейся на прошлой неделе на американской базе "Рамштайн", позиция Германии, не соглашавшейся передавать танки Leopard 2 Украине, была исключительно формальной.
В телефонном разговоре между Олафом Шольцем и Джо Байденом перед встречей в Рамштайне канцлер Германии, как утверждалось, поставил условие для передачи танков Leopard 2 Украине — предоставление Соединенными Штатами танков Abrams Киеву. Неизвестно, какие переговоры велись за закрытыми дверями за прошедшие пять дней, однако Берлин сделал быстрый разворот и согласился передать танки.
Новость, которую немецкие средства массовой информации опубликовали 24 января со ссылкой на близкие к правительству источники, на следующий день подтвердила канцелярия Олафа Шольца. Так, Германия на первом этапе направит 14 танков Leopard 2 для использования против российской армии на Украине. В то же время это решение также означает, что такие страны, как Польша, Испания и Греция, которые имеют в своем распоряжении эти машины немецкого производства, также могут поставить их на Украину. На сегодняшний день оружейной монополией произведено в общей сложности 3,5 тысячи танков Leopard 2.

Украинские военнослужащие, которые будут использовать танки, пройдут обучение в Германии

Объявив о передаче запрашиваемых Украиной танков Leopard 2 на заседании кабинета министров, Шольц дал добро и другим странам на поставку Украине имеющихся у них танков немецкого производства. В этой связи Берлин в кратчайшие сроки направит Киеву 14 танков Leopard 2-А6. Позже Шольц объявил об этом решении общественности в своем выступлении в бундестаге.
Танки, производимые немецкой оружейной монополией Krauss-Maffei-Wegmann, на сегодняшний день были закуплены многими странами. В распоряжении немецкой армии также имеется 328 единиц. Leopard 2, развивающий скоростью 68-72 километров в час, высоко эффективен в наземных боевых действиях. Украинские военнослужащие, которые будут использовать эти танки, пройдут подготовку в Германии.

Сделал то, чего хотели оружейные монополии

Решение Германии передать Украине танки Leopard 2, с одной стороны, предполагает прямое столкновение с Россией в военном отношении. С другой стороны, это будет способствовать не прекращению, а разжиганию вооруженного конфликта. Немецкое движение за мир и Левая партия в течение нескольких дней призывали правительство не отправлять Украине танки Leopard 2. Но Олаф Шольц, не прислушавшийся к этим призывам, сделал то, чего хотели требовавшие "больше оружия" его партнеры по коалиции, зеленые и СвДП, а также оружейные монополии.
В связи с этим решением монополия Krauss-Maffei-Wegmann ускорит производство и ремонт танков, нарастит прибыль до рекордно высокого уровня.
Как отмечается в СМИ Германии, США в ответ на решение немецкого правительства по Leopard 2 также решили отправить 30 танков Abrams на Украину. Уточняется, что это решение будет оглашено правительством США в течение суток.
Ранее США не хотели передавать Украине танки Abrams на том основании, что они дороги и сложны в эксплуатации.
Норвежский танк «Леопард» во время военных учений в Литве - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Увеличат ли танки Leopard 2 шансы Украины на победу? Влияние танков Leopard 2 на ход украинского конфликта переоценено, пишет автор статьи в FT. Для шанса на успех Киеву критически важно научиться правильно применять новоприобретенное оружие и сочетать его с американскими машинами. Но сделать это будет крайне сложно.

На очереди — подводные лодки и боевые самолеты?

По оценкам, поставка Германией и США танков Leopard 2 и Abrams киевскому режиму не позволит украинской армии завоевать превосходство на земле за короткое время. Однако это может повысить эффективность украинской стороны в противостоянии России на передовой и помочь ВСУ восстановить контроль над некоторыми утраченными позициями. Россия, имеющая превосходство в воздухе в регионе, также может уничтожить танки с воздуха. По этой причине уже сейчас говорится о том, что танков будет недостаточно и Украине необходимо также предоставить боевые самолеты и подводные лодки.
Заместитель министра иностранных дел Украины и бывший посол в Германии Андрей Мельник в эфире новостного канала n-tv призвал Запад передать Украине военные корабли и подводные лодки. "Нам нужны военные корабли для защиты нашего длинного побережья и подводные лодки для предотвращения атак со стороны Черного моря", — заявил Мельник. А на своей странице в социальной сети замглавы МИД призвал отправить Киеву самолеты F-16, F-35, Eurofighter, Tornados, Rafale, Gripen-Jet.
Западные страны, построившие всю стратегию на посыле "пусть Украина не проиграет, а Россия не победит", в предстоящее время продолжат прилагать усилия в направлении затягивания военного конфликта, оснащая Украину тяжелыми вооружениями. По мере этого военная промышленность стран, производящих оружие, прежде всего США и Германии, будет продолжать зарабатывать.

Реакция России в адрес Германии: оставит след на наших отношениях

С другой стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отправка танков Leopard 2 Украине отрицательно скажется на отношениях России с Германией. "Подобные поставки не сулят ничего хорошего для будущего российско-германских отношений. Они, безусловно, оставят неминуемый след для будущего этих отношений", — отметил Песков.
Страны, вооружающие Украину, с одной стороны, нагнетают напряженность в отношениях с Россией, с другой — шаг за шагом становятся частью украинского конфликта. Таким образом они создают условия для того, чтобы вооруженное противостояние, начавшееся около года назад, переросло в региональный конфликт. Дальнейшее вооружение Украины вместо мира и переговоров только заставит народы региона страдать еще больше.