Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вся (украинская) президентская рать

The Hill: Зеленский увольняет своих приближенных ради ЕС и НАТО

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский выступает в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Зеленский начал массово увольнять чиновников из-за коррупции, даже своих ближайших советников и друзей. По мнению авторов статьи в The Hill, такие кадровые перестановки связаны со стремлением страны в ЕС и НАТО, и Зеленский, когда придет время, откажется от власти во имя расцвета демократии.
Марк Тот (Mark Toth), Джонатан Свит (Jonathan Sweet)
Владимиру Зеленскому всегда было трудно управлять страной в мирное время, и это прослеживалось уже в начале его президентства. Конкурирующие силы постоянно вступали в противоречие с его антикоррупционной предвыборной программой, с которой он "с разгромом" победил на тот момент действующего президента Петра Порошенко. Украинские олигархи, давно привыкшие к казнокрадству и коррупции, были неподатливы к реформам и контролировали большую часть СМИ страны.
Не помогли и юго-восточные регионы Украины. Области — украинская версия американских штатов или канадских провинций — не доверяли централизованной власти в Киеве еще со времен СССР и требовали ее децентрализации. К тому же, как тогда, так и сейчас, Служба безопасности Украины (СБУ) была полна российских предателей и коллаборационистов из "пятой колонны".
Ранние результаты Зеленского на посту президента хорошими назвать никак нельзя. По данным внутренних опросов, в феврале 2020 года его рейтинг упал ниже 50%, а 39% жителей страны заявили, что не доверяют ему. Даже бывший посол США на Украине при Билле Клинтоне Стивен Пайфер выступил с резкой критикой Зеленского в статье, в которой, по сути, обвинил украинского президента в том, что он стал тем, против кого на выборах обещал бороться.
Военный конфликт, как это ни парадоксально, значительно облегчил Зеленскому управление страной, и он, получив момент, его поймал.
Его рейтинг одобрения внутри страны сейчас составляет 90%, и он обладает такими полномочиями, которых у него не было раньше, чтобы противостоять укоренившейся культуре коррупции на Украине. Специальная военная операция Владимира Путина, по иронии судьбы, позволила Зеленскому укрепить свою власть в Киеве, чего он не мог добиться в довоенное время.
Консолидация власти продолжается полным ходом, о чем свидетельствуют последние увольнения в кабинете министров и губернаторов регионов. Многие из них ушли в отставку якобы "по собственному желанию", но на самом деле их просто турнули. Главным мотивом стала коррупция или малейший намек на неподобающее поведение. Заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко был уволен за то, что просто одолжил "Мерседес" олигарха для поездки на отдых в Испанию.
Под раздачу попал даже Кирилл Тимошенко, хорошо известный заместитель главы Офиса президента Украины и один из ближайших советников Зеленского. Его уволили за использование в своих целях автомобиля Chevrolet Tahoe, который компания General Motors предоставила для помощи в эвакуации украинцев с линии фронта (это утверждение он отрицает).
Два увольнения, пока не подтвержденные офисом Зеленского (но ранее опровергнутые Министерством обороны Украины), предположительно касаются заместителей министра развития общин, территорий и инфраструктуры — Ивана Лукери и Василия Лозинского. По данным газеты Kyiv Post, Лозинский участвовал в коррупционной схеме по "завышению цен на продукты питания для армии". Национальное антикоррупционное бюро Украины также утверждает, что он получил 400 тысяч долларов в виде взяток.
Случаи жесткого преследования коррупции со стороны Зеленского произошли неспроста. Весной Украина столкнется с российском контрнаступлением, от которого зависит ее существование, и Киев желает начать свое собственное либо на востоке, либо в направлении Крыма, чтобы, если и не начать диктовать свои условия, то положить конец путинской спецоперации. Для достижения этой цели Украине срочно необходимо наступательное вооружение, включая высокоэффективный немецкий боевой танк Leopard 2.
оон
В ООН поставки танков Украине назвали шагом не в ту сторону
В этом свете заявления Киева выглядят своевременными, и они призваны заверить Берлин и Вашингтон в том, что Зеленский и его министерства продолжат бороться с коррупцией, даже если в ней очень некстати замешан один из его ближайших советников. В ответ он быстро получил вознаграждение. В среду канцлер Германии Олаф Шольц объявил, что Германия отправит Украине 14 танков Leopard 2, а президент Байден в ответ заявил, что США передадут Киеву 31 танк M1 Abrams.
Суровые меры Зеленского — это не просто вопрос острой необходимости. Они следуют длинному ряду просчитанных шагов, направленных на укрепление его политического контроля в Киеве и как средство для вступления Украины в Европейский Союз, а в идеале — и в НАТО. Зеленский изначально предвещал эти две взаимодополняющие цели, когда сентябре прошлого года он встретился с Байденом в Белом доме и публично подтвердил стремление Украины стать частью альянса.
Команда ближайших советников украинского президента, вероятно, уже в начале 2021 года понимала, что, независимо от того, начнется российская спецоперация или нет, угроза эскалации военных действий создает для Зеленского возможность начать агрессивную борьбу с коррупцией для вступления в ЕС и НАТО. К началу ноября становилось все более очевидным, что Россия представляет непосредственную угрозу для Киева, поскольку российские войска начали скапливаться на границе с Украиной.
Все украинская президентская рать (в том числе женщины) поймали момент, когда угроза российского наступления стала явной. Андрей Ермак, в настоящее время возглавляющий Офис президента и, вероятно, ближайший советник и друг Зеленского, публично сообщил о "переломных изменениях" в статье, опубликованной 8 ноября 2021 года Атлантическим советом, заявив, что "деолигархизация" Украины теперь является "главным приоритетом" Киева.
Вектор развития Украины полностью изменился. Киев осознавал, что его будущее как независимого государства подразумевает полное сближение с Западом, а это означало немедленное и динамичное преобразование украинской деловой, судебной и управленческой культуры. Олигархи больше не могли вести дела в привычном режиме. Судебная реформа (отнюдь не полная) также стала настоятельной необходимостью.
Это также означало, что нужно взяться за Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру. Зеленский так и поступил в июле 2022 года, уволив главу СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Украины Ирину Венедиктову. Затем он начал чистку СБУ от сторонников и пособников России. Решимость Киева избавить страну от российских шпионов распространилась даже Русскую православную церковь на Украине (не без критики Запада).
Усилия Зеленского по реформированию Украины обошлись дорого. Верховная Рада, парламент страны, обладает значительно меньшей властью, поскольку Зеленский и главнокомандующий Вооруженными силами генерал Валерий Залужный по необходимости самостоятельно принимают большинство ключевых решений.
Перед Зеленским — да и перед всей президентской ратью — будет стоять та же задача, что и перед Джорджем Вашингтоном в конце революционной войны за независимость: отказаться от власти, когда придет время, и позволить демократии полностью укорениться и расцвести. Или стать диктаторами, что маловероятно.
Единственная возможность Украины на независимое будущее действительно связана с Западом, и если Киев хочет вступить в ЕС и НАТО (он заслуживает того, чтобы быть в обоих), то есть только один путь. Зеленский, скорее всего, сделает правильный выбор. В конце концов, хорошие артисты, даже комики, знают, когда пора уходить со сцены.
Марк Тот экономист, историк и в прошлом предприниматель, работавший в банковской сфере, страховании, издательском деле и в сфере международной торговли. Он является бывшим членом правления Всемирного торгового центра в Сент-Луисе и жил в дипломатических и военных кругах США по всему миру, включая Лондон, Тель-Авив, Аугсбург и Нагою.
Джонатан Свит — полковник армии в отставке, 30 лет прослужил офицером военной разведки. В его послужном списке служба в 101-й воздушно-десантной дивизии и командовании разведки и безопасности. В 2012-14 годах он возглавлял разведывательное управление Европейского командования США, работая с партнерами НАТО в Черном море и в странах Балтии.