Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Одни лишь танки не помогут изменить ход конфликта на Украине

NYT: Запад меняет стратегию после снимков российских окопов на Украине

© Sputnik / Перейти в фотобанкТанки M1 Abrams на международных военных учениях "Summer Shield XIV" в Латвии
Танки M1 Abrams на международных военных учениях Summer Shield XIV в Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аналитики правительства США спрогнозировали риск формирования "патовой ситуации" на линии боевого соприкосновения на Украине в 2023 году, пишет NYT. Они назвали согласованные поставки танков наименее важной частью программы передачи вооружений. Их будет недостаточно для "победы" над Россией.
Соединенным Штатам придется ускорить реализацию своей программы подготовки, чтобы украинские военные смогли эффективно использовать всю ту технику, которую им предоставляет Запад
Джулиан Барнс (Julian E. Barnes), Эрик Шмитт (Eric Schmitt)
Вашингтон – Несмотря на всю шумиху вокруг современных боевых танков, которые Запад на этой неделе пообещал передать Украине, они все же не станут той "серебряной пулей", которая позволит Украине победить. Вместо этого Соединенные Штаты вновь попытаются переделать чужую армию по своему образу и подобию, чтобы у Украины появились наилучшие шансы прорвать оборону русских.
Для этого Соединенным Штатам и их союзникам придется не только предоставить обещанные танки, бронемашины и современные боеприпасы, но и расширить свою специальную программу военной подготовки, чтобы научить украинских солдат использовать новую технику. Украинцы пройдут ускоренный курс того, что американские военные называют общевойсковой подготовкой, на освоение которой у американских подразделений обычно уходят месяцы или даже годы.
Решения касательно новой порции военной помощи всегда представляют собой весьма деликатный компромисс со стороны Белого дома и альянса НАТО. Хотя они хотят обеспечить Киев новыми средствами, чтобы у того появилась возможность вырваться из тупика на поле боя, они все же не хотят провоцировать президента России Владимира Путина на дальнейшую эскалацию и расширение масштабов конфликта.
Решение предоставить Украине западные танки повлекло за собой массу жалоб и причитаний. Но пока Москву удается удерживать от расширения конфликта, а создание более современных и сильных украинских подразделений – это лучший шанс избежать патовой ситуации.
Когда спутниковые снимки показали, что русские возводят вдоль линии фронта основные и второстепенные линии оборонительных траншей, аналитики американского правительства начали год с прогнозов о том, что вероятным исходом 2023 года станет смертоносная патовая ситуация. Обеспокоенные тем, что замороженный конфликт может оказаться на руку России, Соединенные Штаты и их союзники начали более серьезные дискуссии касательно того, как можно изменить динамику борьбы в пользу Украины.
"Мы хотим поставить их в наиболее выгодную позицию, чтобы независимо от того, как завершится этот конфликт – на поле боя, посредством дипломатических переговоров или некой комбинацией этих двух вариантов, – украинцы занимали такое положение на карте, которое принесет им максимальную выгоду в дальнейшем, и чтобы Путин ощутил стратегическое поражение", – заявила Виктория Нуланд, занимающая высокий пост в Госдепартаменте США.
В течение первого года конфликта Россия и Украина по большей части обстреливали позиции друг друга из артиллерийских орудий, хотя операции с участием танков тоже были. В самой успешной операции Киева – в его контрнаступлении под Харьковом – украинские силы применили танки, однако их важнейшим оружием стали быстроходные боевые бронированные машины.
Но на следующем этапе конфликта украинским военным придется атаковать укрепленные окопы российских подразделений. Для прорыва этих рубежей нужно не просто перегнать батальон танков через траншеи. Для этого требуется скоординированная атака с участием пехоты, которая будет обозначать цели, танков, которые будут обстреливать эти позиции, и артиллерийских орудий, которые должны обеспечивать прикрытие и поддержку. Подобные общевойсковые маневры являются основой операций американских вооруженных сил и целью наиболее интенсивной подготовки в армии США.
Хотя последние несколько недель в центре всеобщего внимания были танки, военные аналитики говорят, что важнейшим элементом той помощи, которую недавно оказал Запад, являются 109 боевых машин пехоты "Брэдли", предоставленных Соединенными Штатами, и множество артиллерийских орудий, которые Киеву отправят европейские союзники. Вместе с немецкими "Леопардами" эта военная техника поможет создать новые украинские бронетанковые соединения. Когда прибудет полный пакет западной техники, Киев сможет сформировать целых три дополнительные бригады.
"Наиболее важными элементами пакета являются боевые бронированные машины, артиллерия и высокоточные боеприпасы, – сказал Майкл Кофман, эксперт по России в аналитическом центре CNA. – И несколько танков – это наименее важная часть пакета".
Чтобы гарантировать, что украинская армия сможет проводить подобные маневры, потребуется увеличить интенсивность подготовки украинцев, которую обеспечивают Соединенные Штаты и европейские страны. Соединенные Штаты долгое время отказывались отправлять на Украину сложные современные системы, требующие специальной подготовки. Но позиция Вашингтона изменилась — сначала, когда он отправил американские артиллерийские орудия, затем ракетные системы большей дальности, а совсем недавно и ЗРК Patriot, ведь применение этого оружия требует специальной подготовки, которую украинцы могли проходить лишь за пределами своей страны.
Первоначальная нерешительность отчасти была вызвана опасениями по поводу необходимости забрать опытных украинских солдат с поля боя, а также тревогой, что, если Соединенные Штаты начнут готовить украинских солдат, Кремль воспримет этот шаг как провокацию. Но, поскольку в настоящее время в Оклахоме проводится обучение украинских военных применению ЗРК "Патриот", а на американской военной базе в Германии они осваивают навыки ведения интенсивных маневренных боевых действий, первоначальные тревоги уже рассеялись.
Это уже не первый раз, когда Соединенные Штаты обеспечивают такого рода подготовку. Они попытались научить всему этому иракскую армию, а затем и вооруженные силы Афганистана, но потерпели неудачу. Однако Украина уже не раз доказала, что в техническому смысле она достаточно подкована и изобретательна, а ее армия продемонстрировала сильное желание научиться использовать новую военную технику.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Танки не остановят конфликт на УкраинеВласти Германии нарушили свои же табу в отношении милитаризации внешней политики, пишет Evrensel. Если раньше Шольц и Хабек придерживались позиции "Война — больше никогда!", то теперь ради большей прибыли оружейных монополий Берлин вмешается в конфликт России и Украины, отмечает автор статьи.
"У украинцев есть основная профессиональная группа армий, которая много лет сражалась с русскими и до 2022 года проходила обучение на Западе, – сказал Стивен Биддл (Stephen Biddle), профессор Колумбийского университета. – Им не приходится начинать с нуля".
Пока неясно, сможет ли Пентагон обучить украинцев сложностям общевойсковой маневренной войны за короткий промежуток времени. Даже в мирное время американским подразделениям требуется время, чтобы освоить подобные навыки, и это с учетом такой роскоши, как просторные учебные полигоны и высокий уровень профессионализма. Тем не менее, новые методы ведения войны можно освоить и под огнем. В конце концов американская армия впервые освоила современные приемы общевойсковых боев в самый разгар Второй мировой войны.
"Вооруженные силы, которые должным образом мотивированы и имеют правильную структуру командования, адаптируются и учатся довольно быстро, – отметил Биддл. – Существует мнение, что вооруженные силы никогда не меняются. Это чушь. Они могут меняться очень быстро, если у них есть мотивация и если они правильно организованы".
Некоторые аналитики считают, что наиболее эффективным оружием, которое Соединенные Штаты могут предоставить Украине, являются высокоточные управляемые ракеты. Армия Украины делает упор на артиллерии. Именно этот опыт позволил украинцам быстро и эффективно освоить высокомобильную артиллерийскую ракетную систему HIMARS для нанесения ударов по российским складам боеприпасов и командным пунктам.
Россия к этому приспособилась, перенеся свои логистические узлы за пределы досягаемости HIMARS. Но более совершенная ракетная система большей дальности, такая как ATACMS, могла бы поразить эти цели. Тем не менее, пока вопрос об отправке оружия, которое способно нанести удар в глубине территорий России, не обсуждается, поскольку подобный шаг может спровоцировать Путина на эскалацию.Хотя по мере развития конфликта Соединенные Штаты предоставляли Украине все более мощное оружие, в этом вопросе они пока непреклонны.
Американские чиновники признают, что истинная ценность 31 танка "Абрамс", которые Соединенные Штаты пообещали предоставить Киеву, заключается в том, что за ними на Украину отправятся немецкие танки "Леопард-2", а также новые партии артиллерийских орудий и боевых машин пехоты.
Решение Вашингтона предоставить танки "подстегнет немцев и вдохновит поляков", одновременно продемонстрировав единство НАТО, как сказал один американский чиновник, попросивший не называть его имени. В дополнение к 112 "Леопардам", которые отправит Германия, Польша пообещала 14 (помимо нескольких сотен старых танков), а Канада – еще четыре. Норвегия уже заявила, что она тоже отправит несколько танков, и Испания сейчас рассматривает возможность последовать их примеру.
Эта новая порция военной помощи вряд ли укрепит боевую мощь украинцев настолько, чтобы те смогли одержать победу в конфликте, но, по словам аналитиков и чиновников, она существенно поможет.
Танки позволят прорваться через траншеи и откроют дорогу пехоте на боевых машинах "Брэдли", которая будет удерживать отвоеванную территорию.
Кроме того, эти танки служат важными сигналами и для Украины, и для России, являясь доказательствами неослабевающей поддержки Америки. России эти танки показывают, что поток оружия с Запада не иссякает, а, напротив, увеличивается. А для Украины эти танки – мощное средство поднятия боевого духа, как сказала Андреа Кендалл-Тейлор (Andrea Kendall-Taylor), бывшая сотрудница американской разведки, ныне работающая в Центре новой американской безопасности.
"Это доказательство, что люди все еще хотят, чтобы Украина отвоевала свои территории, а не чтобы она села за стол переговоров", – пояснила она.