Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завтракайте не раньше 11, и вы продлите себе жизнь на 20 лет

© Pixabay congerdesignЗавтрак
Завтрак - ИноСМИ, 1920, 28.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диана Бунтажова (Diana Buntajova)
Если ограничить прием пищи окном в восемь часов, это поможет вам увеличить продолжительность жизни.
Долголетие – сложная задача, но решить ее помогут довольно простые изменения образа жизни. Если вы будете завтракать в 11 часов утра, это существенно увеличит вашу продолжительность жизни. На самом деле, такой режим питания снижает риск серьезных заболеваний, таких как диабет второго типа и сердечные болезни.
Выступая в передаче ITV "Этим утром", нейробиолог Джулия Джонс (Julia Jones), написавшая книгу F-Bomb Longevity Made Easy (Как проще продлить себе жизнь), рассказала, что не завтракать до 11 утра – это очень простой, но эффективный прием, позволяющий продлить жизнь на 20 лет.
Доктор Джонс сказала: " Просто дайте своему организму отдохнуть, оставляйте его в покое на 16 часов в сутки, голодайте, а потом ешьте, но только вмещайте приемы пищи в восьмичасовой промежуток времени. Многочисленные исследования показывают, что мы просто слишком часто едим. Очевидно, что мы питаемся не тем, чем надо, но мы едим слишком часто".
"Дайте отдых своей пищеварительной системе, пусть начнут действовать другие клеточные механизмы метаболизма, пусть включатся очистительные процессы, которые помогут перезагрузить эти клетки".
Описанный Джонс режим питания иногда называют периодическим голоданием.
Есть много разных подходов к этому популярному режиму питания. Когда мы питаемся в восьмичасовой период времени, это называется "ежедневным ограниченным по времени голоданием".
В клинике Майо объяснили, что в этот период каждый день можно питаться как обычно. И вам самому решать, завтракать в 11 часов или совсем отказаться от завтрака, начиная прием пищи с обеда.
Завтрак - ИноСМИ, 1920, 26.06.2022
Завтрак только для богатых. Идея трехразового питания - продукт современности!
Более того, периодическое голодание снижает риск различных проблем со здоровьем. Клиника Майо объясняет: "Снижение веса и физическая активность уменьшает риск заболеваний, связанных с ожирением, таких как диабет, апноэ во сне и некоторых видов рака. Периодическое голодание помогает предотвращать такие болезни столь же эффективно, как и другие диеты, предусматривающие сокращение потребления калорий".
К тому же такой подход помогает эффективнее бороться с воспалением по сравнению с другими диетами.
Периодическое голодание – не единственная привычка, помогающая увеличить продолжительность жизни. По словам доктора Джонс, если каждую неделю есть 30 разных растительных продуктов, это тоже поможет.
Доктор Джонс сказала: "Кажется, что это очень много, но ведь можно смешивать, например, добавлять орехи в кефир. Он же подвергается брожению, там есть бактерии. А в йогурт можно добавить четыре-пять различных видов семян".
"Нам как раз и не хватает такого разнообразия. Поколения одно за другим постепенно утрачивали такое разнообразие в кишечной флоре, потому что мы питаемся продуктами глубокой переработки. А если мы и употребляем в пищу овощи, то только морковь и горох".
"Но стоит внести незначительные изменения в привычки, и это станет для вас нормой навсегда. Вам даже не придется об этом задумываться".
Доктор Джонс рассказала, что если каждую неделю употреблять в пищу 30 растительных продуктов, это оздоровит кишечник, который является "фундаментом здоровья".
Есть и другие продукты, способные помочь в этом плане. Это чайный гриб, кефир и кимчи. Доктор Джонс подчеркнула, что если внести такие изменения в рацион питания, "разницу вы увидите уже через неделю".