Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французско-немецкий "двигатель": заработает ли он снова?

An Nahar: украинский кризис заставил Шольца перечеркнуть проевропейскую политику Меркель

© AFP 2023 / CHRISTOPHE ENAКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Париже. 22 января 2023 года.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Париже. 22 января 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия и Франция переживают серьезный кризис в отношениях их лидеров, пишет An Nahar. Меркель работала вместе с Макроном над созданием единой европейской стратегии. Но украинский конфликт заставил нового канцлера ФРГ пересмотреть этот подход и сломать французско-немецкий "двигатель" развития ЕС.
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц попытались преодолеть охлаждение в отношениях двух стран, отметив 60-летие договора о дружбе. Он был подписан Шарлем де Голлем и Конрадом Аденауэром через 18 лет после окончания Второй мировой войны.
Если сравнивать отношения нынешних лидеров двух государств с теми, что связывали Макрона и Меркель, то в первых мы отметим, как осторожно ведут себя Макрон и Шольц.
Тому есть множество причин. По мнению экспертов, Шольц из тех, кто придерживается политики "Германия превыше всего", в то время как Меркель ставила на первое место интересы Европы и играла ведущую роль в общеевропейских процессах. Именно это определяло ее более гармоничные отношения с Макроном.
Выход Великобритании из Евросоюза в 2019 году заставил Францию ​​и Германию приложить огромные усилия для сохранения идеи европейского единства. Этой цели служили, в частности, регулярные, почти еженедельные, встречи Макрона и Меркель.
К несчастью для Шольца, через несколько месяцев после получения должности канцлера разразился украинский кризис. Столь опасное развитие событий застало врасплох немецкого политика — он был вынужден принять серьезные внутриполитические решения, не обращаясь к остальным лидерам Европейского Союза, особенно к Макрону.
В частности, новый канцлер решил выделить более ста миллиардов евро на модернизацию немецкой армии, не посоветовавшись и не согласовав инициативу с французским президентом. То же самое можно сказать о ситуации, когда немецкое правительство выделило 200 миллиардов евро в целях поддержки потребителей и предприятий в условиях энергетического кризиса, вызванного европейским эмбарго на российские нефть и газ. Макрон посчитал этот шаг противоречащим европейским принципам, поскольку он предоставит немецким компаниям преимущество над предприятиями во Франции и остальных странах Евросоюза.
15 февраля 2022. Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Оплошности Германии на Украине вынуждают Шольца бороться за политическое выживаниеВ немецком правительстве царит хаос из-за политики страны по Украине, пишет The Spectator. Оборона страны ослаблена, а Шольца нужно подталкивать к "правильным решениям". Если он не изменит свой курс, это будет стоить ему карьеры, предупреждает автор статьи.
Кроме того, официальные лица в Париже не скрывали свое недовольство относительно решения Шольца приобрести американское оружие в рамках планов по модернизации немецкой армии, проигнорировав французские компании.
Канцлер продемонстрировал намерение развивать сотрудничество с Китаем, в то время как Макрон предпочитает более осторожный и взвешенный подход к этой стране, учитывая ее позицию по спецоперации на Украине.
Францию ​​не устроило нежелание Шольца снабжать Украину немецким оружием в первые месяцы ее конфликта с Россией. Хотя позже этот вопрос был решен Берлином путем отправки Киеву противотанковых ракет и систем ПВО, он долго отказывался принять положительное решение по поставке Украине танков "Леопард 2".
Все эти моменты побуждают Макрона углублять сотрудничество с другими европейскими странами, такими как Испания. Так, на прошлой неделе премьер-министр Педро Санчес подписал с Парижем договор о дружбе и сотрудничестве с целью развить франко-испанские отношения. Возможно, подписание соглашения служит посланием Германии о планах Франции по поиску других партнеров в Европе.
Макрон был первым иностранным лидером, посетившим Рим после вступления Джорджи Мелони в должность председателя Совета министров Италии прошлой осенью. Это был важный сигнал в контексте стремительно развивающихся событий на континенте.
Однако у Франции и Германии еще есть возможность сохранить роль "единого двигателя" Евросоюза в сложнейший геополитический период.
Когда во время празднования 60-летия подписания Елисейского договора Макрон призвал Европейский Союз развивать общую геополитическую, индустриальную и оборонную стратегию в рамках стратегии европейских стран по проведению независимой политики, он бросил вызов Шольцу, и теперь ответный шаг за немецким государством.
Автор: Асаад Аббуд (أسعد عبود)