Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию хотят вернуть на соревнования — финский представитель Международной федерации лыжных гонок (FIS) считает, что Большунов и его коллеги могут столкнуться с серьезными преградами

MTV: МОК заявил о готовности допустить российских спортсменов до соревнований

Вывеска штаб-квартиры МОК - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МОК принял решение допустить россиян и белорусов до соревнований, но это не означает, что международные спортивные федерации последуют его примеру, пишет MTV. Финский представитель Международной федерации лыжных гонок Мартти Ууситало сообщил изданию, как обстоят дела с лыжным спортом.
Редакционная статья
После недавнего решения Международного олимпийского комитета (МОК) допустить россиян и белорусов до соревнований, остается длинный список вопросов, с которыми надо разобраться до того, как спортсмены, ранее столкнувшиеся с ограничениями, выйдут на старт — например, в европейских странах. Финский представитель Международной федерации лыжных гонок (FIS) Мартти Ууситало сообщил MTV, как обстоят дела с лыжным спортом.
Считается, что международные спортивные федерации последуют линии МОК в отношении России и Белоруссии. Ууситало, который входит в правление FIS и является заместителем председателя организации, считает, что "FIS не станет первой спортивной федерацией, которая прислушается к МОК", и полагает, что линия спортивной федерации в текущем сезоне не изменится.
Если FIS разрешит россиянам и белорусам вернуться к соревнованиям, появится "достаточно большой" перечень аспектов, вызывающих вопросы — что, безусловно, относится и ко многим другим видам спорта, уверен Ууситало. Он обсудил наиболее значимые темы со спортивной редакцией MTV.
"Есть страны, в которых сразу же возникнут визовые вопросы. Так что в некоторые страны эти спортсмены просто не смогут попасть".
"Кроме того, некоторые организаторы соревнований — по крайней мере, в странах Северной Европы — не захотят проводить соревнования FIS, если в них будут участвовать представители этих стран".
"Некоторые партнеры — например, в Норвегии и Финляндии — заявили о своем нежелании участвовать в спортивных мероприятиях, если в них будут принимать участие россияне и белорусы".
Олимпиада 2018. Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Решение, которое изменит лыжный спорт: "Увы, цифры не врут"В субботу решится вопрос, допустят ли россиян до лыжных соревнований нынешней зимой, сообщает NRK. Обзор норвежской вещательной корпорации показывает, что без российских спортсменов и телезрителей лыжные гонки ждет катастрофа.
Нельзя забывать и про аспекты, связанные с безопасностью и запрещенными веществами.
"Возможно, некоторые страны будут относиться к российским спортсменам агрессивно", — рассуждает Ууситало.
"К тому же ходит много слухов о спортсменах, не проходивших тестирование на допинг. Пожалуй, это уже вопрос к Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА) и другим экспертам".
"Безусловно, все это надо учесть".