Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи выявили самый ранний симптом болезни Паркинсона

© Depositphotos.com / stockassoКонсультация врача
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ханна Макдональд (Hannah McDonald)
Как утверждают специалисты, первым проявлением болезни Паркинсона может быть вовсе не ригидность мышц, тремор и нарушение равновесия.
Исследователи из Литвы говорят, что на самом деле до появления этих характерных симптомов может измениться речь.
Считается, что во всем мире болезнью Паркинсона страдают более десяти миллионов человек, среди которых — Майкл Дж. Фокс (Michael J. Fox), Билли Коннолли (Billy Connolly) и Джереми Паксман (Jeremy Paxman).
Причиной её развития является гибель нервных клеток в области головного мозга, ответственной за выработку дофамина, который помогает координировать движения тела.
Со временем — по мере отмирания все большего количества клеток — болезнь прогрессирует, и в итоге состояние пациентов ухудшается до такой степени, что они с трудом выполняют повседневные действия.
Но, как утверждают эксперты, по мере нарушения моторики нарушаются и функции голосовых связок, диафрагмы и легких.
"Изменения речи зачастую начинаются даже раньше, чем проблемы с двигательной функцией", — говорит Ритис Маскелюнас (Rytis Maskeliūnas), специалист по обработке данных из Каунасского технологического университета.
Именно поэтому "изменение речи может быть первым симптомом болезни", добавил он.
Чашка в руках пожилой женщины
Прорыв в лечении болезни Паркинсона — ученые точно установили, откуда она может брать начало
По словам профессора Виргилиюса Улозаса (Virgilijus Ulozas), который принимал участие в этом исследовании, пациенты с болезнью Паркинсона на ранней стадии могут говорить тише.
К тому же, речь может быть монотонной, менее выразительной, замедленной, более фрагментированной и очень невнятной.
По оценкам благотворительных организаций, болезнью Паркинсона в Великобритании страдают примерно 145 тысяч человек, а в США — 500 тысяч.
Такие симптомы, как ригидность (скованность) мышц, во многих случаях появляются только после отмирания около 80% нервных клеток.
Правда, сделать однозначный вывод о наличии у человека болезни Паркинсона по результатам тестов или анализов невозможно.
Но, по мнению ведущих неврологов, если выявить это заболевание на ранних стадиях, можно быстрее взять его под контроль.
Группа литовских ученых сейчас занимается поиском способа раннего выявления болезни Паркинсона, возможно, с помощью мобильного приложения.
Как говорит профессор Маскелюнас, связь между болезнью Паркинсона и нарушениями речи была очевидна с 60-х годов, но анализировать ее стало легче благодаря техническому прогрессу.
Для изучения образцов речи 61 пациента с болезнью Паркинсона и 43 здоровых добровольцев исследователи использовали искусственный интеллект.
Речь представителей обеих групп записывали в звуконепроницаемой кабине с использованием микрофона.
Для обработки записей и анализа различий использовался алгоритм искусственного интеллекта.
"Метод, который мы разрабатываем, — это не замена обычному обследованию пациента. Он предназначен для облегчения ранней диагностики заболевания и наблюдения за эффективностью лечения", — сказал профессор.
Они планируют расширить масштабы исследования с тем, чтобы выяснить, сможет ли этот метод стать лучшим в ранней диагностике болезни Паркинсона.
Однако, как говорит Навина Капур (Naveena Kapur) из британской благотворительной организации Parkinson's UK, изменение речи является симптомом для многих людей, страдающих этим заболеванием, но не для всех.
Она также утверждает, что для того, чтобы определить, способен ли искусственный интеллект выявлять болезнь на ранней стадии, потребуются длительные исследования.
"В настоящее время нет такого теста, который позволяет однозначно диагностировать болезнь Паркинсона. Основное внимание в этом исследовании сосредоточено на выявлении изменений речи как раннего симптома", — добавила Капур.
Мозг мужчины и женщины - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Простой онлайн–опросник для оценки здоровья мозга помогает прогнозировать риск развития деменции
"Мы анализировали речь людей, у которых уже была диагностирована болезнь Паркинсона. Полученные результаты необходимы для того, чтобы подтвердить, что с помощью искусственного интеллекта можно обнаруживать изменения речи в качестве раннего симптома болезни Паркинсона, — объяснила эксперт. — Участников, у которых нет болезни Паркинсона, необходимо будет изучать в течение длительного времени, чтобы выяснить, разовьется ли у них это заболевание в ближайшие годы".
"Отрадно отметить, что в области раннего выявления болезни Паркинсона проводится все больше исследований. Это позволит нам разработать новые способы его диагностики и мониторинга, поскольку вмешательство и лечение на ранних стадиях его развития могут помочь людям нормально жить и справляться с этим заболеванием", — подчеркнула Капур.