Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В соперничестве с США Китай может использовать три преимущества

SCMP: США продолжают зависеть от Китая даже после сокращения импорта из Поднебесной

© AP Photo / Thomas Peter/Pool Photo via APНациональные флаги Китая и США во время конференции
Национальные флаги Китая и США во время конференции - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика Китая перезапустится после COVID, используя несколько конкурентных преимуществ, пишет SCMP. Пекин — ключевой производитель электронных компонентов, он доминирует в производстве редкоземельных элементов и является частью крупнейшего в мире блока свободной торговли.
  • Хотя, на первый взгляд, США сократили импорт из Китая, они продолжают косвенно зависеть от него.
  • Китай является ключевым поставщиком электронных компонентов в такие страны, как Вьетнам и Мексика, которые экспортируют их в США, он доминирует в производстве редкоземельных металлов и является частью крупнейшего в мире блока свободной торговли.
Китай изо всех сил пытается найти баланс между сдерживанием распространения коронавируса и стимулированием слабеющей экономики. В начале декабря страна прекратила политику нулевой терпимости и к середине января сообщила о почти 60 тысячах смертельных случаях, связанных с вирусом.
Точное число жертв из-за резкого смена курса в области здравоохранения станет известно только через некоторое время. Но экономический рост — это луч надежды, который может создать лучшее будущее для Китая и за его пределами.
Тучи начали сгущаться над Поднебесной после трехлетней изоляции из-за карантина, массового ПЦР-тестирования и локдаунов. Политика нулевой терпимости успешно снизила распространение ранних штаммов вируса, но значительно затормозила экономику.
Уровень безработицы среди молодежи в июле прошлого года превысил 19,9%, что является самым высоким показателем с тех пор, как Пекин начал публиковать этот индекс в январе 2018 года. В декабре экспорт Китая сократился на 9,9% в годовом исчислении, что является худшим показателем с февраля 2020 года. Валовой внутренний продукт вырос на 3% в 2022 году, что значительно ниже целевого показателя правительства "около 5,5%".
Кто-то может возразить, что китайское правительство должно было отменять политику нулевой терпимости к COVID-19 постепенно, чтобы лучше подготовить страну. Однако также возможно, что сдерживание вируса является несостоятельным, поскольку он мутировал.
Вместо того, чтобы продлевать агонию, возможно, было бы эффективнее открыть все сразу, чтобы стимулировать экономику в надежде избежать катастрофической гибели людей, если "омикрон" действительно менее смертоносен.
Когда коллективный иммунитет будет достигнут, экономический двигатель Китая сможет перезапуститься, используя три конкурентных преимущества.
Во-первых, Китай остается крупнейшим в мире производителем ряда важнейших товаров — от аккумуляторов для электромобилей и солнечных батарей до некоторых электронных компонентов, используемых в компьютерах и бытовой технике. На первый взгляд, Соединенные Штаты менее зависимы от китайских товаров, поскольку меньше импортируют из Китая и больше из стран Юго-Восточной Азии, таких как Вьетнам, Индонезия и Таиланд, а также Мексика.
С другой стороны, США продолжают косвенно зависеть от Китая, поскольку он становится ключевым поставщиком электронных деталей и полуфабрикатов в такие страны, как Вьетнам и Мексика. В 2021 году Вьетнам импортировал из Китая товаров на сумму 110 миллиардов долларов, но большая часть этого импорта — детали для сборки в готовые изделия, предназначенные для экспорта в США.
С января по август 2022 года Мексика импортировала из Китая товаров на сумму более 79 миллиардов долларов, что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Большую часть импорта составили детали и заготовки для сборки автомобилей и бытовой техники для экспорта в США.
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Приоритет США – не конфликт на Украине, а экономика, способная сопротивляться Китаю Западный фронт, предполагающий поддержку Украины любой ценой, кроме ядерного конфликта, дает трещину, пишет Atlantico. Под угрозу попали доходы США. Приток денег от ЕС, арабских монархий и Китая иссяк.
Во-вторых, доминирование Китая в производстве редкоземельных элементов, таких как церий и европий, и самообеспеченность неоновым газом могут обезопасить высокотехнологичное производство страны. Редкоземельные элементы необходимы для производства компонентов высокотехнологичных устройств, включая смартфоны, радары и ракеты. По состоянию на 2022 год на Китай приходилось 63% мировой добычи и 85% переработки редкоземельных элементов, а также 92% производства редкоземельных магнитов.
Китай также производит 30% — а Украина 40% — мирового объема неонового газа, используемого в производстве полупроводников. Неоновый газ не является редкостью (это побочный продукт производства стали) но спецоперация на Украине и упадок американской сталелитейной промышленности создали дефицит, который нарушает производство микросхем.
Чтобы конкурировать с Китаем в секторе высоких технологий, президент США Джо Байден в августе прошлого года подписал законопроект о предоставлении субсидий в размере 52,7 миллиардов долларов для стимулирования американского производства полупроводников и научных исследований. Однако ограниченные поставки редкоземельных материалов и неонового газа будут препятствовать производству электронных изделий и полупроводников в США. Учитывая достаточное предложение Китаем этих критически важных элементов, полное отделение от Поднебесной в обозримом будущем маловероятно.
В-третьих, ведущая роль Китая в создании Всестороннего регионального экономического партнерства в 2020 году создает основу для расширения торговли страны с 15 членами — от Австралии до Индонезии. По сути, ВРЭП является крупнейшим в мире торговым блоком, на который приходится около 30% мирового валового внутреннего продукта, больше, чем на соглашение между США, Мексикой и Канадой (ЮСМКА) и Европейский союз.
В рамках ВРЭП тарифы между членами, которые ратифицировали партнерство, снизились до нуля на более чем 65% импортируемых товаров. Ожидается, что через 20 лет будут обнулены тарифы на 90% товаров. Китай может использовать соглашение о свободной торговле со странами Юго-Восточной Азии для увеличения объемов торговли внутри Азии.
В первые три квартала 2021 года внутрирегиональная торговля выросла более чем на 31%, а в 2020 году торговля в Азии составила 58,5% от общего объема торговли региона, что является самым высоким показателем за последние три десятилетия.
Что еще более важно, с тех пор как в июле 2018 года США впервые ввели 25-процентные тарифы на ряд китайских товаров, общий объем торговли Китая с США сократился. Однако в период с июля 2018 года по ноябрь 2022 года общий объем торговли Китая с этими членами ВРЭП, такими как Индонезия, Малайзия и Вьетнам, вырос на 71%.
Этот рост обусловлен необходимостью для этих азиатских стран импортировать больше деталей для производства товаров, которые будут экспортироваться в США. Кроме того, соглашения о свободной торговле обеспечивают удешевление импортируемых из Китая товаров, что делает их еще более привлекательными для чувствительных к ценам потребителей в этих азиатских странах.
Нельзя недооценивать масштабы и степень влияния внезапного прекращения Китаем политики нулевой терпимости к COVID-19 на человеческие жизни. Но и срочную необходимость стимулирования китайской экономики преуменьшать нельзя.
Будем надеяться, что Китай сможет возобновить свой экономический рост без катастрофических человеческих потерь.