Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе заканчиваются лекарства

Politico: в ЕС возникли проблемы с поставками лекарств

© Pixabay Image by jarmoluk from PixabayТаблетки
Таблетки - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Евросоюзе наблюдается дефицит важных медицинских препаратов, в том числе антибиотиков и детских обезболивающих, пишет Politico. Почти в каждой четвертой стране блока выявлена нехватка более 600 наименований лекарств.
Карло Мартушелли (Carlo Martuscelli)
При плохом самочувствии последнее, что хочется делать, — это ходить из аптеки в аптеку в поисках элементарных лекарств, таких как сироп от кашля и антибиотики. Тем не менее, по всей Европе людям приходится заниматься именно этим.
Страны ЕС сообщают о серьезных проблемах с поставками некоторых препаратов первостепенной важности с конца 2022 года, а сейчас большинство из них столкнулось с реальным дефицитом. Насколько все плохо и, что еще важнее, как проблема решается? Рассмотрим основные моменты.

Насколько серьезен дефицит?

В ходе опроса корпораций, владеющих аптеками в 29 европейских странах, включая членов ЕС, а также Турцию, Косово, Норвегию и Северную Македонию, почти в четверти стран была выявлена нехватка более 600 лекарств, а 20% сообщили о нехватке 200-300 лекарств. Три четверти заявили, что этой зимой дефицит серьезнее, чем был год назад. В четырех странах из-за этого умирают люди.
Пессимистичную картину подтверждают данные регулирующих органов. Бельгийские власти сообщают о нехватке без малого 300 лекарств. В Германии таких 408, а в Австрии — более 600. Итальянский список Италии еще длиннее: 3000+ препаратов, хотя многие из них представляют собой аналоги с одним и тем же действующим веществом.

Какие лекарства в группе риска?

В дефиците находятся антибиотики, особенно амоксициллин, который используется для лечения респираторных инфекций, а также сиропы от кашля, детский парацетамол и лекарства от давления.

Почему это происходит?

Причина кроется в сочетании повышенного спроса и снижения поставок.
Сезонные инфекции — в первую очередь грипп и респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) — начались рано и протекают тяжелее обычного. Также наблюдается необычная вспышка стрептококкового фарингита у детей. Эксперты полагают, что высокий уровень активности заболевания связан с ослаблением иммунной системы, которая из-за карантина отвыкла контактировать с тем букетом микробов, которые окружают нас в повседневной жизни. После пары спокойных лет (за исключением COVID-19) нынешняя трудная зима застала производителей лекарств врасплох.
Фармацевтические компании также тяжело переживают влияющие на предложение инфляцию и энергетический кризиса.
В прошлом году голландский производитель активных фармацевтических субстанций Centrient Pharmaceuticals заявил, что из-за высоких затрат на электроэнергию производит на четверть меньше продукции, чем в 2021 году. А в декабре правительство этой страны спасло от банкротства их коллег в InnoGenerics.
Результатом является особенно "напряженная ситуация с поставками", заявили в компании Sandoz, одном из крупнейших европейских производителей дженериков. Среди причин они называют также нехватку сырья и ограничения производственных мощностей. При этом Sandozна данный момент в состоянии удовлетворить спрос, хоть и "сталкивается с определенными проблемами".

Как реагируют правительства?

Некоторые страны резко тормозят экспорт для защиты внутренних поставок. В ноябре греческий регулятор лекарственных средств расширил список запрещенных к перепродаже в другие страны препаратов. Румыния временно прекратила экспорт ряда антибиотиков и детских обезболивающих. А Бельгия на прошлой неделе опубликовала указ, который позволит властям в случае кризиса приостановить экспорт.
Эти меры могут иметь побочные эффекты. В письме комиссара ЕС по здравоохранению Стеллы Кириакидес (Stella Kyriakides), адресованном министру здравоохранения Греции Таносу Плеврису (Thanos Plevris), содержится просьба принять во внимание последствия запретов для третьих стран. "Государства-члены должны воздерживаться от принятия национальных мер, которые могут повлиять на внутренний рынок ЕС и помешать доступу к лекарствам нуждающихся в других государствах-членах", — написала Кириакидес.
Правительство Германии рассматривает возможность изменения законодательства, чтобы облегчить требования к закупкам, которые в настоящее время вынуждают медицинские страховые компании приобретать лекарства максимально дешево, концентрируя поставки в руках нескольких наиболее конкурентоспособных производителей. Новый закон обяжет закупать лекарства у нескольких поставщиков, в том числе по большей цене, чтобы обеспечить надежность поставок. Недавно в Нидерландах для восполнения дефицита поставщиков обязали хранить запасы на шесть недель. Нечто похожее предлагает и правительство Швеции.
Комитет, возглавляемый регулятором ЕС в лице Европейского агентства лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA), рекомендовал, среди прочего, ослабить правила, позволяющие аптекам отпускать лекарства индивидуально. А президент Федеральной медицинской ассоциации Германии зашел так далеко, что призвал к созданию неофициальных "блошиных рынков" лекарств, где люди могли бы отдавать неиспользованные препараты тем, кто в них нуждается. Французские и немецкие фармацевты начали производить собственные лекарства — хотя это вряд ли будет иметь большое значение, учитывая масштабы дефицита.
Трансвестит читает сказку для детей в бруклинской публичной библиотеке в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Транс-война против семьиГендерные идеологи вбивают клин между детьми и родителями, пишет Spiked. Они заявляют, что семьи представляют угрозу для детей, а "на смену" родителям должны прийти другие взрослые, чьи взгляды "по случайному стечению обстоятельств" совпадают с позицией трансгендерных активистов.

Способен ли ЕС все исправить?

Теоретически ЕС должен быть максимально готов к преодолению масштабного кризиса. Недавно он обновил законодательство для борьбы с угрозами здоровью, включая нехватку фармацевтических препаратов. EMAполучила расширенные полномочия по мониторингу их дефицита. И был создан совершенно новый орган — Управление по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям и реагированию на них в области здравоохранения (Health Emergency Preparedness and Response Authority, HERA), наделенное полномочиями выходить на рынок и закупать лекарства для всего ЕС.
Но пока этого не происходит. Чтобы HERAсмогло начать действовать, минимум четырем странам ЕС необходимо зарегистрироваться в программе закупок, но, по словам представителя ЕС, процедуру не запустила пока ни одна из них. Возможно, в этом нет ничего удивительного. Попытки координировать закупки менее дорогих немарочных лекарств во время пандемии носили столь медленный и бюрократический характер, что страны от них отказались в пользу собственных закупок на открытом рынке.
Рабочая группа EMA по дефициту лекарственных средств может принять на этой неделе решение относительно того, рекомендовать ли Комиссии объявить нынешнюю нехватку "событием первостепенной важности", что подразумевает определенные (ограниченные) действия по всему ЕС. Соответствующий координационный совет EMAбудет иметь право запрашивать у поставщиков данные о запасах лекарств и производственных мощностях, а также давать рекомендации о способах снижения дефицита.
Но пока не все согласны с тем, что ситуация действительно настолько плоха.
Выступая перед комитетом Европарламента по здравоохранению, высокопоставленный чиновник Комиссии по здравоохранению Сандра Галлина (Sandra Gallina) заявила, что не хотела бы говорить о некоем существенном дефиците и напомнила о доступности альтернативных лекарств.
Другие считают, что со временем ситуация улучшится. "Полагаю, что все наладится само собой, но будет зависеть от пиковых значений инфекционных заболеваний, — сказал Адриан ван ден Ховен (Adrian van den Hoven), генеральный директор Ассоциации "Лекарства для Европы". — При достижении пика поставки быстро сгладят дефицит. В противном случае сценарий представляется не самым приятным".